Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура+отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 05.09.2008 11:04

Добрый День! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: Решит откосить по ст. 66В (сколиоз) - но так как на очной консультации с Вашим специалистом мне пояснили что в большинстве случаев с ней забираю - решил подрстраховаться и поступить в аспирантуру: вопрос- по традиции, в военкоматах "отсрочников" не смотрят - говорят, зачем тебе это сейчас и т.д. Как заставить врачей обратить внимание на болезнь и получить направление? Может быть не показывать справку до конца комиссии? Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.09.2008 11:11

Уважаемый, Josef! Вы, действительно, можете поступить следующим образом: 1) Пройти медицинское освидетельствование и в том случае, если врачи-специалиста, в Вашем случае хирург, не захотят ставить категорию годности "В", то на призывной комиссии, Вы просто должны будете предъявить справку о том, что Вы учитесь в аспирантуре и хотели бы воспользоваться по ней отсрочкой. Но вопрос о категории необходимо выяснить у врача, до призывной комиссии, в таком случае, все должно пройти гладко.

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 05.09.2008 11:12

Добрый День! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: Решит откосить по ст. 66В (сколиоз) - но так как на очной консультации с Вашим специалистом мне пояснили что в большинстве случаев с ней забираю - решил подрстраховаться и поступить в аспирантуру: вопрос- по традиции, в военкоматах "отсрочников" не смотрят - говорят, зачем тебе это сейчас и т.д. Как заставить врачей обратить внимание на болезнь и получить направление? Может быть не показывать справку до конца комиссии? Спасибо.

Конечно же. Определение категории годности задача № 1 (в соответствии с законом). Пройдите обследования, что бы результаты были свежие. Жалуйтесь на боли в спине, требуйте направления на обследование. Потом, на призывной комиссии, предъявите справку, если Вас признают годным или годным с незначительными ограничениями.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 05.09.2008 14:24

Конечно же. Определение категории годности задача № 1 (в соответствии с законом). Пройдите обследования, что бы результаты были свежие. Жалуйтесь на боли в спине, требуйте направления на обследование. Потом, на призывной комиссии, предъявите справку, если Вас признают годным или годным с незначительными ограничениями.

А что если отправить копии результатов обследования по почти в военком до призыва? числа 15 ? я же могу запросить уведомление о получении (не знаю, как это правильно называется) - соотвественно, если сотрудники ВК уничтожат док- ты - можно предъявить уведомление. И , насколько я понимаю, подобный способ, как минимум, гарантирует приобщение сведений к делу. что касается, мед. данных то они от июня месяца. так же прилагаются 6 рент. снимков. мне пояснили что часто делать снимки опасно.

#5 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 05.09.2008 14:33

Josef,

А что если отправить копии результатов обследования по почти в военком до призыва?

заочное мед. освидетельствование (по документам) - запрещено. Результат этому будет присланная повестка.
Если Вы боитесь, что Ваши документы в военкомате "потеряют", просто делайте копии.
626-46-44 Москва

#6 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 05.09.2008 15:02

Josef,
заочное мед. освидетельствование (по документам) - запрещено. Результат этому будет присланная повестка.
Если Вы боитесь, что Ваши документы в военкомате "потеряют", просто делайте копии.

Спасибо за разъяснения. Возник один чисто практический вопрос. Ярослав чуть выше предложил решить вопрос с врачом ДО комиссии - но каким образом это практически выполняется? Я же не могу просто в будний день с утра приехать туда и сообщить что мне надо поговорить с хихургом или глав. врачом ? :-) Каким образом я мог бы попасть в военкомат ДО повестки и призыва и пообщаться с врачом? И возможно ли в ходе данной беседы получить направление? Хочется максимально подстраховать себя. Иметь не только справку из асп.-ры, но и задел по мед. части.

#7 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 05.09.2008 15:03

А что если отправить копии результатов обследования по почти в военком до призыва? числа 15 ? я же могу запросить уведомление о получении (не знаю, как это правильно называется) - соотвественно, если сотрудники ВК уничтожат док- ты - можно предъявить уведомление. И , насколько я понимаю, подобный способ, как минимум, гарантирует приобщение сведений к делу. что касается, мед. данных то они от июня месяца. так же прилагаются 6 рент. снимков. мне пояснили что часто делать снимки опасно.

Отправьте, если это придаст Вам дополнительной внутренней уверенности при прохождении медицинской комиссии. Решающего значения это иметь не будет.
626-46-44 Москва

#8 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 05.09.2008 15:04

Спасибо за разъяснения. Возник один чисто практический вопрос. Ярослав чуть выше предложил решить вопрос с врачом ДО комиссии - но каким образом это практически выполняется? Я же не могу просто в будний день с утра приехать туда и сообщить что мне надо поговорить с хихургом или глав. врачом ? :-) Каким образом я мог бы попасть в военкомат ДО повестки и призыва и пообщаться с врачом? И возможно ли в ходе данной беседы получить направление? Хочется максимально подстраховать себя. Иметь не только справку из асп.-ры, но и задел по мед. части.

Кстати, по поводу обследования - возможно, я не так выразился. Меня ещё никто не направлял. 2 месяца назад я сам в независимой клинике прошел полное обслование. Эти результаты тоже нельзя отправлять по почте?

#9 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 05.09.2008 15:06

Если Вы придете в РВК и скажете, что хотите в армию, то Вам наверняка разрешат проходить комиссию заранее.
626-46-44 Москва

#10 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 05.09.2008 15:10

Josef, Вы можете отправить им по почте что угодно, но без прохождения комиссии решенение все равно не вынесут.
626-46-44 Москва

#11 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 05.09.2008 15:10

Кстати, по поводу обследования - возможно, я не так выразился. Меня ещё никто не направлял. 2 месяца назад я сам в независимой клинике прошел полное обслование. Эти результаты тоже нельзя отправлять по почте?

Если Вы вспомните, на консультации я Вам говорил, что результаты независимых исследований нужно отнести в поликлинику по месту жительства, встать на учет у профильного врача, добится того, что бы врач назначил лечение и т.д.
626-46-44 Москва

#12 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:16

Спасибо за ответы. Итак, за прошедшее время ситуация несколько изменилась. Я отправился в районную поликлинику к подстростковому врачу с жалобами на боль в спине и получил направление к хирургу. Хирург записал жалобы в мед. карту, так же я указал что проходил независимое обследование, имею на руках рентгеновские снимки, хирург попросил предоставить заключение рентгенолога, я сделал запрос в клинику, получил заключение, врач- хирург списала данные из заключения в мед. карту и подтвердила 2 (вторую) степень сколиоза + остеохондроз и плоскостопие. Сообщила, что дальнейшие мои действия будет координировать военкомат - скорее всего РВК отправит меня для заполнения акта к этому же врачу. Так же мне был совершен звонок из РВК во время моего отсутствия дома и моим родителям было задано несколько стандартных вопросов вроде наличия прав и т.д. Повестки или "предложения" зайти в РВК не поступило. Прошу Вас прокомментировать вышесказанное. Надеюсь, мои действия были правильными?

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:21

Пока что у Вас все в порядке и не вижу повода для беспокойства. Тем не менее не исключено и то, что Вас от армии освобождать не хотят, чего стоит один только звонок из РВК. Поэтому будьте бдительны и если что, обращайтесь за помощью, всегда будем Вам рады помочь.

#14 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:27

Спасибо за ответы. Итак, за прошедшее время ситуация несколько изменилась. Я отправился в районную поликлинику к подстростковому врачу с жалобами на боль в спине и получил направление к хирургу. Хирург записал жалобы в мед. карту, так же я указал что проходил независимое обследование, имею на руках рентгеновские снимки, хирург попросил предоставить заключение рентгенолога, я сделал запрос в клинику, получил заключение, врач- хирург списала данные из заключения в мед. карту и подтвердила 2 (вторую) степень сколиоза + остеохондроз и плоскостопие. Сообщила, что дальнейшие мои действия будет координировать военкомат - скорее всего РВК отправит меня для заполнения акта к этому же врачу. Так же мне был совершен звонок из РВК во время моего отсутствия дома и моим родителям было задано несколько стандартных вопросов вроде наличия прав и т.д. Повестки или "предложения" зайти в РВК не поступило. Прошу Вас прокомментировать вышесказанное. Надеюсь, мои действия были правильными?

