Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Смена места жительства и получение военника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Алексей А

Алексей А

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 10.09.2008 19:14

А тем более интересно, как Вы докажете, что жили каждые 90 дней в разных местах? Может имелись билеты или что-то еще? Поясните. Пока я с Вами категорически не согласен!



Как уже выше сказали, у нас в стране презумпция невиновности
гражданин просто выражает свое несогласие со штрафом и тогда чиновник будет обязан доказать, что гражданин проживал в каком-то жилом помещении (небходимо при этом указать конкретный адрес) в течение 90 дней непрерывно
тут даже защита не нужна
коенчно есть случаи клинических идиотов, когда судья выносит решение о штрафе
но есть ведь и вышестоящие суды
в этом вопросе все как раз просто

#22 Алексей А

Алексей А

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 10.09.2008 19:26

Но вопрос в другом!Ему говорят,что он не встает на воинский учет,передают дело в прокуратуру,дальше заводят уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ,на что он просто говорит,что не виновен,дальнейший итог: прокуратура раскручивает дело, а дальше 2 года в тюрьме.Вот такая презумпция невиновности.


Здесь конечно нужен адвокат по-хорошему, но все не так страшно, как Вы описали
На каком основании прокуратура может возбудить уголовное дело? (по закону)
За отсутствие регистрации не может (никогда не доказать, что гражданин проживал в одном помещении более 90 дней подряд, ну и это конечно административное)
За уклонение от призыва на военную службу может, но ведь это тоже нужно доказать
нужно доказать, что у гражданина имелась возможность зарегистрироваться на срок, превышающий 90 дней, а он этого не сделал, и не сделал именно с умыслом не встать на воинский учет и не служить
а не потому например, что через 89 дней он уехал по работе в другой город
или не потому, что гражданину просто негде жить
или не потому, что в съемной квартире ему отказали в регистрации
и т.д.
доказать преступный умесел в таких случаях очень непросто, как мне кажется

#23 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.09.2008 09:22

Вернусь к п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилЫХ помещениЯХ, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Поэтому считаю, что здесь не имеет значения то, сколько раз он переезжал с места на место. Итог один: Он должен зарегистрироваться в том или ином месте, максимум, по истечении 90 дней.

#24 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:49

Вернусь к п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилЫХ помещениЯХ, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Поэтому считаю, что здесь не имеет значения то, сколько раз он переезжал с места на место. Итог один: Он должен зарегистрироваться в том или ином месте, максимум, по истечении 90 дней.

Регистрация происходит по конкретному адресу. При переезде отсчет 90 дней начинается заново.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:59

Уважаемая, Рэбо Ирья! Обоснуйте, пожалуйста, Ваше сообщение.

#26 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 11.09.2008 15:20

Уважаемая, Рэбо Ирья! Обоснуйте Ваше сообщение.

При обращениии по этому вопросу к начальнику Отдела вселения и регистрационного учета граждан в Санкт-Петербурге получен именно такой ответ, ссылка на эти же Правила.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#27 Алексей А

Алексей А

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.09.2008 17:25

Вернусь к п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилЫХ помещениЯХ, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Поэтому считаю, что здесь не имеет значения то, сколько раз он переезжал с места на место. Итог один: Он должен зарегистрироваться в том или ином месте, максимум, по истечении 90 дней.


боюсь соврать, но было то ли решение ФМС, то ли Верховного Суда, разъясняющее что 90 дней относятся именно к конкретному одному жилому помещению
при переезде 90 дней отсчитываются заново
возможно, это было в том же определении Верховного суда, которое утверждает что гражданин и только сам гражданин решает, что считать местом своего жительства, а что местом своего пребывания
(была проблема когда собственника жилого помещения пытались штрафовать за отсутствие регистрации по месту жительства, в то время как сам собственник считал это местом пребывания и не регистрировался там до истечения 90 дней)
сейчас сходу что-то не нашел

Кстати, у Вашей позиции есть еще и такая проблема:
вот гражданин прибыл для временного проживания в жилЫХ помещениЯХ
за 90 дней он допустим сменил 10 разных жилых помещений
по истечении 90 дней решил исполнить долг и зарегистрироваться
спрашивается, в каком жилом помещении он должен зарегистрироваться?
предвидя Ваш ответ, что в том, в котором он сейчас проживает, сразу могу Вам возразить, что в законе этого явно не написано
согласно Вашей позции следует считать все указанные 10 жилых помещений равноправными, и гражданин может изъявить желание зарегистрироваться например в 5-ом жилом помещении :icon_biggrin:
я уж не говорю о ситуации, когда по истечении 90 дней гражданину просто стало негде жить, и он допустим пережидает черную полосу на казанском вокзале, как думаете, гражданина зарегестрируют по месту пребывания на казанском вокзале? :icon_biggrin:

#28 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.09.2008 18:28

Единственное, в чем я себя поправлю, это касаемо множественности жилых помещений, т.к. в соответствии с Приказом ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208
Гражданин, прибывший для временного проживания в жилОЕ помещенИЕ, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.
К сожалению,

ФМС, то ли Верховного Суда, разъясняющее что 90 дней относятся именно к конкретному одному жилому помещению

такого приказа или постановления нет.

#29 Алексей А

Алексей А

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 11.09.2008 20:53

в соответствии с Приказом ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208
Гражданин, прибывший для временного проживания в жилОЕ помещенИЕ, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.


ну вот
больше ничего и не надо

#30 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.09.2008 11:19

Нет. Это сути дела все-равно не меняет, Уважаемый, Алексей А.