Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Приемущества тех кто отслужил


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MERANDA

MERANDA

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 16.08.2008 02:19

Здрастуйте. Много кто мне говорит что если ты отслужил в армии, то у тебя появляются приемущества на поступление в институт. Тоесть отслужил , демобилизовалсяи и сразу можно подавать документы в университет. Говорят что для таких есть какие то поблажки. Типа поступаешь без вступительных испытаний. Или чтото типо того.Так ли это? Что за побладки? Разъясните пожалуйста

#2 Игорь Волков

Игорь Волков

    Гуру

  • Участник форума
  • 68 сообщений

Отправлено 16.08.2008 12:08

Здрастуйте. Много кто мне говорит что если ты отслужил в армии, то у тебя появляются приемущества на поступление в институт. Тоесть отслужил , демобилизовалсяи и сразу можно подавать документы в университет. Говорят что для таких есть какие то поблажки. Типа поступаешь без вступительных испытаний. Или чтото типо того.Так ли это? Что за побладки? Разъясните пожалуйста




Уважаемая MERANDA: В соответствии с приказом Министерства Образования РФ от 14 января 2003 г. № 50. ОБ утверждении порядка приема в Государственные образовательные учереждения, высшего проф образования, ( высшее учебные заведенияя ) РФ Учережденные Фед органами исполнительной власти.
На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования. Так что льгот на поступление в ВУЗЫ нет.

#3 Олег Викторович

Олег Викторович

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 16.08.2008 12:10

Уважаемая MERANDA, абз. 12 п. 3 ст. 16 Закона "О образовании" гласит так: Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#4 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 18.08.2008 07:36

Верно. Преимущество есть только у тех кто учавствовал в боевых действиях и выполнял обязанности военной службы в этих условиях. В остальном преимуществ особых нет, если только вы не контрактник и не отслужили более 5 лет. Тогда есть право получить образование за счет государства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Василий Иванович

Василий Иванович

    Модератор

  • Модераторы
  • 532 сообщений

Отправлено 18.08.2008 12:11

Здрастуйте. Много кто мне говорит что если ты отслужил в армии, то у тебя появляются приемущества на поступление в институт. Тоесть отслужил , демобилизовалсяи и сразу можно подавать документы в университет. Говорят что для таких есть какие то поблажки. Типа поступаешь без вступительных испытаний. Или чтото типо того.Так ли это? Что за побладки? Разъясните пожалуйста



Дополнение.

В соответствии с п. 5 ст. 19 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих", граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Если рекомендацию у командования не просил, то необходимо обращаються с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходили военную службу до увольнения.
Заявления уволенных рассматриваются в воинских частях в месячный срок.
При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично или высылается ему по почте. О выдаче рекомендации объявляется в приказе командира воинской части. Выписка из указанного приказа направляется в военный комиссариат по месту постановки на учет уволенного.
юридическая помощь призывнкиам и военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
638-08-66 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 scooter

scooter

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 18.08.2008 21:05

Верно. Преимущество есть только у тех кто учавствовал в боевых действиях и выполнял обязанности военной службы в этих условиях. В остальном преимуществ особых нет, если только вы не контрактник и не отслужили более 5 лет. Тогда есть право получить образование за счет государства.

А можно поступить в ВУЗ, благодаря доп курсам, а потом по здоровью освободиться от призыва.

#7 Олег Викторович

Олег Викторович

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 18.08.2008 22:17

Почему не? По здоровью можно освоботиться всегда, главное иметь "непризывное" заболевание! :biggrin:
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#8 scooter

scooter

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 19.08.2008 08:04

Почему не? По здоровью можно освоботиться всегда, главное иметь "непризывное" заболевание! :biggrin:

Вообще - то, я написал предложение в форме утверждения, а не вопроса. Я ведь вопросительный знак не поставил.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.08.2008 12:40

А можно поступить в ВУЗ, благодаря доп курсам, а потом по здоровью освободиться от призыва.

Можете, но лучше сразу искать непризывное заболевание для освобождения от призыва на военную службу.