Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Форма 32 для подлежащего призыву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 cleam

cleam

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 08.09.2008 12:32

Добрый день. Я подлежу призыву осенью (однако, в прошлый призыв я был направлен на мед. освидетельствование в больницу; на руках у меня акт с диагнозом, дающим категорию В), но, тем не менее, хочу получить справку формы 32. 27 августа я зашел в военкомат и написал заявление в секретариат с формулировкой "прошу выдать мне справку формы 32 в установленные законом сроки". Сейчас вот планирую дальнейшие действия, в связи с этим есть несколько вопросов: 1) Что написано в справке 32? Я пока нашел противоречивые мнения. Одни источники говорят, что эта справка просто утверждает, что я состою на учете, другие — что тап написано что-то вроде "не подлежит призыву в ближайнее время" (что тогда такое ближайшее время)? 2) Обязан ли военкомат выдать мне эту справку? Если да, то на какой закон ссылаться? Т.е. каким законом регулируется порядок выдачи и содержание это справки. 3) Если обязан, то в какой срок? Сейчас они говорят, что у них все в отпусках и по такому сложному случаю предлагают обращаться через три недели. 4) Если несмотря на ссылки на закон и т.д. они откажут мне выдать справку, как и в какой форме потребовать у них отказ?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.09.2008 12:39

Уважаемый, cleam! В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются: гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. Соответственно, пока не принято решение о призыве Вас на военную службу, военный комиссариат обязан выдать справку, соглапсно Приложению №2 (старая Ф.32), отказать в выдаче подобной справки Вам не имеют права. В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ 2 мая 2006 года N 59-ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Справку Вам обязаны выдать в течении 30 дней. В противном случае берете заявление с отметкой о принятии Вашего заявления военным комиссариатом и подаете жалобу (в свободной форме) в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

#3 cleam

cleam

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 08.09.2008 13:03

Спасибо большое за точную ссылку. Ещё пару вопросов: 1) Согласно приложению N 2 справка выдается с формулировкой "не подлежит призыву на [...] военную службу [...] до «____» _________20___г.". В это "до" они должны вписать 1-ое октября (срок начала призыва). Или же можно уговорить их вписать более далекую дату? 2) Как отреагирует паспортный стол на то, что человека, которому они делают паспорт, уже вот-вот могут призывать. Могут отказать? Или же эта справка для них чистая формальность? 3) "руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней". Как я понимаю, это общий закон для всех гос. учреждений. А есть ли что-то подобное относительно военкомата? Несколько человек там при подачи заявления назвали мне срок "10 дней". Если ничего подобного конкретно для военкоматов нет, можно сослаться на что-нибудь несуществующее про эти 10 дней, намекнув на прокуратуру?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.09.2008 13:15

Спасибо большое за точную ссылку. Ещё пару вопросов:

1) Согласно приложению N 2 справка выдается с формулировкой "не подлежит призыву на [...] военную службу [...] до «____» _________20___г.". В это "до" они должны вписать 1-ое октября (срок начала призыва). Или же можно уговорить их вписать более далекую дату?
2) Как отреагирует паспортный стол на то, что человека, которому они делают паспорт, уже вот-вот могут призывать. Могут отказать? Или же эта справка для них чистая формальность?
3) "руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней". Как я понимаю, это общий закон для всех гос. учреждений. А есть ли что-то подобное относительно военкомата? Несколько человек там при подачи заявления назвали мне срок "10 дней". Если ничего подобного конкретно для военкоматов нет, можно сослаться на что-нибудь несуществующее про эти 10 дней, намекнув на прокуратуру?

1) Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не означают, что Вас должны именно призвать, возможно, у Вас отсрочка будет. Данная справка не выдается только в том случае, если принято решение о Вашем призыве на военную службу.
2) Если будет соответствующая справка, то отказать не имеют права.
3) Военный комиссариат является госучреждением, поэтому к нему этот ФЗ тоже относиться. 10 дней указано относительно выдачи военного билета (В том же Приказе МО РФ №400), поэтому к Вашему случаю это не относиться.