Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Смена места жительства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 mama38

mama38

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 29.08.2008 13:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Мой сын живет гражданским браком с девушкой. Они уехали в другой город, там снимают квартиру. Естественно нигде пока не прописались. Собираемся там покупать квартиру. Его жена учится в институте на дневном, а он не поступил, собирается идти работать. Медицинские документы все собрали. По ним вроде бы есть основания для категории В. Может ли он встать на учет в военкомате в том городе, где сейчас проживает, если он там не прописан, и если он не снялся с учета в родном городе? Сыну 18 лет, в приписном стоит явка на призывную комиссию - октябрь 2008 года, но нет категории годности. Ему назначена операция на глаз в сентябре ( обнаружили разрыв сетчатки, назначили лазерную коагуляцию). Когда нам лучше показаться в военкомат?

#2 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 29.08.2008 13:17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Мой сын живет гражданским браком с девушкой. Они уехали в другой город, там снимают квартиру. Естественно нигде пока не прописались. Собираемся там покупать квартиру. Его жена учится в институте на дневном, а он не поступил, собирается идти работать. Медицинские документы все собрали. По ним вроде бы есть основания для категории В. Может ли он встать на учет в военкомате в том городе, где сейчас проживает, если он там не прописан, и если он не снялся с учета в родном городе? Сыну 18 лет, в приписном стоит явка на призывную комиссию - октябрь 2008 года, но нет категории годности. Ему назначена операция на глаз в сентябре ( обнаружили разрыв сетчатки, назначили лазерную коагуляцию). Когда нам лучше показаться в военкомат?


Можно, но только нужно написать заявление в ВК по МЖ с просьбой о снятии с ВУ с указанием причины снятия с учета. С воинского учета можно сняться безотносительно к регистрационному учету по месту жительства (МЖ) или по месту пребывания (МП).
В ВК лучше выдвинуться с готовым пакетом мед. документов, подтверждающих наличие непризывного заболевания. До того как будут готовы мед. док-ты, постарайтесь не получать повестки.

#3 mama38

mama38

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 29.08.2008 15:52

Спасибо за ответ. Будем надеяться, что все обойдется.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.08.2008 15:55

Пожалуйста, обращатесь всегда рады помочь!

#5 mama38

mama38

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:16

Хотела бы уточнить у вас. Как сыну написать заявление о снятии с воинского учета по месту жительства? Ведь он сейчас в другом городе. Или я сама могу написать, или он высылает? Как тогда и где он его пишет. Приехать не сможет, т.к. дорога дорогая и нет возможности, но я скоро поеду туда решать вопрос с квартирой. Как все таки лучше сделать?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:27

В соответствии с п. 13 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
Соответственно, Ваш сын обязан лично сняться с воинского учета в военном комиссариате.
Однако на основании того же приказа, военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
Поэтому он может не сниматься с учета в старом военном комиссариате, потому что в новом обязаны будут поставить на воинский учет.

#7 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 03.09.2008 09:22

Хотела бы уточнить у вас. Как сыну написать заявление о снятии с воинского учета по месту жительства? Ведь он сейчас в другом городе. Или я сама могу написать, или он высылает? Как тогда и где он его пишет. Приехать не сможет, т.к. дорога дорогая и нет возможности, но я скоро поеду туда решать вопрос с квартирой. Как все таки лучше сделать?

Не ломайте голову.Пусть сын явиться в военкомат по месту пребывания с заявлением о постановке на воинский учет с последующем прохождением комиссии при наличии гоиовых документов по заболеванию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург