Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура+отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 18.09.2008 10:01

Спасибо Всем. Итак, за прошедшее время ситуация вновь изменилась. Знакомый сегодня посетил военкомат и ему сообщили, что одной справки из аспирантуры не достаточно, необходима лицензия на ведение образовательной деятельности с перечнем специальностей и копия диплома. Позвонил в аспирантуру - оформление копии лицензии займет время и вообще они об этом слышат впервые, до этого таких просьб не поступало. Собирался в пятницу забирать справку и на след. неделе уже попытаться переговорить с врачом , как Вы и советовали - но теперь уже есть определенные опасения. Не хочется тратить время в пустую, особенно если я не прав. Проясните, пожалуйста, требования по док-ам?Они необходимы. Как пояснили знакомому- у них, якобы, имеется список ВУЗов в базе, но нет списка аспирантур. Звучит, мягко говоря, неубедительно....

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 02.10.2007 №400 гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляет подлинники следующих документов:
1. диплом о высшем профессиональном образовании;
2. справка согласно приложению N 2 (см. ниже), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
3. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений

#22 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 18.09.2008 14:19

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 02.10.2007 №400 гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляет подлинники следующих документов:
1. диплом о высшем профессиональном образовании;
2. справка согласно приложению N 2 (см. ниже), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
3. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений

Ну что ж - вот теперь все понятно. Значит требование обосновано. Большое спасибо за пояснения!

#23 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.09.2008 17:23

Обращайтесь! Всегда будем рады Вам помочь!

#24 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 22.09.2008 13:25

Обращайтесь! Всегда будем рады Вам помочь!

Добрый День. Итак, ситуация вновь изменилась. В выходные я получил повестку из РВК (правда кинули её в ящик в изрядно рваном виде) с требованием явится 22 числа для мероприятий, связанных с призывом... При явке в РВК мне сказали что сейчас я или предоставлю док ты на отсрочку или прохжу комиссию - все мед. док- ты у меня были и я стал её проходить. Посетил всех врачей - ествественно, везде здоров. Хирургу я предоставил свою мед. карту и заключение ренгенолога из платной клиники. Хирург поначалу мою карту отложил и сказал что там данные из платной клиники , а местный врач просто с ними согласился и я годен. я сказал что требую направление , т.к. у меня болит спина. врач неохотно вложил карту и заключение в дело. в конце комиссии мне под мою подпись дали повестку на 9 число и вручили направление на рентген. Я сказал что я уже делал рентген - и его нельзя так часто делать. Мне ответили что тот рентген наверняка "подставной" и я сам виноват что его сделал... Прошу Вас прокомментировать правильность моих действий и правильность пояснений военкомата.

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.09.2008 13:51

Вам необходимо написать заявление на отказ от медиинского вмешательства в РВК, а также написать туда же жалобу о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв начинается с 1 октября по 31 декабря, а вызов на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, должны проводиться именно в этих рамках, в противном случае он является противоправным. Также Вы можете дождаться решения призывной комиссии, а далее обратиться с заявлением в суд и обжаловать его. Также рекомендую Вам записаться к нам на комплексную консультацию с адвокатом и врачом.

#26 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 22.09.2008 14:12

Вам необходимо написать заявление на отказ от медиинского вмешательства в РВК, а также написать туда же жалобу о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв начинается с 1 октября по 31 декабря, а вызов на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, должны проводиться именно в этих рамках, в противном случае он является противоправным. Также Вы можете дождаться решения призывной комиссии, а далее обратиться с заявлением в суд и обжаловать его. Также рекомендую Вам записаться к нам на комплексную консультацию с адвокатом и врачом.

Ярослав - если можно, хотел бы кое - что уточнить. О противоправности такой комиссии я знаю - однако я хотел попасть в РВК именно ДО призыва- что бы у меня было больше времени для ответных действий и подготовки док-ов, именно это специалисты ГВКА и рекомендовали. Собственно, я туда попал и получил направление. 2. Отказ от медицинского вмешательства. - имеется ввиду что я отказываюсь делать рентген? Просто , насколько я понял хирурга - он не собирается делать по имеющемуся у меня снимку никаких заключений, даже если я его принесу (т.к. он "подставной") - получается, что без снимка по направлению никак? 3. Мне обязательно лично обращаться в РВК с этими заявлениями? Или это возможно отправить по почте. 4. Я в любом случае собирался с вами проконсультироваться в означенном формате, но именно после направления, которое получил, однако получается, что оно недействительно?

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.09.2008 14:20

2. Имеется ввиду именно рентген, если он отказывается принимать предыдущий, то здесь после призывной комиссии прямиком в суд, т.к. будут все основания для отмены решения. 3. Вы можете отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением. 4. Получается, что так, но это необходимо признать либо через суд, либо через призывную комиссию субъекта РФ. Сами Вы такого решения принять не можете.

#28 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 22.09.2008 14:40

2. Имеется ввиду именно рентген, если он отказывается принимать предыдущий, то здесь после призывной комиссии прямиком в суд, т.к. будут все основания для отмены решения.
3. Вы можете отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением.
4. Получается, что так, но это необходимо признать либо через суд, либо через призывную комиссию субъекта РФ. Сами Вы такого решения принять не можете.

Теперь все ясно. Может быть в таком случае имеет смысл взять снимки и в частном порядке приехать в военкомат, и предоставив их хирургу, сообщить о намерении подать жалобу? Возможно - в таком случае мне выдадут какое- либо иное направление? Т.к., насколько я понял - непосредственно на "законной" комисии 9 числа я либо предоставлю док- ты на отсрочку либо подписываю повестку на явку "с вещами"- как мне пояснили - комиссии в данном этапе в широком формате не будет. Кстати, хотел бы так же отметить и ещё один факт: в поликлинике, когда мне писали заключение хирурга - врач пояснил что сам по себе ренгент мало что значит - имеет значение именно заключение реаниматола с градусами. КОгда я процитировал это в РВК_ врач сказал что как раз таки заключение реаниматолога ничего не значит - нужен ренген. Как можно объяснить такую разную трактовку?

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.09.2008 14:45

Теперь все ясно. Может быть в таком случае имеет смысл взять снимки и в частном порядке приехать в военкомат, и предоставив их хирургу, сообщить о намерении подать жалобу? Возможно - в таком случае мне выдадут какое- либо иное направление? Т.к., насколько я понял - непосредственно на "законной" комисии 9 числа я либо предоставлю док- ты на отсрочку либо подписываю повестку на явку "с вещами"- как мне пояснили - комиссии в данном этапе в широком формате не будет. Кстати, хотел бы так же отметить и ещё один факт: в поликлинике, когда мне писали заключение хирурга - врач пояснил что сам по себе ренгент мало что значит - имеет значение именно заключение реаниматола с градусами. КОгда я процитировал это в РВК_ врач сказал что как раз таки заключение реаниматолога ничего не значит - нужен ренген. Как можно объяснить такую разную трактовку?

Вы можете пригрозить врачу жалобой, но на всякий случай с собой уже иметь составленное заявление, чтобы в нужный момент его подать. По поводу же меддокументов рекомендую Вам проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4

#30 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 22.09.2008 15:22

Вы можете пригрозить врачу жалобой, но на всякий случай с собой уже иметь составленное заявление, чтобы в нужный момент его подать. По поводу же меддокументов рекомендую Вам проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4

Спасибо за Ваши ответы, Ярослав - к сожалению, из Ваших фраз я делаю вывод что мой РВК действует весьма противозаконно...

#31 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.09.2008 15:26

Совершенно верно. Но это не только Ваш так работает - так поступают довольно многие. Обращайтесь. Всегда будем рады Вам помочь!

#32 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 22.09.2008 16:47

Совершенно верно. Но это не только Ваш так работает - так поступают довольно многие. Обращайтесь. Всегда будем рады Вам помочь!

http://gvka.ru/forum...showtopic=14715 - я обратился на медицинский форум, по Вашему совету. К сожалению, из этого делаю для себя вывод что рентген, судя по всему, не избежен.

#33 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.09.2008 17:05

Если врач сомневается в достоверности этих самых снимков или ему не представляется возможным сделать заключение по имеющимся, то он вправе направить Вас на допобследование. Если у Вас со снимками все в порядке, то почему Вы так боитесь?

#34 Alex K

Alex K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.09.2008 20:05

с разрешения автора вклинюсь в тему: я поступил на очную форму обучения в аспирантуру в 2005 году в ноябре месяце. соответственно в этом году срок истекает. военкомат прислал повестку на 14 октября, т.е. на момент прохождения комиссии я фактически еще числюсь аспирантом. есть ли необходимость в прохождении комиссии или достаточно предоставить форму 26 в военкомат (а точнее не саму форму, а заверенное печатью военно-учетного стола ВУЗа при котором действует аспирантура уведомление о том, что форма была отправлена заказным письмом в декабре 2007 года? это уведомление есть на руках) далее, реально ли сейчас взять академ и продлить тем самым срок очного обучения еще на год? сразу после окончания у меня будет еще год на защиту и подготовку диссертации? спасибо.

#35 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.09.2008 09:22

с разрешения автора вклинюсь в тему: я поступил на очную форму обучения в аспирантуру в 2005 году в ноябре месяце. соответственно в этом году срок истекает. военкомат прислал повестку на 14 октября, т.е. на момент прохождения комиссии я фактически еще числюсь аспирантом. есть ли необходимость в прохождении комиссии или достаточно предоставить форму 26 в военкомат (а точнее не саму форму, а заверенное печатью военно-учетного стола ВУЗа при котором действует аспирантура уведомление о том, что форма была отправлена заказным письмом в декабре 2007 года? это уведомление есть на руках)

далее, реально ли сейчас взять академ и продлить тем самым срок очного обучения еще на год?

сразу после окончания у меня будет еще год на защиту и подготовку диссертации?
спасибо.

Здравствуйте, Уважаемый, Alex K!
Повестка, на призывные мероприятия, которые будут проходить во время действия отсрочки, является незаконной, поэтому Вам необходимо написать жалобу в районный военный комиссариат и комиссариат субъекта РФ, с просьбой устранить недостатки и вызвать Вас надлежащим образом по истечении действия отсрочки.
Отсрочка на время академического отпуска не предоставляется при получении послевузовского образования, однако на время защиты квалификационной работы она будет Вам предоставлена, в соответствии с п. "б" ч. 2. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#36 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 23.09.2008 13:19

Если врач сомневается в достоверности этих самых снимков или ему не представляется возможным сделать заключение по имеющимся, то он вправе направить Вас на допобследование. Если у Вас со снимками все в порядке, то почему Вы так боитесь?

нет - делать повторные снимки я не боюсь, т.к. я уверен в достоверности имеющихся у меня на руках. Но тогда получается, что мне необходимо отменить направление на ренген - дождаться 1 ого октября , когда официально начнется призыв и вновь получить направление? Учитывая все проволочки и время на осуществление этих шагов, получается, что к 9 му числу у меня будет максимум- отмененное решение и я опять встану перед необходимостью проходить комиссию. Вот этот аспект мне не очень понятен. Так же, если руководствоваться тем что подобные допризывные мероприятия неправомочны - то и повестка, получается, полученная там в это время - не законна?

#37 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.09.2008 13:28

Совершенно верно. Назначение дня явки в военный комиссариат на призывные мероприятия вне сроков призыва на военную службу в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#38 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 23.09.2008 16:59

Совершенно верно. Назначение дня явки в военный комиссариат на призывные мероприятия вне сроков призыва на военную службу в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спасибо, Ярослав! Скажите, а возможно ли , например - не подавать сейчас жалобы - а действительно сходить на рентген по направлению - получить результаты, предоставить в РВК и уже после этого, в случае, если их опять что-нибуть не устроить, написать "комплексную" жалобу, в которой указать и дату допризывного мероприятия, и получение направление и тд. ??? Это возможный вариант?

#39 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 23.09.2008 17:11

Спасибо, Ярослав! Скажите, а возможно ли , например - не подавать сейчас жалобы - а действительно сходить на рентген по направлению - получить результаты, предоставить в РВК и уже после этого, в случае, если их опять что-нибуть не устроить, написать "комплексную" жалобу, в которой указать и дату допризывного мероприятия, и получение направление и тд. ??? Это возможный вариант?

Уважаемый Josef. Это возможный вариант, большинство так и делает.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#40 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 23.09.2008 22:32

Уважаемый Josef. Это возможный вариант, большинство так и делает.

Большое спасибо - тогда план действий вообщем- то вырисовывается.