Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

У меня отсрочка, но прислали повестку - что делать???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 zhenya202

zhenya202

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05.09.2008 19:45

Доброго всем времени суток - у меня произошла такая ситуация: до 01.01.2008г. я успел оформить отсрочку по ребенку - дочке сейчас только 2,2года. Сегодня принесли повестку и мама, неразобравшись, расписалась в получении. В повестке указано, что я подлежу призыву и мне нужно явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Что мне делать дальше и что мне может грозить - 27 лет мне исполнится уже через 3 месяца, идти по повестке или дождаться для спокойствия души дня рождения?Заранее спасибо за помощь!!!

#2 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06.09.2008 09:48

Доброго всем времени суток - у меня произошла такая ситуация: до 01.01.2008г. я успел оформить отсрочку по ребенку - дочке сейчас только 2,2года. Сегодня принесли повестку и мама, неразобравшись, расписалась в получении. В повестке указано, что я подлежу призыву и мне нужно явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Что мне делать дальше и что мне может грозить - 27 лет мне исполнится уже через 3 месяца, идти по повестке или дождаться для спокойствия души дня рождения?Заранее спасибо за помощь!!!


Такая повестка не имеет никакой силы, т.к. она вручена не под Вашу личную роспись.
Статья 59 ФЗ ОВОИВС. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
Вас не имеют права призвать.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.09.2008 09:49

Когда в последний раз Вы предоставляли справку о составе семьи?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 zhenya202

zhenya202

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06.09.2008 09:56

После получения отсрочки ни чего не предоставлял, но я сразу уточнял в военкомате, про документы и дальнейшие действия - мне было отвеченно, что ни чего больше не надо предоставлять и приходите в 27 лет за военным билетом

#5 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06.09.2008 10:48

После получения отсрочки ни чего не предоставлял, но я сразу уточнял в военкомате, про документы и дальнейшие действия - мне было отвеченно, что ни чего больше не надо предоставлять и приходите в 27 лет за военным билетом


Совет один: в ВК сейчас не ходить, повестки постарайтесь не получать. Но, если Вам лично под роспись вручат повестку на мероприятия, связанные с призывом Вы обязаны будете явиться по такой повестке в ВК (вместе со справкой о составе семьи).

#6 zhenya202

zhenya202

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06.09.2008 10:55

Спасибо за совет!!! В принципе я и не собирался туда ходить до 27 лет! Но все таки интересно с чем это все связано, к чему готовиться, если все же пойти придется и может собрать какие документы на всякий случай???

#7 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 06.09.2008 11:20

Спасибо за совет!!! В принципе я и не собирался туда ходить до 27 лет! Но все таки интересно с чем это все связано, к чему готовиться, если все же пойти придется и может собрать какие документы на всякий случай???


будут пытаться твою отсрочку "замять" - сделать вид что её не было(отбирут приписное в котором стоит отметка об отсрочке и дадут чистое приписное).. И заберут до наступления 27 лет силой.

#8 zhenya202

zhenya202

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06.09.2008 11:27

Причем у меня в приписном такой отметки и нет, когда получил отсрочку мне сказали - свободен, а потом подумал, что отметочку то вроде бы надо поставить, но возвращаться в военкомат не было желания. Спасибо всем за ответы - придется пропасть на 3 месяца - как это не прискорбно - все таки далековато нам еще до правового государства.

#9 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06.09.2008 11:37

Причем у меня в приписном такой отметки и нет, когда получил отсрочку мне сказали - свободен, а потом подумал, что отметочку то вроде бы надо поставить, но возвращаться в военкомат не было желания. Спасибо всем за ответы - придется пропасть на 3 месяца - как это не прискорбно - все таки далековато нам еще до правового государства.


Приписное - это всего лишь док-т ВУ (и не важно стоит там печать об отсрочке или нет). Важно решение ПК о предоставлении отсрочки. Если решение о предоставлении отсрочки ПК не выносилось, то Вам придется доказывать Ваше право на отсрочку в суде. Поэтому, рекомендую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью специалистов с целью избежания негативных последствий.

#10 zhenya202

zhenya202

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06.09.2008 11:45

Решение официально выносилось, все документы предоставлял, лично стоял перед толпой которая называется Призывная Комиссия, сам военком сказал, что придешь теперь в 27 лет за военным билетом. Но поскольку мне не разъяснили мои последующие действия, то ни какие справки я больше не предоставлял. Подскажите еще - если даже я не явлюсь по повестке, за получение которой расписался лично, то после 27 лет я уже не попадаю под уголовную статью за уклонение от призыва, поскольку призывником после 27 лет уже не являюсь и могу спокойно идти в военкомат в 27 лет и один день и получать военик, прав ли я???

#11 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 06.09.2008 11:56

Решение официально выносилось, все документы предоставлял, лично стоял перед толпой которая называется Призывная Комиссия, сам военком сказал, что придешь теперь в 27 лет за военным билетом. Но поскольку мне не разъяснили мои последующие действия, то ни какие справки я больше не предоставлял.
Подскажите еще - если даже я не явлюсь по повестке, за получение которой расписался лично, то после 27 лет я уже не попадаю под уголовную статью за уклонение от призыва, поскольку призывником после 27 лет уже не являюсь и могу спокойно идти в военкомат в 27 лет и один день и получать военик, прав ли я???


Всё не так просто как Вы думаете.
К уг. отв-ти могут привлечь за неявку по подписанной повестке на мероприятия, связанные с призывом. Срок давности привлечения к уг. ответственности за уклонение=2 года (т.е. могут привлечь к уг. отв-ти и до 29 лет).