Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

повестка согласно которой увольняют с предприятия при условии восстановления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Вячеслав_

Вячеслав_

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12.09.2008 09:37

Здравствуйте! у меня есть несколько вопросов, в принципе как и у всех призывников. Я являюсь работником предприятия. В ВУЗе уже отучился. Пришла повестка, в которой указано что я обязан явиться 2 октября для прохпждения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а так же для прохождения комиссии. Вопросы: Является ли эта повестка основанием для моего увольнения с предприятия с продолжением стажа и последующим восстановлением после службы в ВС? есть вроде статья такая. Либо предприятию необходимо предоставить ТОЛЬКО ту повестку, в которой будет указана дата, когда я обязан явиться в ВК с вещами, благодаря которой стаж будет идти дальше и меня потом восстановят ? при условии того, что в самм военкомате мне было сказано лично, что после прохождения комиссии 2 октября меня заберут в течение 2-3 х дней. P.S. относительно годности у меня и у ВК сомнений нет. У них на руках есть мое дело, в котором куча результатов обследований и анализов, которые отражают 100% годность + я поступал в свое время в военное училище. Единственный минус этих всех справок, это то что этим результатам 6 лет, НО по собственному состоянию я не заметил изменений. Поэтому я подразумеваю, что заберут без проблем. Заранее благодарю за оперативный ответ.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.09.2008 09:46

Уважаемый, Вячеслав_! В соответствии с ч. 1 ст. 83 ТК РФ гласит, что трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. В связи с этим, за Вами не сохраниться места на предприятии, но будет идти другой стаж, по службе в В/С.

#3 G-nom

G-nom

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 12.09.2008 10:06

а насколько этот стаж будет актуален при последующем устройстве на работу? он имеет возможность рассматриваться как стаж "по специальности"?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.09.2008 10:15

К сожалению, нет. Он не будет рассматриваться как стаж по специальности.