Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Что будет если не подписывать повестки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 grey

grey

    Старожил

  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 14.09.2008 22:40

Наверное на этот вопрос уже отвечали, но я не нашёл тут в поиске. Я сейчас живу в другом городе РФ. По месту прописки мне наверное принесли уже повестку, но меня там нет и соответственно я не знаю что она пришла. Что мне будет за то что я сейчас нахожусь не по месту прописки, а по месту фактического пребываия не оформлен в местный военкомат? УД заведут?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.09.2008 09:22

Уважаемый, grey!
В соответствии с п. 6 Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
В связи с этим, на Вас могут завести уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов по данной ссылке http://gvka.ru/forum...showtopic=12034

#3 grey

grey

    Старожил

  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 15.09.2008 16:21

Уважаемый, grey!
В соответствии с п. 6 Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
В связи с этим, на Вас могут завести уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов по данной ссылке http://gvka.ru/forum...showtopic=12034

а если я сам явлюсь в военкомат при следующем призыве (уже весной по повестке) то что будет? УД снимут?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.09.2008 17:25

Если до этого времени дело не передадут в прокуратуру, то на Вас вообще уголовное дело не заведут, т.к. военному комиссариату не выгодно терять потенциального призывника.