Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про отсрочку, связанной со смертью отца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Лена133

Лена133

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29.06.2006 11:48

Люди помогите, пожалуйста, разобраться? Моему троюродный брату 23 года. Его отец был профессиональным летчиком. Когда моему брату было 3 года, его отец разбился на самолете во время своей службы в гарнизоне (не срочной службы.) Затем брат мой с мамой жили в городе Волгограде, в этом городе военкомат платил ему пенсию, как ребенку при потере кормильца. Затем мой брат поступил в университет в городе Серове, отучился в этом городе 4 года. На военную кафедру не ходил. Во время учебы он также получал пенсию от военкомата города Волгограда. Вернулся снова в свой город Волгоград. Что сейчас ему делать? Могут ли ему дать отсрочку от армии, по статье «Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: б) являющиеся сыновьями (родными братьями): • военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; • граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов. » Или же то, что его отец погиб не во время срочной службы, а уже, будучи профессиональным летчиком, уже не относиться к этому пункту закона? Люди помогите пожалуйста разобраться во всем этом. Дадут ли моему брату отсрочку от армии? Следует ли переводить документы обратно из Серова в Волгоград, или ему в Серове отсрочку оформят? Буду очень признательна любому совету. Лена.

#2 Светлана Беляева

Светлана Беляева

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 29.06.2006 12:24

Уважаемая, Лена133! Вашему брату согласно пункту 2 "б" статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не отсрочка положена, а освобождение от призыва на военную службу :wink: . Но! Это право необходимо документально подтвердить и заявить свое желание на получение освобождения от призыва на военную службу. Пусть брат напишет заявление через военкомат на имя председателя призывной комиссии с просьбой освободить его от призыва на военную службу по вышеуказанному основанию. Решение по заявлению призывная комиссия сможет принять только в период осуществления своей деятельности, а именно, согласно пункту 1 статьи 25 указанного Закона с 1 апреля по 30 июня или с 1 октября по 31 декабря. Так что пусть поторопится :wink: . А к заявлению необходимо приложить соответствующие документы о гибели отца в связи с исполнением последним обязанностей военной службы (обязанности военной службы перечислены в пункте 1 статьи 37 указанного Закона).