Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Постановка на воинский учет при регистрации менее 6 месяцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Валерия Д.

Валерия Д.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.08.2008 18:56

Добрый день! Уже обращалась на форум за помощью, помогли. Просветите ещё раз, пожалуйста! Братишке 29 лет. В июне получил гражданство РФ. До этого носил гражданство Узбекистана. Зарегистрирован по месту работы с 18 июля до конца года, т.е. 31.12.2008. Отправился в военокмат для постановки на учет, был направлен на мед.комиссию, прошел, получил статус "ограниченно годен". Отправился опять в военкомат. И тут ему заявляют, что т.к. регистрация его меньше, чем на полгода (получается 5 месяцев и 13 дней), то на воинский учет поставить его не могут и выдать военный билет тоже. Орагнизация не может зарегистрировать его в данный момент на больший срок, т.к. регистрация производится на основании ежегодного договора об аренде помещения, который перезаключается с нового года. До этого брат был зарегистрирован по этому же адресу, но как гражданин другого государства. Вопросы. Правомочен ли отказ военкомата в постановке на воинский учет и выдачу военного билета? если нет, то не процитируете ли статью, на основании которой обязаны поставить на учет? Если да, то что делать, если в какой-либо инстанции понадобится военный билет в течение этого периода? будут ли действительны результаты медицинской комиссии при новой постановке на учет через полгода или придется проходить заново?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.08.2008 09:52

Уважаемая, Валерия Д.! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ и ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. В связи с этим Вам не имеют право отказать в постановке на воинский учет, а равно и в выдаче военного билета.

#3 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 13.08.2008 10:07

Добрый день!

Уже обращалась на форум за помощью, помогли. Просветите ещё раз, пожалуйста!

Братишке 29 лет. В июне получил гражданство РФ. До этого носил гражданство Узбекистана. Зарегистрирован по месту работы с 18 июля до конца года, т.е. 31.12.2008. Отправился в военокмат для постановки на учет, был направлен на мед.комиссию, прошел, получил статус "ограниченно годен". Отправился опять в военкомат. И тут ему заявляют, что т.к. регистрация его меньше, чем на полгода (получается 5 месяцев и 13 дней), то на воинский учет поставить его не могут и выдать военный билет тоже.

Орагнизация не может зарегистрировать его в данный момент на больший срок, т.к. регистрация производится на основании ежегодного договора об аренде помещения, который перезаключается с нового года. До этого брат был зарегистрирован по этому же адресу, но как гражданин другого государства.

Вопросы. Правомочен ли отказ военкомата в постановке на воинский учет и выдачу военного билета? если нет, то не процитируете ли статью, на основании которой обязаны поставить на учет?
Если да, то что делать, если в какой-либо инстанции понадобится военный билет в течение этого периода? будут ли действительны результаты медицинской комиссии при новой постановке на учет через полгода или придется проходить заново?

Пишите заявление в военкомат. Пусть они вам в письменной форме дадут отрицательный ответ. Затем обжалуете его в суде. Суд должен рассматривать такие дела в течении 10 дней со дня поступления к ним заявления.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Павел Анатольевич

Павел Анатольевич

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.08.2008 10:51

В продолжение ответа Ярослава хочу добавить, уважаемая Валерия, что Ваш брат является гражданином РФ, и именно поэтому он наделяется правами и обязанностями в соответствии с законодательством РФ, в частности на него возлагается обязанность встать на воинский учет в соответствии с абз.6 п.1 ст.10 Закона "О воинской обязанности и военной службе", военный комиссариат в свою очередь обязан поставить Вашего брата на воинский учет на основании его статуса гражданина РФ и на основании свидетельства о регистрации по месту пребывания. Валерия, упирайте в военкомате на гражданство РФ, это должно помочь. Прсто работников военкоматов иногда надо "наводить" на правильное решение вопроса. Успехов Вам и Вашему брату

Хотел бы добавить, уважаемая Валерия, после проведения военным комиссариатом некоторых процедур Вашему брату обязаны выдать военный билет в этом же военном комиссариате.

#5 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 13.08.2008 17:11

Добрый день!

Уже обращалась на форум за помощью, помогли. Просветите ещё раз, пожалуйста!

Братишке 29 лет. В июне получил гражданство РФ. До этого носил гражданство Узбекистана. Зарегистрирован по месту работы с 18 июля до конца года, т.е. 31.12.2008. Отправился в военокмат для постановки на учет, был направлен на мед.комиссию, прошел, получил статус "ограниченно годен". Отправился опять в военкомат. И тут ему заявляют, что т.к. регистрация его меньше, чем на полгода (получается 5 месяцев и 13 дней), то на воинский учет поставить его не могут и выдать военный билет тоже.

Орагнизация не может зарегистрировать его в данный момент на больший срок, т.к. регистрация производится на основании ежегодного договора об аренде помещения, который перезаключается с нового года. До этого брат был зарегистрирован по этому же адресу, но как гражданин другого государства.

Вопросы. Правомочен ли отказ военкомата в постановке на воинский учет и выдачу военного билета? если нет, то не процитируете ли статью, на основании которой обязаны поставить на учет?
Если да, то что делать, если в какой-либо инстанции понадобится военный билет в течение этого периода? будут ли действительны результаты медицинской комиссии при новой постановке на учет через полгода или придется проходить заново?

Пока регистрация действует,все властные структуры обязаны выполнять свои обязанности в полном объеме,включая выдачу военного билета и зачислению в запас.
Попросите разъяснений в вышестоящем военкомате,районной и военной прокуратуре.
Суд дело долгое.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург