Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Приглашение явиться в ОВК в 16 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Lera2008

Lera2008

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.08.2008 10:19

Добрый день! Моему сыну на днях исполнилось 16, но он уже получил (по почте простым письмом) ПРИГЛАШЕНИЕ от ОВК явиться с паспортом для профотбора в середине сентября. Почитала соответствующие статьи Закона - ничего о приглашениях шестнадцатилетним там нет. Первичная постановка на учёт с 1 января по 31 марта в год достижения гражданином 17-и лет. Правомерно ли его ПРИГЛАШАЮТ в ОВК сейчас? Какие последствия будет иметь подобный поход (отказ от похода) в ОВК? Надо ли сразу нести справки о состоянии здоровья, т.к. в последствии мы будем бороться признания его не годным к строевой службе. В настоящий момент справки ещё не готовы. Заранее спасибо за ответы и советы.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.08.2008 10:20

Уважаемая, Lera2008! Уточнение: Повестка пришла под роспись?

#3 Lera2008

Lera2008

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.08.2008 10:23

Уважаемая, Lera2008!
Уточнение: Повестка пришла под роспись?



Письмо просто положил в ящик почтальон без уведомления (мы нигде не расписывалиь).
Они даже в индексе ошиблись...

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.08.2008 10:38

В любом случае, как Вы уже упомянули, в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет. http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon2/#9
В связи с этим вполне правомерно будет не явиться по данной повестке в военный комиссариат.

#5 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 19.08.2008 10:56

Письмо просто положил в ящик почтальон без уведомления (мы нигде не расписывалиь).
Они даже в индексе ошиблись...

Запомните любые повестки полученые вами без подписи вашего сына или уведомления, звонки по телефону и т.д. незаконны. Никакие участковые и милиционеры к вам зайти в дом не могут без разрешения суда. Милиция не имеет право отводить молодых людей в военкомат. Это вам все на будущее. Если проблемы появятся то пишите нам постараемся помочь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Lera2008

Lera2008

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.08.2008 11:14

Запомните любые повестки полученые вами без подписи вашего сына или уведомления, звонки по телефону и т.д. незаконны. Никакие участковые и милиционеры к вам зайти в дом не могут без разрешения суда. Милиция не имеет право отводить молодых людей в военкомат. Это вам все на будущее. Если проблемы появятся то пишите нам постараемся помочь.



Спасибо большое, будем набираться этими новыми знаниями и правилами поведения :cool:

#7 Олег Викторович

Олег Викторович

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 19.08.2008 11:16

Пожалуйста, всегда рады помочь!
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru