Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка в магистратуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 levne

levne

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 18.08.2008 21:01

Я прошу прощения, что поднимаю тему, которая неоднократно была затронута на сем форуме. Я пользовался поиском, но так ничего и не понял - ответы противоречат друг другу.
Мой вопрос короткий:

имею ли я право на отсрочку в случае, если я поступил в магистратуру после окончания специалитета по той же специальности в том же ВУЗе?

Спасибо огромное.

#2 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 19.08.2008 10:06

Я прошу прощения, что поднимаю тему, которая неоднократно была затронута на сем форуме. Я пользовался поиском, но так ничего и не понял - ответы противоречат друг другу.
Мой вопрос короткий:

имею ли я право на отсрочку в случае, если я поступил в магистратуру после окончания специалитета по той же специальности в том же ВУЗе?

Спасибо огромное.


Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

1. Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

2. Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:

не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;;
получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

4. Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

6. Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Первые пять категорий граждан из числа названных шести имеют право на отсрочку в силу пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», последняя категория – в силу пп. «б» того же пункта той же статьи. Следовательно, перед нами – две не связанных взаимно группы отсрочек. Ограничения, налагаемые законодателем на первую группу, связанные в частности, с лимитом получаемых отсрочек, не распространяются на вторую группу. Получение отсрочки «по аспирантуре» происходит независимо от того, какими отсрочками по иным основаниям пользовался гражданин, пользовался ли вообще и как часто.

Первые пять категорий граждан могут воспользоваться правом на отсрочку по обучению только один раз. Исключение составляют следующие случаи:

первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в школе (первая категория граждан), а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;
первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.


На основании вышеизложенного, право на данную отсрочку Вы не имеете.
(См. подробнее соотв ст. ФЗ ОВОИВС в разделе "законодательство" http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24).

#3 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 19.08.2008 10:58

Я прошу прощения, что поднимаю тему, которая неоднократно была затронута на сем форуме. Я пользовался поиском, но так ничего и не понял - ответы противоречат друг другу.
Мой вопрос короткий:

имею ли я право на отсрочку в случае, если я поступил в магистратуру после окончания специалитета по той же специальности в том же ВУЗе?

Спасибо огромное.

Согласен со своим коллегой. Если бы вы поступали в магистратуру после бакалавриата то проблем бы не было, однако вы уже получили свою специальность.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 levne

levne

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 25.08.2008 11:35

Большое спасибо за Ваши ответы!!

#5 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 25.08.2008 13:14

Большое спасибо за Ваши ответы!!


Пожалуйста! Всегда рады помочь!

#6 Gector2

Gector2

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.11.2009 17:37

[quote name='Калинин Алексей' date='25.8.2008, 13:14' post='92683'
Скажите, пожалуйста..у меня вопрос по этой же теме!
Что если диплом об окончании бакалавриата у меня уже есть, но продолжаю учиться на специалитете (приказа на отчисление после бакалавриата ВУЗ не давал).

В общем, возможно ли "не закончить (отчисление) специалитет, и на следующий год поступить в магистратуру тоже с отсрочкой?
Спасибо!
[/quote]

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.11.2009 20:06

Не получится такой финт, т.к. в магистратуру вы должны поступить в год окончания бакалавриата.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Gector2

Gector2

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.12.2009 11:24

Спасибо за ответ! .. ну тогда может можно взять первый академический отпуск и другой финт пройдет?

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.12.2009 12:40

Отсрочка на обучение в ВУЗе была предоставлена на нормативный срок обучения на специалиста. В случае взятия академотпуска она может быть продлена, но не более чем на 1 год. Только ведь такой финт возможен при очень сильном блате в ВУЗе что бы получить нужную справку, оформить академотпуск, но продолжать учиться..... Короче за результат ручаться нельзя.
Владимир Николаевич
Бывший военком.