Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по учёбе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 02.09.2008 17:51

Вот до меня никак неможет дойти... Как я понял, с этого года вступил закон, что отсрочка по учёбе даётся только один раз. И призыв весенний продлён до 15 июля. У меня такая ситуация. После 9 класса ушёл в училище. Через пол года мне будет 18 и я закончу третий (последний) курс 30 июня (отсрочку это израсходую :biggrin: ). Т.е. меня могут забрать уже 31. Но если я например поскрываюсь пару недель... И начну поступать с 16 числа и поступлю, меня не смогут забрать в осеннем призыве? Из статьи 24 ничего не понял :mad: Вобщем :icon_sos:

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:02

Уважаемый betatest! Предоставление отсрочки возможно только после исполнения 18-летнего возраста. "Автоматически" отсрочки не предоставляются. Я рекомендую оформить отсрочку уже в связи с обучением в ВУЗе в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:10

Уважаемый betatest!
Предоставление отсрочки возможно только после исполнения 18-летнего возраста. "Автоматически" отсрочки не предоставляются. Я рекомендую оформить отсрочку уже в связи с обучением в ВУЗе в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


Проблема в том, что когда мне исполнится 18 (18 марта), я буду учиться ещё в училище... Т.е. мне уже даётся отсрочка.

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:14

Проблема в том, что когда мне исполнится 18 (18 марта), я буду учиться ещё в училище... Т.е. мне уже даётся отсрочка.

Попробуйте поступить в ВУЗ, до 18го марта.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:16

Проблема в том, что когда мне исполнится 18 (18 марта), я буду учиться ещё в училище... Т.е. мне уже даётся отсрочка.

Когда заканчиваете обучение в училище?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:19

Я хочу поступить в Москву... В тот вуз можно поступить только летом, помоему с 20 июля вступительные. Я в вуз поступаю не чтобы откосить, а чтобы учиться...

Когда заканчиваете обучение в училище?


По документам - в последний день июня. Но так-то раньше, в двадцатых числах.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:25

Я хочу поступить в Москву... В тот вуз можно поступить только летом, помоему с 20 июля вступительные. Я в вуз поступаю не чтобы откосить, а чтобы учиться...
По документам - в последний день июня. Но так-то раньше, в двадцатых числах.

Отсрочка по обучению, предусотренная подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предоставляется не автоматически, а по желанию призывника. Не заявляйте о своем праве на отсрочку в связи с обучением в училище. Вынесенное решение о призыве можно обжаловать в судебном порядке. Таким образом, выйграете время и поступите в ВУЗ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:30

Немного не понял, как я буду учиться 4 месяца без отсрочки, в то время, как я уже давно должен быть в армии. Или суды могут столько длиться? "Вынесенное решение о призыве можно обжаловать в судебном порядке." А какими доводами нужно обладать, чтобы подать в суд на это решение? Т.е. я же не могу подать на них в суд только из-за того, что они забирают меня в армию против моего желания...

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:33

Немного не понял, как я буду учиться 4 месяца без отсрочки, в то время, как я уже давно должен быть в армии. Или суды могут столько длиться?
"Вынесенное решение о призыве можно обжаловать в судебном порядке." А какими доводами нужно обладать, чтобы подать в суд на это решение? Т.е. я же не могу подать на них в суд только из-за того, что они забирают меня в армию против моего желания...

Призывные мероприятия зачастую проводятся с грубыми процессуальными нарушениями (отказ от направления на дополнительное мед. обследованиеи т.д.). Нередко судебные разбирательства длятся годами.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 02.09.2008 18:36

Спасибо за ответы, теперь я многое понял )

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 03.09.2008 09:00

Спасибо за ответы, теперь я многое понял )

Пожалуйста, обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург