Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура+отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 24.09.2008 00:45

Большое спасибо - тогда план действий вообщем- то вырисовывается.

Удачи, расскажите потом о результате.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#42 Александр__

Александр__

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.09.2008 06:50

Здравствуйте! 1. Я поступил в очную аспирантуру и собираюсь получить по ней отсрочку, при этом работаю. Нужно ли на работе переводиться на 'по совместительству', а аспирантуру делать как бы основной работой? Имеет ли это значение для военкомата? 2. Стоит ли делать нотариально заверенную копию справки ф26 на случай, если в военкомате ее потеряют, или достаточно обычной копии?

#43 Alex K

Alex K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.09.2008 08:07

Здравствуйте, Уважаемый, Alex K!
Повестка, на призывные мероприятия, которые будут проходить во время действия отсрочки, является незаконной, поэтому Вам необходимо написать жалобу в районный военный комиссариат и комиссариат субъекта РФ, с просьбой устранить недостатки и вызвать Вас надлежащим образом по истечении действия отсрочки.
Отсрочка на время академического отпуска не предоставляется при получении послевузовского образования, однако на время защиты квалификационной работы она будет Вам предоставлена, в соответствии с п. "б" ч. 2. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

благодарю за консультацию! если не сложно, приведите пожалуйста грамотный пример подобной жалобы (никогда не писал, и как выглядит не представляю).
верно ли то, что работников сферы образования (сейчас я работаю в должности старшего преподавателя) по закону могут призывать только в летний период?

да, еще по предыдущеу вопросу: в повестке формулировка "для прохождения мед. комиссии", это мероприятие также подпадает под понятие "призывное"?

#44 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.09.2008 08:56

Уважаемый, Александр! 1. Вам, действительно, лучше перевестись на работу по совместительству, в связи с тем, что очной аспирантуре включает в себя определенне количество часов, которые возможно набрать только при дневном обучении. Это тоже хорошо сделать для того, чтобы не вызывать лишних подозрений у военного комисариата. 2. Сделайте простую копию. Нужна же она Вам только для того, чтобы предъявить ее на заседании призывной комиссии, где должны вынести решение о предоставлении отсрочки по обучению в аспирантуре. Однако учитывайте также и то, что справка по ф.26 является старой и Вам нужна уже справка согласно Приложению #2 к Приказу МО РФ #400 от 2 октября 2007 г.

#45 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 26.09.2008 18:22

Добрый День. Итак, ситуация изменилась вновь: как и советовал Рэбо Ирья - я пошел и сделал рентгент по направлению РВК - и собственно, как и ожидалось - результаты рентгена "неудовлетворительные" - сделав абсолютно идентичный имеющемуся у меня на руках снимок - врач определил сколиоз 1 степени с 6 градусами наклона , против сколиоза 2 степени и 14 градусов наклона, определенных в независимой клиники и подтвержденных хирургом в муниц. клинике. Естественно - при предоставлении такого заключения ни о каком ВБ не может идти и речи, решение я буду обжаловать - но уже после получения "диагноза" в РВК. Отсюда пара вопросов: 1.имеет ли смысл предъявлять претензии врачу в поликлинике, где мне делали рентген? запрашивать док-ты, подтверждающие квалификацию и т.д. или это смысла не имеет. 2. т.к. направление было получено в допризывной период - т.е. противоречит с действующим законодательством - я планирую базировать жалобу именно на этом. Можно ли в ней так же указать желание проходить обследование в ином мед. учреждении - не связанном с военкоматом? Насколько я понимаю, обращение в любое "придворное" мед. учреждение даст аналогичные результаты. Спасибо!

#46 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.09.2008 18:30

1. Имеет смысл это сделать 2. В случае судебного обжалования Вы можжете ходатайствовать о направлении Вас на независимую медицинскую экспертизу. Также имеет смысл Вам записаться к нам на консультацию с адвокатом и врачом.

#47 Маpина

Маpина

Старожил

• Участник форума
  • 58 сообщений

Отправлено 26.09.2008 20:30

я пошел и сделал рентгент по направлению РВК

К сожалению здесь была Ваша основная ошибка. Единственная радость что МО проведено незаконно, вне работы ПК.

ВВК имеет полномочия выдать "Направление в ЛПУ", а не на конкретные диагностические мероприятия, в частности на рентген.

Забирайте рентгеновские снимки из районной поликлиники и выбрасывайте их в мусор.

Вопрос. Оба раза снимки делали в 2-х положениях: лежа и стоя?

#48 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 29.09.2008 10:19

К сожалению здесь была Ваша основная ошибка. Единственная радость что МО проведено незаконно, вне работы ПК.

ВВК имеет полномочия выдать "Направление в ЛПУ", а не на конкретные диагностические мероприятия, в частности на рентген.

Забирайте рентгеновские снимки из районной поликлиники и выбрасывайте их в мусор.

Вопрос. Оба раза снимки делали в 2-х положениях: лежа и стоя?

Спасибо за ответ. Да я особо и не надеялся на "беспристрастность" этих заключений. Снимки сделаны ТОЛьКО стоя - фронтально и в боковой проекции. Что интересны - снимки полностью идентичны имеющимся у меня на руках из независимой клиники - только градусы на нем померяны весьма странно. При наложении двух снимков я сделал вывод - что на полученном из поликлинику градусы нарисованы "произвольно" - абсолютно без линий пересечения и т.д. как они получены - вообще не ясно. а что имеется ввиду под направлением в ЛПУ - в лечебно - профилактическое учреждение - имеется ввиду - в больницу на обследование а не в поликлинику на рентген. Получается, что данное направление надо обжаловать, результаты выкинуть и ходатайствовать о новом напр-ии?

