Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Смена места жительства и получение военника.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 alex150

alex150

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.09.2008 12:18

День добрый всем, обрисую ситуации и попрошу совет. Ситуация. Состою на учете в другом городе, мое дело туда вернулось после окончания учебы в ин-те. На военная кафедру не ходил сознательно. В родном городе забыли про меня, не присылали повесток, даже умудрился я там получить справку для заграна, хотя ограниченно годен согласно личному делу. Далее я выписывался в этом родном городе и делал временную регистрацию в этом родном городе, по которой я и остался на учете в военкомате. К слову сказать, регистрация уже кончилась и утеряна. Так без прописки болтался пару лет, пока тут строилось жилье, но я все ещё стоял на учете в родном городе в военкомате. В январе этого года НАКОНЕЦ прописался В МО, а в феврале мне стукнуло 27. Пришел в военкомат, а мне говорят, что уклонялся я, где был раньше и все в таком духе и все специально подстроил, чтобы в 27 лет просто получить военник. Как быть, ехать в родной город, где до сих пор мое дело, и пробовать там получить военник и с ним уже становиться на учет в МО, или тут как-то можно добиться правды без того, чтобы меня посылали на сборы для присвоения военной специальности? Заранее спасибо за ответ, С Уважением, Александр. Уточнение, не ограниченно годен, а годен с ограничениями, вроде. НО! в приписном вообще пусто в графе годность. Меня отправляли в 18 лет на допобследования, насколько я помню, и так окончательный вердикт в приписное то и не вписали.

#2 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 03.09.2008 12:19

Если Вы все это время состояли на учете в ВК родного города и не получали повесток, то в Вашем случае вопрос об уклонении не уместен. Сейчас, Вам надо идти в военный комиссариат по месту вашей регистрации и становиться на учет и писать заявление о выдаче Вам военного билета в связи с достяжением возраста 27 лет на имя военного комиссара.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#3 alex150

alex150

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.09.2008 12:23

да, до сих пор стою на учете. повестку присылали одну или две, я не помню точно. года 3 назад но, я как раз был в тот момент в москве, в глаза их не видел, а потом присылать перестали вообще. Но в розыск никакой меня не подавали, насколько я знаю, потому что потом я даже брал справку для загранпаспорта. А почему я опасаюсь... мне в военкомате уже тут в МО сказали, что все будет, как решит комиссар, отправлять ли меня на сборы и вообще выдавать ли мне военник.

#4 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 03.09.2008 12:26

Если военный комиссар решит по-другому и Вам откажут в выдаче военного билета, то Вам нужно будет обжаловать действия военного комиссариаты в вышестящий ВК или в суд.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#5 alex150

alex150

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.09.2008 12:29

Если военный комиссар решит по-другому и Вам откажут в выдаче военного билета, то Вам нужно будет обжаловать действия военного комиссариаты в вышестящий ВК или в суд.

спасибо большое, пойду тогда добиваться правды )

НО! на всякий случай ещё вопрос. могу ли я по закону все же получить военник на старом месте?
хотя уже там не прописки и регистрации, но я там все ещё на учете?
возможно, мне так будет проще, так как намечается как раз несколько поездок туда все равно.

#6 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 03.09.2008 12:34

спасибо большое, пойду тогда добиваться правды )

НО! на всякий случай ещё вопрос. могу ли я по закону все же получить военник на старом месте?
хотя уже там не прописки и регистрации, но я там все ещё на учете?
возможно, мне так будет проще, так как намечается как раз несколько поездок туда все равно.

Нет, не можете! Вы должны получить ВБ в ВК по месту регистрации.

#7 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 03.09.2008 12:36

В соответствие со ст. 10 ФЗ "ОВОИВС" Вы обязаны: - состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах; - сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения; сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; А военный билет Вы должны получать в том ВК, в котором вы состоите на учете, но если при этом у Вас нет регистрации по месту жительства к которому относится ВК, то там вам военный билет не выдадут.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#8 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 04.09.2008 21:37

А военный билет Вы должны получать в том ВК, в котором вы состоите на учете, но если при этом у Вас нет регистрации по месту жительства к которому относится ВК, то там вам военный билет не выдадут.

разве так?
а если у гражданина вообще нет регистрации по месту жительства?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.09.2008 09:23

разве так?
а если у гражданина вообще нет регистрации по месту жительства?

Это действительно так. Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

#10 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 05.09.2008 18:42

Это действительно так. Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

нет, Вы не поняли
у гражданина нет регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (нет места жительства, так что все в соответствии с законом)
но есть регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ
и гражданин хочет оформить военный билет по месту пребывания
Олег Викторович написал фактически, что за военным билетом гражданина пошлют по месту жительства, но это не может быть законным, так как (как я уже написал) у гражданина просто может не быть места жительства

""Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает""

то он вполне возможно ничего не нарушает
я пару месяцев ведь Вам на это указывал :)
и как Вы сами только что правильно написали, обязанность регистрации наступает только после того, как гражданин прожил в конкретном одном и том же жилом помещении более 90 дней подряд
таким образ, можно десятки лет проживать в стране без регистрации и ничего при этом не нарушать

#11 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 06.09.2008 11:44

в таких случаях нужно делать было военик в провинции.. там люди менее агресивны и военик сделали бы без всяких быдло наездов как в Москве или Питере... Не везде конечно так, но в основной массе так оно и есть. Я лично так и буду делать: когда 27 лет стукнет у нас в Волгограде сделаю военик - там люди живут добрые и спокойные. Никто в нашем военкомате на меня орать даже не будет(я то знаю кто там у нас работает.. :cool: ).. И только потом буду выписываться и продавать квартиру там, что бы взять тут.. Что бы сюда с воеником переехать уже.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.09.2008 09:11

нет, Вы не поняли
у гражданина нет регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (нет места жительства, так что все в соответствии с законом)
но есть регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ
и гражданин хочет оформить военный билет по месту пребывания
Олег Викторович написал фактически, что за военным билетом гражданина пошлют по месту жительства, но это не может быть законным, так как (как я уже написал) у гражданина просто может не быть места жительства
""Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает""

то он вполне возможно ничего не нарушает
я пару месяцев ведь Вам на это указывал :)
и как Вы сами только что правильно написали, обязанность регистрации наступает только после того, как гражданин прожил в конкретном одном и том же жилом помещении более 90 дней подряд
таким образ, можно десятки лет проживать в стране без регистрации и ничего при этом не нарушать

Алексей А!
Вопрос спорный, считаю, что решение можно найти только в судебном порядке.

#13 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 08.09.2008 21:45

Алексей А!
Вопрос спорный, считаю, что решение можно найти только в судебном порядке.

Какой именно вопрос Вы считаете спорным?
если по поводу регистрации, так решений судов по этому поводу уже более чем достаточно
причем в пользу граждан, так как в данном случае законодательство дает ясные формулировки

если по поводу выдачи военного билета по месту пребывания, то опять же отказать не могут, так как в этом случае нарушаются конституционные права граждан
другое дело, что в этом случае законодательство прописано как-то туманно, и я надеялся, что юристы этот вопрос прояснят :rolleyes:

Сообщение отредактировал Алексей А: 08.09.2008 21:46

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.09.2008 09:41

Какой именно вопрос Вы считаете спорным?
если по поводу регистрации, так решений судов по этому поводу уже более чем достаточно
причем в пользу граждан, так как в данном случае законодательство дает ясные формулировки

если по поводу выдачи военного билета по месту пребывания, то опять же отказать не могут, так как в этом случае нарушаются конституционные права граждан
другое дело, что в этом случае законодательство прописано как-то туманно, и я надеялся, что юристы этот вопрос прояснят :rolleyes:

Если данные решения есть, то, пожалуйста, выложите их нам на форуме, потому что из Ваших уст это все голословно!

#15 Алексей А

Алексей А

Местный

• Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 09.09.2008 19:06

Если данные решения есть, то, пожалуйста, выложите их нам на форуме, потому что из Ваших уст это все голословно!

В бумажном виде у меня таких решений нет, как-то до сих пор у чиновников доставало мозгов, чтобы не пытаться меня штрафовать за мифическое отсутствие регистрации в течение более 90 дней

а Вам могу посоветовать лишь внимательно почитать законы и посоветоваться с Вашими коллегами
на различных юридических форумах наверняка найдете и судебные решения

PS: слышать подобного рода заявления от юриста более чем странно :blink:

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.09.2008 08:25

Опять же Вы мне ничем не подтвердили свой ответ, а тот факт, что гражданин живет 3 месяца в одном месте без регистрации, затем в другом и т.д. в течении нескольких лет, не думаю, что в случае судебного разбирательства, суд будет на Вашей стороне, не исключаю, что все также зависит от того на сколько грамотно будет построена защита. А тем более интересно, как Вы докажете, что жили каждые 90 дней в разных местах? Может имелись билеты или что-то еще? Поясните. Пока я с Вами категорически не согласен!

#17 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 10.09.2008 08:46

А тем более интересно, как Вы докажете, что жили каждые 90 дней в разных местах? Может имелись билеты или что-то еще? Поясните. Пока я с Вами категорически не согласен!

а разве у нас нет резумции невиновности?.. :blink:

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.09.2008 09:11

Безусловно, она есть! Но вопрос в другом!Ему говорят,что он не встает на воинский учет,передают дело в прокуратуру,дальше заводят уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ,на что он просто говорит,что не виновен,дальнейший итог: прокуратура раскручивает дело, а дальше 2 года в тюрьме.Вот такая презумпция невиновности.

#19 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 10.09.2008 10:34

Безусловно, она есть! Но вопрос в другом!Ему говорят,что он не встает на воинский учет,передают дело в прокуратуру,дальше заводят уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ,на что он просто говорит,что не виновен,дальнейший итог: прокуратура раскручивает дело, а дальше 2 года в тюрьме.Вот такая презумпция невиновности.

параноя.. в сотый раз убеждаюсь, что у вас одна цель: запугать людей что бы они думали что без вас им не выжить и срочно нужно бежать к вам со стопками денег.

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.09.2008 10:37

Это Ваше личное мнение. Вас же прошу не устраивать из форума базар, т.к. для подобных разговоров имеется специальный раздел "Курилка"!