Уважаемый Josef, я рекомендую вам, даже если повестка не придет, самостоятельно идти и проходить комиссию в военкомате в начале призыва. Таким образом у вас появится время для обжалования в случае, если решение будет не в вашу пользу.
626-46-44 Москва

#15 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:49

Пока что у Вас все в порядке и не вижу повода для беспокойства. Тем не менее не исключено и то, что Вас от армии освобождать не хотят, чего стоит один только звонок из РВК. Поэтому будьте бдительны и если что, обращайтесь за помощью, всегда будем Вам рады помочь.

Я Вас понял, Ярослав, однако звонок из РВК и мое присутсвие у врача примерно совпало по времени, иными словами, РВК ещё не знает об изменении ситуации. Кстати, мед. карта сейчас находится у меня на руках. Я слышал что подростковый кабинет должен передавать информацию из карты в РВК, так ли это? я не уверен. Мне стоит вообще возвращать карту в поликлинику или лучше держать её на руках и с ней поти в РВК? Как Вы считаете?

#16 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:52

Я Вас понял, Ярослав, однако звонок из РВК и мое присутсвие у врача примерно совпало по времени, иными словами, РВК ещё не знает об изменении ситуации. Кстати, мед. карта сейчас находится у меня на руках. Я слышал что подростковый кабинет должен передавать информацию из карты в РВК, так ли это? я не уверен. Мне стоит вообще возвращать карту в поликлинику или лучше держать её на руках и с ней поти в РВК? Как Вы считаете?

Информацию передавать должны, но часто это правило не соблюдается. Карту не возвращайте, идите с ней в РВК.
626-46-44 Москва

#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.09.2008 14:55

Да, действительно, перед началом призывных мероприятий, военный комиссариат должен истребовать из поликлиники медицинскую карту призывника, в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ.
Однако зачастую это не происходит, поэтому лучше заранее самому сходить в поликлинику и взять меддокументы для дальнейшего похода в РВК.

#18 laos

laos

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 12.09.2008 16:02

Josef, можно спросить у вас один вопрос. У меня тоже имеется сколиоз и возможно 2 степени. Но у меня нет никаких документов. Куда лучше для начала обратиться? В какой клинике вы обследовались?

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.09.2008 16:05

Рекомендую Вам по поводу сколиоза 2 степени рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4.
Обследоваться же Вы можете в любом медицинском учреждении, котором Вы захотите, в том ччисле и коммерческое.

#20 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 17.09.2008 18:34

Рекомендую Вам по поводу сколиоза 2 степени рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4.
Обследоваться же Вы можете в любом медицинском учреждении, котором Вы захотите, в том ччисле и коммерческое.

Спасибо Всем. Итак, за прошедшее время ситуация вновь изменилась. Знакомый сегодня посетил военкомат и ему сообщили, что одной справки из аспирантуры не достаточно, необходима лицензия на ведение образовательной деятельности с перечнем специальностей и копия диплома. Позвонил в аспирантуру - оформление копии лицензии займет время и вообще они об этом слышат впервые, до этого таких просьб не поступало. Собирался в пятницу забирать справку и на след. неделе уже попытаться переговорить с врачом , как Вы и советовали - но теперь уже есть определенные опасения. Не хочется тратить время в пустую, особенно если я не прав. Проясните, пожалуйста, требования по док-ам?Они необходимы. Как пояснили знакомому- у них, якобы, имеется список ВУЗов в базе, но нет списка аспирантур. Звучит, мягко говоря, неубедительно....