#49 Alex K

Alex K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.09.2008 11:49

верно ли то, что работников сферы образования (сейчас я работаю в должности старшего преподавателя) по закону могут призывать только в летний период?

да, еще по предыдущеу вопросу: в повестке формулировка "для прохождения мед. комиссии", это мероприятие также подпадает под понятие "призывное"?

ответтье, пожалуйста, на эти два вопроса, т.к. после моего визита в РВК коммисар заявил, что прохождение мед. коммиссии не является мероприятием по призыву. крайне желательно с указанием подтверждающих статей и пунктов нашего законодательства -)

#50 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 29.09.2008 11:55

ответтье, пожалуйста, на эти два вопроса, т.к. после моего визита в РВК коммисар заявил, что прохождение мед. коммиссии не является мероприятием по призыву. крайне желательно с указанием подтверждающих статей и пунктов нашего законодательства -)

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. (в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#51 Josef

Josef

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 07.10.2008 13:57

Добрый День. Итак, сегодня с посетил военкомат. По порядку: 1. я предоставил справку об обучении в асп.-ре, тем самым подстраховав себя. 2. Я обратился к хихургу с готовым заявлением на предоставление акта исследования состояния здоровья - но тем не менее данный док - ент мне выдан не был. 3. Главврач сказал что акт выдается только после получения военкоматом рентгеновских снимков и сами врачи решают, направлять меня далее в больницу на обследование или нет. Сказал, что даже если я и оставлю заявление - мне ответят тоже самое. акт не дадут. 4. на комиссии на меня естественно. наорали - и сказали что действуют в рамках закона, и то что меня направили на рентген до призыва - это законно и соотвествует недавнему совместному распоряжению МО и МЗ - правда, какого - не сообщили. 5. председатель призывной комиссии сказал что алгоритм давно отлажен и пока я не принесу снимки, мне не выдадут акт, и так же подтвержил что хирург решает по снимкам, направлять меня далее или я годен. Это же подтвердил и зам. председателя комисии - т.е. военный комиссар. У меня вопрос: действительно ли это так? действительно - на основании снимков (я уточняю - без заключения, именно снимков) хихург вправе сделать вывод о годности и дальнейший действиях. Разве не рентгенолог должен с этим разбираться.? Поясните пожалуйста, я чувствую что здесь опять имели место нарушения. Имею ли я право на акт?

#52 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.10.2008 14:38

Добрый День.
Итак, сегодня с посетил военкомат. По порядку:
1. я предоставил справку об обучении в асп.-ре, тем самым подстраховав себя.
2. Я обратился к хихургу с готовым заявлением на предоставление акта исследования состояния здоровья - но тем не менее данный док - ент мне выдан не был.
3. Главврач сказал что акт выдается только после получения военкоматом рентгеновских снимков и сами врачи решают, направлять меня далее в больницу на обследование или нет. Сказал, что даже если я и оставлю заявление - мне ответят тоже самое. акт не дадут.
4. на комиссии на меня естественно. наорали - и сказали что действуют в рамках закона, и то что меня направили на рентген до призыва - это законно и соотвествует недавнему совместному распоряжению МО и МЗ - правда, какого - не сообщили.
5. председатель призывной комиссии сказал что алгоритм давно отлажен и пока я не принесу снимки, мне не выдадут акт, и так же подтвержил что хирург решает по снимкам, направлять меня далее или я годен. Это же подтвердил и зам. председателя комисии - т.е. военный комиссар.

У меня вопрос: действительно ли это так? действительно - на основании снимков (я уточняю - без заключения, именно снимков) хихург вправе сделать вывод о годности и дальнейший действиях. Разве не рентгенолог должен с этим разбираться.? Поясните пожалуйста, я чувствую что здесь опять имели место нарушения. Имею ли я право на акт?

В соответствии с ч.4 ст.5.1 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

626-46-44 Москва

#53 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.10.2008 11:09

Добрый День.
Итак, сегодня с посетил военкомат. По порядку:
1. я предоставил справку об обучении в асп.-ре, тем самым подстраховав себя.
2. Я обратился к хихургу с готовым заявлением на предоставление акта исследования состояния здоровья - но тем не менее данный док - ент мне выдан не был.
3. Главврач сказал что акт выдается только после получения военкоматом рентгеновских снимков и сами врачи решают, направлять меня далее в больницу на обследование или нет. Сказал, что даже если я и оставлю заявление - мне ответят тоже самое. акт не дадут.
4. на комиссии на меня естественно. наорали - и сказали что действуют в рамках закона, и то что меня направили на рентген до призыва - это законно и соотвествует недавнему совместному распоряжению МО и МЗ - правда, какого - не сообщили.
5. председатель призывной комиссии сказал что алгоритм давно отлажен и пока я не принесу снимки, мне не выдадут акт, и так же подтвержил что хирург решает по снимкам, направлять меня далее или я годен. Это же подтвердил и зам. председателя комисии - т.е. военный комиссар.

У меня вопрос: действительно ли это так? действительно - на основании снимков (я уточняю - без заключения, именно снимков) хихург вправе сделать вывод о годности и дальнейший действиях. Разве не рентгенолог должен с этим разбираться.? Поясните пожалуйста, я чувствую что здесь опять имели место нарушения. Имею ли я право на акт?

Для решения вопроса о направлении вас по акту врачам военкомата необходимы ранее выданные заключения по вашему диагнорзу + снимки
626-46-44 Москва