Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Медицинское переосвидетельствование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 А.В.

А.В.

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.09.2008 10:22

Поставновлением Правительства № 574 от 28.07.2008 были внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. Меня интересуют изменения, касающиеся следующего: В старой редакции положения записано: "Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование." В новой редакции: "Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)." Таким образом, формулировки отличаются. Кто может проанализировать данные изменения? Благодарю за помощь. И еще: дополнение к п. 3 положения о ВВЭ: "з) организация и проведение контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования (в том числе в целях проведения военно-врачебной экспертизы по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах)." Не означает ли это, что порядок повторного переосвидетельствования теперь определяет Министерство обороны.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.09.2008 20:43

Уважаемый, А.В.! Вы путаете такие понятия как повторное медицинское освидетельствование и контрольное. Повторное медицинское освидетельствование отменено с 2005 г., контрольное же медицинское освидетельствование проводиться в течении одного призыва (может и 2-х, если в один не успели) и проводится оно в отношении тех граждан, которые либо выразили несогласие в отношении того, какую категорию годности Вам поставили, либо в отногшении тех граждан, которым поставили категорю годности "В" и ее необходимо подтвердить.