Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Срок призыва в приписном истек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Milo4ka

Milo4ka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.09.2008 14:14

В сентябре 2007 истек срок призыва.В Военкомат не обращался.Будут ли проблемы при трудоустройстве .

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.09.2008 14:17

Уважаемый, Milo4ka! Что Вы подразумеваете под "срок призыва истек"? Опишите, пожалуйста, поподробнее Вашу ситуацию.

#3 Milo4ka

Milo4ka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.09.2008 14:32

Пришёл устриваться на работу 19 летний парень ,в приписном написано : дата призыва сентябрь 2007 года.Сейчас сентябрь 2008 г.Получается ,что приписное не действительно ?Я инспектор Отдела кадров ,имею ли я право принимать его на работу ?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.09.2008 14:40

Ясно. Приписное свидетельство действительно с момента его выдачи и до достижения гражданином 27 лет, после этого ему выдается военный билет. Вы не имеете права отказать ему в принятии на работу, однако в случае призыва его на военную службу, трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

#5 Milo4ka

Milo4ka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.09.2008 14:49

Спасибо. А если в сентябре 2007 года он не подлежал призыву и что то там ещё , то где-то отметку обэтом ставят ?Отделу кадров при найме надо обращать внимание только на наличие ВБ и приписного или же и на его содержание тоже? Начинающий кадровик , боюсь ошибиться . Читала ,что штрафы на организацию и т.п. если не уведомля военкомат ,что призывник у нас работает ...

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 12.09.2008 14:55

Уважаемая Milo4ka! Лицами, подлежащими призыву на военную службу, являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. "а" п. 14 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), пп. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Граждане, пребывающие в запасе, считаются военнообязанными (пп. "б" п. 14 Положения). Военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета (ст. 65 Трудового кодекса РФ). Однако ТК РФ не содержит положений, запрещающих прием на работу в случае, когда документы воинского учета не были предъявлены. Более того, трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ). Поэтому и ответственность за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета, законодательством не предусмотрена. Но если при заключении трудового договора работник не предъявил документы воинского учета, работодатель обязан проинформировать об этом военный комиссариат (пп. "а", "г" п. 30, пп. "а", "б" п. 32 Положения). Организация, не сообщившая в военный комиссариат о принятии на работу сотрудника призывного возраста, не предъявившего военный билет, будет считаться нарушившей законодательство о труде (ст. 11 ТК РФ) и, как следствие, может быть привлечена к ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. или в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц организации может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб. (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Milo4ka

Milo4ka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 12.09.2008 15:11

СПАСИБО За оказанную консультацию!!! :blush:

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.09.2008 15:12

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь!

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 12.09.2008 15:14

СПАСИБО За оказанную консультацию!!! :blush:

Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург