Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

призыв при смене гражданства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 slevgeniy

slevgeniy

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30.06.2006 10:26

Подскажите, пожалуйста, могут ли меня призвать в армию и могу я временно регистрироваться, если у меня нет призывного свидетельства (я сменил гражданство с казахстанского на российское). на военный учет в России я не вставал?

#2 Светлана Беляева

Светлана Беляева

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 30.06.2006 16:20

Уважаемый, slevqeniv! Руководствуясь статьями 22,23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" сообщаю, что Вас могут призвать на военную службу, если Вам от 18 до 27 лет, по состоянию здоровья годны к военной службе, не проходили военную службу в другом государстве, не имеете права на отсрочку от призыва согласно статьи 24 указанного Закона. Согласно пункту 1 статьи 10 указанного Закона со сменой гражданства у Вас появились обязанности, например, состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате (за нарушение этого требования Закона - административный штраф - до 500 рублей - за несвоевременную постановку на воинский учет). Сроки призыва граждан, не пребывающих в запасе, (с 1 апреля по 30 июня) закончились, так что не смогут Вас призвать в армию, можете не бояться военкомата. По Закону для регистрации требуются документы: заявление установленной формы и паспорт, а не приписное удостоверение. Но! ПВС перебарщивает - требует документ воинского учета у граждан.

#3 slevgeniy

slevgeniy

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 03.07.2006 12:35

Большое спасибо за ответ. Просьба пояснить, если я буду временно регистрироваться у родителей в Казахстане, то каким образом измениться ситуация?

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 04.07.2006 15:18

Уважаемый slevgeniy! Пока вы ни разу не состояли на воинском учете для РВК вы не существуете и вероятность призыва невелика (кроме вариантов "отлова" во время призыва). Регистрация в Казахстане вам ничего не даст, т. к. вы гражданин России и при проживании на территории России подлежите призыву, как любой гражданин призывного возраста.

#5 R_earl

R_earl

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13.03.2010 15:55

У меня похожая ситуация, я в ноябре 2008 года сменил гражданство (Казахстана) на Российское. На военный учет не встал (сейчас март 2010г), но я студент очного(дневного) отделения Саратовского ГОс.университета, имею право на отсрочку. Но в июне мне исполняется 20 лет, и нужно менять паспорт (без приписного возникнут проблемы). если я сейчас обращусь в РВК то что мне грозит, и как лучше поступить??

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.03.2010 16:21

У меня похожая ситуация, я в ноябре 2008 года сменил гражданство (Казахстана) на Российское. На военный учет не встал (сейчас март 2010г), но я студент очного(дневного) отделения Саратовского ГОс.университета, имею право на отсрочку. Но в июне мне исполняется 20 лет, и нужно менять паспорт (без приписного возникнут проблемы). если я сейчас обращусь в РВК то что мне грозит, и как лучше поступить??

Вам нужно идти в ОВК становиться на учёт, оформлять отсрочку.
Грозит - штраф до 500 р., но не факт что он будет наложен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 13.03.2010 16:22

Здравствуйте, на воинский учет вы обязаны встать, иначе Ваши действия могут расцениваться по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Становитесь на воинский учет по месту жительства или пребывания свыше 3-х месяцев. Проходите мед.освид., получайте отсрочку, если такое право имеете.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 elestrat

elestrat

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.11.2011 18:25

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я гражданин Респ. Казахстан. У меня есть военный билет, по которому я не годен к службе по болезни. Если я буду менять гражданство на Российское, то что будет с военным призывом? Будет ли действовать мой билет в России? Или мне заново нужно будет проходить мед. комиссию, по результатам которой мне будет выдан российский билет с заключением "годен" / "не годен"?

#9 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 14.11.2011 18:39

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: я гражданин Респ. Казахстан. У меня есть военный билет, по которому я не годен к службе по болезни.
Если я буду менять гражданство на Российское, то что будет с военным призывом? Будет ли действовать мой билет в России? Или мне заново нужно будет проходить мед. комиссию, по результатам которой мне будет выдан российский билет с заключением "годен" / "не годен"?

Здравствуйте!
Вам будет необходимо пройти мед. освидетельствование с целью определения категории годности к ВС.По результам мед. освидетельствования будет принято решение.

626-46-44 Москва

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.11.2011 06:20

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: я гражданин Респ. Казахстан. У меня есть военный билет, по которому я не годен к службе по болезни.
Если я буду менять гражданство на Российское, то что будет с военным призывом? Будет ли действовать мой билет в России? Или мне заново нужно будет проходить мед. комиссию, по результатам которой мне будет выдан российский билет с заключением "годен" / "не годен"?

Ваш иностранный военный билет на территории РФ естественно действовать не будет, а поэтому после принятия гражданства РФ вы в любом случае будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, как ее проходят наши граждане в год исполнения им 17 лет. По ее итогам если вы еще в призывном возрасте, то комиссия по ППВУ примет решение о направлении вас на призывную комиссию, которая в свою очередь в зависимости от категории годности и наличия у вас права на отсрочку или освобождения от призыва примет решение либо об освобождении вас от призыва и передаче в запас, либо о призыве на военную службу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 elestrat

elestrat

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.11.2011 08:13

А разве военный билет не такой же документ как, например водительское удостоверение, которое подлежит замене, при смене гражданства? Но это не значит, что я должен заново сдавать экзамены в ГАИ. Тоесть если бы у меня была просто справка о том что я не годен, то я безусловно должен пройти комиссию заново. Но у меня есть документ - военный билет, почему я должен его подтверждать?

#12 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 16.11.2011 09:17

А разве военный билет не такой же документ как, например водительское удостоверение, которое подлежит замене, при смене гражданства? Но это не значит, что я должен заново сдавать экзамены в ГАИ.
Тоесть если бы у меня была просто справка о том что я не годен, то я безусловно должен пройти комиссию заново. Но у меня есть документ - военный билет, почему я должен его подтверждать?

Здравствуйте!
Законодательство РФ и Казахстана имеют различия,в том числе в Расписании болезней.Мед. освидетельствование пройти будет необходимо.В РФ Вас воспринимают только как гражданина РФ,со всеми его правами и обязанностями.

626-46-44 Москва

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.11.2011 11:21

А разве военный билет не такой же документ как, например водительское удостоверение, которое подлежит замене, при смене гражданства? Но это не значит, что я должен заново сдавать экзамены в ГАИ.
Тоесть если бы у меня была просто справка о том что я не годен, то я безусловно должен пройти комиссию заново. Но у меня есть документ - военный билет, почему я должен его подтверждать?

Неужели непонятно? Потому что это иностранный военный билет полученный по Законам другой страны. Теперь вы будете заново получать военный билет по законам РФ, гражданство которой вы принимаете.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 16.11.2011 13:50

Неужели непонятно? Потому что это иностранный военный билет полученный по Законам другой страны. Теперь вы будете заново получать военный билет по законам РФ, гражданство которой вы принимаете.

И собственно, если вы не сможете доказать, что болеете на данный момент (а не раньше), с учетом того что часто военкомат делает все чтобы вы не смогли "завалить" медкомиссию, велика вероятность что вы отправитесь служить.
Иными словами, иностранный военник с непризывной категорией это такая же пустая бумажка, как и приписное с непризывной категорией, даже меньше.

Но вы пока гражданство не меняли, поэтому вас призыв не касается :) не забывайте, что, кажется, с 1 января 2012 года, казахстанцы смогут работать в РФ без разрешения на работу.

Сообщение отредактировал nammaba: 16.11.2011 13:53

#15 elestrat

elestrat

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.11.2011 16:15

"Неужели непонятно?" - Непонятно, поэтому задаю вопрос. Всем спасибо за ответы.

#16 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 20.11.2011 14:51

Кстати, Владимир Николаевич, вы как бывший военком наверное знаете, с какого года это стало так на практике? Мне что-то подсказывает, что далеко не сразу после распада СССР...

#17 ирина ch.

ирина ch.

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.11.2011 15:37

я работник военкомата, к нам из Киргизии приехал молодой человек 1990 г.р, он получил гражданство, имеет прописку временную,собрал все документы на получение в/б,прошел медкомиссию его признали годным к в/с, категория А, в Киргизии весной 2011 ему выдали военный билет, с категорией В, статью не помню что то связанное со смещением позвонков,сам он сказал ,что купил этот в/б,даже сумму сказал, за 26 тыс.руб, так как соглашение с Киргизией никакого у нас нет и их статья у нас не засчитывается ,мы должны отдать его на призыв, но вышестоящее руководство заставляет выдать меня ему военный билет, пояснили что им не нужны никакие проблемы потом,можно узнать что за произвол твориться и почему никто не проверяет областные военкоматы на выдачу военных билетов,а только они нас проверяют и творят что хотят. что за привилегии такие у иностранцев в нашей стране,я не расист, просто обидно,почему наши парни служат, а иностранцы отсиживаются в тени,потому что какому то начальнику призыва не "в положняк заморачиваться"

#18 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 20.11.2011 15:43

я работник военкомата, к нам из Киргизии приехал молодой человек 1990 г.р, он получил гражданство, имеет прописку временную,собрал все документы на получение в/б,прошел медкомиссию его признали годным к в/с, категория А, в Киргизии весной 2011 ему выдали военный билет, с категорией В, статью не помню что то связанное со смещением позвонков,сам он сказал ,что купил этот в/б,даже сумму сказал, за 26 тыс.руб, так как соглашение с Киргизией никакого у нас нет и их статья у нас не засчитывается ,мы должны отдать его на призыв, но вышестоящее руководство заставляет выдать меня ему военный билет, пояснили что им не нужны никакие проблемы потом,можно узнать что за произвол твориться и почему никто не проверяет областные военкоматы на выдачу военных билетов,а только они нас проверяют и творят что хотят. что за привилегии такие у иностранцев в нашей стране,я не расист, просто обидно,почему наши парни служат, а иностранцы отсиживаются в тени,потому что какому то начальнику призыва не "в положняк заморачиваться"

Здравствуйте!
Решение должно быть принято с учетом заключения о категории годности к ВС.

626-46-44 Москва

#19 ирина ch.

ирина ch.

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.11.2011 15:48

решение принято,ВВК признала его годным, А. но на призыв его брать не хотят,он же не русский,зачем потом проблемы с Киргизией, вот ответ начальника отдела ВК, начальника отделения призыва и нач. отделения учета рядов., прапорщиков,сержантов, как быть выдавать билет или идти жаловаться на беспредел?

#20 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 20.11.2011 15:57

решение принято,ВВК признала его годным, А. но на призыв его брать не хотят,он же не русский,зачем потом проблемы с Киргизией, вот ответ начальника отдела ВК, начальника отделения призыва и нач. отделения учета рядов., прапорщиков,сержантов, как быть выдавать билет или идти жаловаться на беспредел?

На действия(бездействие) должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,вышестоящий ВК.

626-46-44 Москва