Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как избежать сборов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 19.09.2008 10:12

Озаботился просле наезда отдела кадров получением военника (мне уже 28, но военник еще не получал). Я не служил, потому что кандидат наук. Сдал все документы (заявление, приписное, результаты пройденной медкомисси... копию с отметкой о получении, ессесно, не сделал, так как ничего не предвещало беды), но военкома тут посетила гениальная идея послать меня на военные сборы. По телефону мне сейчас сказали, что я должен прийти к военкому "он все объяснит" (т.е. мне дадут повестку наверное).
Итого, имею две проблемы:
1 - получение военника "на руки" (здесь проще: всегда имеем крайний вариант - заказное письмо с уведомлением с просьбой выдать военник);
2 - как грамотно откосить от сборов.

Больше всего интересует второй вопрос. Насколько я понимаю:

и

а также:
Соответственно, если я имею право на освобождение от призыва на военную службу - то как можно меня к ней готовить на сборах, да еще чтобы я при этом исполнял обязанности военной службы?
Но это, ессесно, обывательская логика... А какова юридическая?

Кроме того, в Положении о военных сборах есть интересный пункт

Т.е. они могут принудительно меня "увезти"?

В общем, если можно - набросайте порядок действий, как выпутаться из этой ситуации с наименьшими потерями?

В статье 55 Закона о воинской обязанности и военной службе дается лбширный перечень лиц,не подлежащих призыву на военные сборы.Там в частности в п.п."ж" п.1 указываются лица,,являющиеся
педагогическими работниками образовательных учреждений. В п.п."м"п.1 кроме того указывается,что от сборов освобождаются граждане,имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу,предусмотренные подпунктами "а","б","б1","в","и","к", и "л" п.1 и п.2 ст.24 указанного Закона.
Внимательно их посмотрите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#22 scooter

scooter

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 27.09.2008 12:03

Хотел узнать такую вещь (возможно я повторюсь), надо ли будет сниматься с воинского учета в 27 лет, если на руках военник и "В"?

#23 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 27.09.2008 12:06

Хотел узнать такую вещь (возможно я повторюсь), надо ли будет сниматься с воинского учета в 27 лет, если на руках военник и "В"?

Нет, вы уже зачислены в запас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#24 OKMM

OKMM

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10.05.2009 23:35

Продолжение моей ситуации. Военкомат так и не хочет выдавать военный билет. Напомню... Я не служил (уч.степень), должен получить по возрасту (уже >28). Документы (приписное, заявление, результаты военной медкомиссии) подал еще в августе прошлого года (естественно, никаких расписок в принятии документов мне не дали, но есть штамп в паспорте о постановке на учет в этот же день), до сих пор не могу получить военный билет. Сначала пытались отправить на сборы (без повесток и т.п. говорили про сборы как необходимое условие получения военника только устно). С марта их позиция поменялась - теперь говорят про то, что я должен заплатить штраф 500р. за нарушения правил воинского учета. У меня было нарушение сроков постановки на учет, которое было выявлено устранено еще в августе (см. выше), соответственно к моменту вынесения "постановления" военкомом (в конце марта, копии нет - опять же сказано на словах плюс издалека показали бумажку в папке с моим личным делом, я нигде не расписывался что ознакомлен, да они и не просили) давно прошел возможный срок привлечения к ответственности по КоАП (2 месяца). На мое объяснение про "сроки давности" и предложение проконсультироваться со своим юристом, если мне не верят, не отреагировали никак - по-прежнему требуют оплаты штрафа, чтобы начать изготовление военника. Как, куда и кому я могу пожаловаться на эту ситуацию? Главный мой интерес - получить наконец военник, не выполняя незаконных требований военкомата.

#25 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 11.05.2009 08:07

Доброе утро! В данной ситуации Вам можно порекомендовать обратиться с жалобой в прокуратуру либо в вышестоящий военкомат. Можем оказать юридическую помощь в составлении жалоб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#26 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.05.2009 13:33

То есть если гражданину вручили повестку, а он в указанный в повестке день был на больничном, то следующую повестку ему можно вручить лишь через три года? Как-то слабо верится

И правильно делаете что не верите. Если призыв на сборы не состоялся по какой то любой причине, а перечень причин для освобождения от сборов приведены в том же документе, то естественно никаких сборов и не было. Так что на следующий раз такой гражданин может быть призван на сборы хоть через месяц, но после исчезновения той самой причины. Кстати, советую ознакомиться со статьей 55 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Может быть среди довольно большого перечня причин для освобождения от сборов найдется для вас что-нибудь интересное.

Можно еще почитать и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 29 мая 2006 г. N 333 "О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

И по поводу доставления тоже не совсем понятно. Ведь, если гражданин не явился на сборы, а его насильно забирают, то как решается вопрос с работодателем, с обязанностями по трудовому договору, с наймом жилого помещения, в котором гражданин проживает и т.д.? Ведь такие вопросы решаются заранее, а при доставлении времени не дадут.

Работодателю будет достаточно и вашей повестки для оповещения о вашем убытии на сборы, а после сборов вам будет выдана справка установленной формы о том, что вы были на сборах. А квартирный вопрос волнует только самого гражданина, но никак не военкомат. При нормально протекающем процессе призыва на сборы у вас будет достаточно времени, что бы решить все возникающие вопросы. Ну а раз вы попали под принудительный привод, то в этом случае никто вам и не виноват. Не надо уклоняться от законного призыва на учебные сборы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#27 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.05.2009 13:43

12 месяцев - это общая продолжительность военных сборов, которую должен пройти гражданин, в течении всего срока пребывания в запасе В/С РФ..

Уточняю, не должен пройти, а общий срок сборов не может превысить 12 месяцев. Есть ведь множество граждан, которые за свою жизнь вообще ни разу на сборах не были. Так что тут как кому повезет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#28 OKMM

OKMM

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.05.2009 22:51

В данной ситуации Вам можно порекомендовать обратиться с жалобой в прокуратуру либо в вышестоящий военкомат.

На нарушение чего я могу пожаловаться? В каком нормативном документе прописан порядок выдачи военного билета?

#29 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 12.05.2009 12:27

На нарушение чего я могу пожаловаться? В каком нормативном документе прописан порядок выдачи военного билета?

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выдается согласно п. 17 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#30 OKMM

OKMM

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 14.05.2009 20:01

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Я уже военый билет должен получать, призыву не подлежу. В указанном пункте речь идет про первичный учет - не мой случай.