Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Окончание аспирантуры и отсрочка для защиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 4X__Pro

4X__Pro

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.09.2008 16:31

В этом году я закончил аспирантуру с формулировкой "с предоставлением диссертации". Насколько я знаю, в такой ситуации я могу получить отсрочку еще на год для защиты. В Институте мне сказали, что по окончанию аспирантуры в военкомат высылаются документы с уведомлением о том, с каким результатом аспирант закончил обучение. (И по слухам, в них для таких аспирантов вроде бы указывается дата защиты с запасом на год, но сам я этого документа не видел, поэтому уверенности полной нет.) Сейчас мне пришла повестка на 24-ое сентября с формулировкой "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Вопрос такой: будет ли этого документа, который прислали из Института, достаточно для оформления отсрочки или же требуются еще какие-то документы? Если да, то какие?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.09.2008 16:38

В этом году я закончил аспирантуру с формулировкой "с предоставлением диссертации". Насколько я знаю, в такой ситуации я могу получить отсрочку еще на год для защиты. В Институте мне сказали, что по окончанию аспирантуры в военкомат высылаются документы с уведомлением о том, с каким результатом аспирант закончил обучение. (И по слухам, в них для таких аспирантов вроде бы указывается дата защиты с запасом на год, но сам я этого документа не видел, поэтому уверенности полной нет.)
Сейчас мне пришла повестка на 24-ое сентября с формулировкой "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".
Вопрос такой: будет ли этого документа, который прислали из Института, достаточно для оформления отсрочки или же требуются еще какие-то документы? Если да, то какие?

Уважаемый, 4X__Pro!
Документы, которые отправили из ВУЗа в РВК, не достаточно, в связи с этим Вам необходимо взять в ВУЗе справку, согласно Приложению №2 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., в которой будет указана дата защиты квалификационной работы:
Приложение N 2
к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
__________________________________________________________________
(полное наименование образовательного учреждения,
__________________________________________________________________
научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
__________________________________________________________________
(заполняется только научными учреждениями; указывается номер
и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)
Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)

Также хотелось бы подчеркнуть, что повестка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в которой поставлена явка 24 - го сентября, является незаконной, в связи с чем, по ней можно не являться, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв начинается с 1 октября по 31 декабря.

#3 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 11.09.2008 16:57

4X__Pro, в соответствии со ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны являтся по повесткам военного комиссариата. Но, другое дело, если явившись по ней, в отношении Вас будут проводится мероприятия связанные с призывом. Тогда это можно будет оспорить. Так же, факт вручения повестки и надлежащего уведомления, если Вы в ней не расписывались, очень сложно доказать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 11.09.2008 17:01

В этом году я закончил аспирантуру с формулировкой "с предоставлением диссертации". Насколько я знаю, в такой ситуации я могу получить отсрочку еще на год для защиты. В Институте мне сказали, что по окончанию аспирантуры в военкомат высылаются документы с уведомлением о том, с каким результатом аспирант закончил обучение. (И по слухам, в них для таких аспирантов вроде бы указывается дата защиты с запасом на год, но сам я этого документа не видел, поэтому уверенности полной нет.)
Сейчас мне пришла повестка на 24-ое сентября с формулировкой "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".
Вопрос такой: будет ли этого документа, который прислали из Института, достаточно для оформления отсрочки или же требуются еще какие-то документы? Если да, то какие?

Уважаемый 4х_Pro.я не был бы столькатегоричен,как мой коллега Сырцов Ярослав относительно возможности сознательной неявки по повестке,поскольку формулировка "для мероприятий,связанных с призывом" не факт,что именно для этого вас в РВК и приглашают.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.09.2008 17:46

Уважаемый 4х_Pro.я не был бы столькатегоричен,как мой коллега Сырцов Ярослав относительно возможности сознательной неявки по повестке,поскольку формулировка "для мероприятий,связанных с призывом" не факт,что именно для этого вас в РВК и приглашают.

Считаю, что здесь необходимо учитывать пришла повестка под роспись или была в почтовом ящике.

#6 MaXx-bednaga

MaXx-bednaga

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 14.09.2008 12:54

Отсрочка может быть предоставлена в случае если вы прошли предзащиту на кафедре и у вас имеется соответствующий документ. далее документация перечисленная Сырцовом Ярославом.Если повестка полученная вами была не пожписанна на вашем месте я забыл бы о ней тут же.В противном случае собирайте документы по скорее.
Кто не рискует тот не пьет шампанское...

#7 4X__Pro

4X__Pro

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.09.2008 17:53

Повестка пока еще была не под роспись, а в почтовом ящике.

Предзащиту я прошел, у меня есть заключение кафедры (правда, сейчас оно сдано в Совет вместе с остальными документами). Пока еще не было заседания Совета, на котором мне назначат точную дату защиты и оппонентов, оно состоится на следующей неделе, скорее всего.

Сырцов Ярослав, т.е. форма должна быть именно такой, несмотря на то, что я уже закончил обучение?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.09.2008 20:50

Совершенно верно.