Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Andrex

Andrex

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.06.2006 14:23

Здравствуйте! У меня 2 года назад была отсрочка по болезни, судя по записи в военном билете мне необходимо явиться в военный комисариат для проведения переосвидетельствования в следующем году. Я слышал, что призывник хоть раз имевший отсрочку по состоянию здоровья считается не годным к службе в армии. Правда ли что переосвидетельствования не требуется? Заранее большое спасибо за ответ.

#2 Светлана Беляева

Светлана Беляева

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 29.06.2006 12:58

Уважаемый, Andrex! Вы либо не на тот форум попали (в случае, если Вы уже состоите в запасе, - имеете военный билет) либо перепутали название документа воинского учета. Скорее всего, у Вас на руках удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (голубого цвета книжечка). Если я Вас правильно понимаю, то согласно пункту 1 "а" статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, признанным временно не годными к военной службе (категория годности "Г") предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на срок до одного года (а не освобождение!). В данном случае верно то, что Вы обязаны будете пройти переосвидетельствование в назначенное Вам в повестке время. Кстати, не факт, что при переосвидетельствовании Вас признают ограниченно годным к военной службе (кат.годности "В"), возможно, что переосвидетельствование закончится и определением категории годности Вас к военной службе "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями (и тогда Вам не освобождение от призыва, а призыв на военную службу может грозить) :wink: . Если же Вы уже состоите в запасе (не на тот форум попали), то Вам необходимо ознакомиться с положениями Главы 6 "Медицинское освидетельствование гр-н, пребывающих в запасе ВС РФ" Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 г., либо уточнить данные о себе (воинское звание, военно-учетную специальность, категорию годности к военной службе).