Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

выезд из РФ и снятие с учета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 20.08.2008 16:54

Прошу помочь разобраться с моей ситуацией. Мне 25 лет, 31 августа 2008 заканчивается 2-я отсрочка по обучению (магистратура). Я бы хотел сейчас уехать жить на Украину, т.к. есть жилье там и другие возможности. И это на длительный срок. По идее меня должны призывать осенью 2008. Я так понимаю, мне необходимо сняться с учета в военкомате. Насколько это реально в данный момент перед призывом? Какие у них могут быть законные основания для отказа в снятии с учета?

#2 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 20.08.2008 17:15

Прошу помочь разобраться с моей ситуацией.
Мне 25 лет, 31 августа 2008 заканчивается 2-я отсрочка по обучению (магистратура).
Я бы хотел сейчас уехать жить на Украину, т.к. есть жилье там и другие возможности. И это на длительный срок. По идее меня должны призывать осенью 2008.
Я так понимаю, мне необходимо сняться с учета в военкомате.
Насколько это реально в данный момент перед призывом? Какие у них могут быть законные основания для отказа в снятии с учета?

В соотв. с п.1 ст. 10 ФЗ ОВОИС, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Вас обязаны по заявлению снять с ВУ. Но, не исключено, что Вам вручат повестку на осень.

#3 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 20.08.2008 18:17

Я должен каким-то образом еще подтверждать свое намерение выехать из РФ на длительный срок, кроме письменного заявления? Нужны ли какие-то дополнительные документы? А что касается рисков, то здесь вы правы, вручение повестки не исключено.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.08.2008 10:21

Уважаемый, laos!
В соответствии с п.13 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
Соответственно, Вам необходимо просто подать заявление в военный комиссариат о снятии с воинского учета.

#5 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 21.08.2008 10:52

+ В первую очередь Вам нужно будет сняться с ВУ. Потом только брать билеты для выезда на Украину. Вероятность, что Вам успеют вручить повестку ВЫСОКАЯ. И не факт, что даже если Вы получите повестку, то всё будет гладко. Важно знать следующее: Ст. 21.5 КоАП предусмотрена ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, НО Постановление Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на ВС и от прохождения военной или альтернативной службы" гласит следующее: При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. п. 2 Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. К уг. отв-ти, чаще всего, привлекают за неоднократные неявки по подписанным повесткам (и по вышеуказ. основаниям). И не факт, что Вас снимут с ВУ сразу после окончания ВУЗа (а будут тянуть до осени).

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.08.2008 11:08

Уточнение: В случае снятия с воинского учета никакую повестку выдать Вам не смогут!

#7 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 21.08.2008 11:20

Уточнение: В случае снятия с воинского учета никакую повестку выдать Вам не смогут!

Именно так! Но я имел ввиду до снятия с ВУ.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.08.2008 11:32

В данном случае, да.

#9 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 21.08.2008 12:13

Согласен конечно. Военкомату совсем не выгодно сейчас меня снимать с учета в преддверии осеннего призыва, под который я подпадаю. Волнует еще один вопрос. Если я, может быть позже, все-таки снимусь с учета и покину РФ, то в каком режиме я смогу посещать родственников. Как часто и на сколько по времени я смогу приезжать в Россию, чтобы не нарушать действующие правила (имеется ввиду умысел на уклонение)?

#10 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 21.08.2008 12:18

Согласен конечно. Военкомату совсем не выгодно сейчас меня снимать с учета в преддверии осеннего призыва, под который я подпадаю.
Волнует еще один вопрос.
Если я, может быть позже, все-таки снимусь с учета и покину РФ, то в каком режиме я смогу посещать родственников. Как часто и на сколько по времени я смогу приезжать в Россию, чтобы не нарушать действующие правила (имеется ввиду умысел на уклонение)?

Пока не истечет срок давности привлечения к уг. отв-ти, если уг. дело было возбуждено. Если уг. дело не возбуждено, то есть вероятность его возбуждения (т.к. Вы остаетесь гр-ном РФ и выход из гражданства РФ не возможен до тех пор пока не исполнена предусмотр. Конституцией РФ обязанность).

#11 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 21.08.2008 15:51

Пока не истечет срок давности привлечения к уг. отв-ти, если уг. дело было возбуждено. Если уг. дело не возбуждено, то есть вероятность его возбуждения (т.к. Вы остаетесь гр-ном РФ и выход из гражданства РФ не возможен до тех пор пока не исполнена предусмотр. Конституцией РФ обязанность).

Я хотел выяснить, в каком временном режиме разрешается гражданину, снятому с учета в связи с проживанием за границей, посещать Россию? Если закон обязывает вставать на учет в 2-х недельный срок по приезду в РФ, то сколько времени здесь можно находиться? не более 2-х недель?

#12 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 21.08.2008 16:13

Я хотел выяснить, в каком временном режиме разрешается гражданину, снятому с учета в связи с проживанием за границей, посещать Россию? Если закон обязывает вставать на учет в 2-х недельный срок по приезду в РФ, то сколько времени здесь можно находиться? не более 2-х недель?

Единственный выход - приезжать в РФ в межпризывье (и сроком не более 2-х недель). Но, нет гарантии, что в отношении Вас не будет возбуждено (или уже не возбуждено) уг. дело по ст. 328 УК.

#13 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 21.08.2008 18:37

Пока ничего не возбуждено, т.к. я состою на учете и пользуюсь отсрочкой. А в будущем рассматриваю возможность покинуть РФ на долгое время, для чего будет необходимо сняться с учета согласно действующим правилам. Так что я пока еще нигде не уклонялся и не собираюсь. А вот если после снятия с учета и переезда в другую страну я вдруг захочу приехать на 10 дней, то неужели это будет рассмотрено как уклонение.

#14 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 22.08.2008 08:54

Уважаемый laos. Как уже было сказано в первом ответе, "граждане обязаны встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию". Если вы приедете на 10 дней, это не бдет рассмотрено как уклонение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#15 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 22.08.2008 15:34

Благодарю за четкий ответ! Наверное, в данный момент сниматься с учета я не буду. Т.к. не готов пока покинуть Москву. И к тому же для этого еще не готовы документы. Да и военкомат устроит препятствия человеку без отсрочки перед призывом. Меня интересует, как я могу получить отсрочку хотя бы на 1 призыв? Есть одна медицинская проблема, но я ее никогда не раскручивал и поэтому не имею никаких документов и никогда о ней не заявлял на медкомиссиях. И, скорее всего, она не дотягивает до той степени тяжести, при которой дают категорию В. Что касается учебы, то я только закончил магистратуру и истекла моя 2-я отсрочка по образованию. Что я могу предпринять сейчас, когда до призыва 1 месяц?

#16 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 22.08.2008 16:27

Тщательно обследуйте свое здоровье. Может у Вас есть какое-нибудь заболевание, которое позволяет Вам получить отсрочку от военной службы. Например: плоскостопие или сколиоз. Как говориться: - "нет абсолютно здоровых людей, есть недоопследованные". :biggrin:
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#17 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 22.08.2008 16:39

laos, призыв только с 1 октяюря, поэтому до него еще больше месяца. Если Вы сейчас в Москве, советую Вам прийти на консультацию к нам в офис. Кроме медицинских оснований у Вас так же есть вариант поступления в аспирантуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#18 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 22.08.2008 16:43

заболевания есть, в т.ч. и сколиоз. но в расписании болезней указаны крайние степени тяжести этих заболеваний. по их классификации надо быть почти инвалидом. мои болячки не дотягивают до такого уровня, чтобы получить освобождение. сколиоз есть с детства, но осанка достаточно ровная и это будет очевидно любому врачу. другие заболевания также не сильно выражены.

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.08.2008 18:16

По поводу данного заболевания рекомендую проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4