Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Какие ждут проблемы если после учебы не встал на учет и прошло 2 года?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 TitoAlehano

TitoAlehano

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20.08.2008 01:33

Подскажите, пожалуйста, что ждет меня, если после окончания университета, снялся с учета по месту обучения, но больше на учет ни в городе котором проходил обучение, ни в родном городе на учет в военкомате не вставал! Имеет ли смысл становиться на учет в родном городе до начала призыва осеннего, или же стоит подождать его окончание? Зарание спасибо.

#2 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 20.08.2008 10:28

Подскажите, пожалуйста, что ждет меня, если после окончания университета, снялся с учета по месту обучения, но больше на учет ни в городе котором проходил обучение, ни в родном городе на учет в военкомате не вставал! Имеет ли смысл становиться на учет в родном городе до начала призыва осеннего, или же стоит подождать его окончание? Зарание спасибо.


В соотв. с п.1 ст. 10 ФЗ ОВОИВС (см. подробнее в разделе «законодательство» http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon2/#10), в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
• состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
• сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Ст. 21.5 КоАП предусмотрена ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но, Важно знать:
Постановление Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на ВС и от прохождения военной или альтернативной службы" гласит следующее:
При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

#3 ВИНТ

ВИНТ

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.09.2009 15:36

Подскажите пожалуйста какие санкции ждут меня при такой ситуации: Снялся с учета в августе 2003го года. По новой прописке (купленной) на учет не вставал. Отслужил срочную службу. Какие документы или справки для того чтобы встать на учет в военкомат в такой ситуации?

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 22.09.2009 15:44

Подскажите пожалуйста какие санкции ждут меня при такой ситуации:
Снялся с учета в августе 2003го года. По новой прописке (купленной) на учет не вставал. Отслужил срочную службу.
Какие документы или справки для того чтобы встать на учет в военкомат в такой ситуации?



Каким образом вы отслужили срочную службу не вставая на учет?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 ВИНТ

ВИНТ

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.09.2009 15:46

Отслужил в 98-2000г. не вставал на учет после переезда в другой город...с учета снялся.

#6 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 22.09.2009 15:54

Отслужил в 98-2000г. не вставал на учет после переезда в другой город...с учета снялся.


В таком случае, на Вас будет наложен административный штраф за нарушение правил в/у. Перечень документов для постановки на в/у Вам придется уточнить ВК, но следует взять с собой: паспорт, справку о семейном положении, справку с места работы или учебы, документ об образовании и его копию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 ВИНТ

ВИНТ

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.09.2009 16:02

Административный штраф как я прочитал выше согласно Ст. 21.5 КоАП от ста до пятисот рублей не изменился? Спасибо.

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 22.09.2009 17:50

Верно, в соответствии с ст.21.5 КОАП

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург