Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Порядок получения военного билета

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 191

#1 Knight

Knight

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15.09.2008 18:56

В прошлом году отправили по больницам на обследования, в начале этого года принес результаты обследований в военкомат, по результатам сказали, что к службе не годен и сказали приходить за военником в сентябре-октябре, сегодня сходил в военкомат, там забрали копию паспорта и фотку, и сказали приходить за военником 18 ноября, при этом уточнили все данные, записанные в личном деле, я им еще с дуру сказал, что сейчас учусь на заочном и назвал место работы, у них ничего указано не было, видимо колледж не высылал информацию по поводу перевода с очного отделения на заочное, а работадатель не высылает информацию о сотрудниках. В связи с этим интересует два вопроса: 1. Не продинамит ли меня военкомат за военник, ибо постоянно переносит сроки выдачи военного билета. 2. Стоило ли говорить им достоверную информацию, т.к. в деле лежит справка с места учебы, что я учусь на очном отделении, соответсвенно раз они теперь вкурсе, что я на обучаюсь на заочном, то по этой справке отсрочку от призыва не дадут.

#2 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 15.09.2008 21:51

В прошлом году отправили по больницам на обследования, в начале этого года принес результаты обследований в военкомат, по результатам сказали, что к службе не годен и сказали приходить за военником в сентябре-октябре, сегодня сходил в военкомат, там забрали копию паспорта и фотку, и сказали приходить за военником 18 ноября, при этом уточнили все данные, записанные в личном деле, я им еще с дуру сказал, что сейчас учусь на заочном и назвал место работы, у них ничего указано не было, видимо колледж не высылал информацию по поводу перевода с очного отделения на заочное, а работадатель не высылает информацию о сотрудниках. В связи с этим интересует два вопроса:
1. Не продинамит ли меня военкомат за военник, ибо постоянно переносит сроки выдачи военного билета.
2. Стоило ли говорить им достоверную информацию, т.к. в деле лежит справка с места учебы, что я учусь на очном отделении, соответсвенно раз они теперь вкурсе, что я на обучаюсь на заочном, то по этой справке отсрочку от призыва не дадут.

Уважаемый Knight.
1. Если вы прошли медкомиссию и по ее результатам были признаны негодным к военной службе - военный билет вам выдадут, не переживайте, это только вопрос времени. Конечно, по закону они должны были сделать это давно, но я рекомендую пока жалоб не писать, дождаться 18 ноября.
2. Если вы прошли медкомиссию и по ее результатам были признаны негодным к военной службе - то вас освободили от военной службы навсегда и временная отсрочка по учебе вам не нужна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#3 Knight

Knight

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 16.09.2008 09:41

Уважаемый Knight.
1. Если вы прошли медкомиссию и по ее результатам были признаны негодным к военной службе - военный билет вам выдадут, не переживайте, это только вопрос времени. Конечно, по закону они должны были сделать это давно, но я рекомендую пока жалоб не писать, дождаться 18 ноября.
2. Если вы прошли медкомиссию и по ее результатам были признаны негодным к военной службе - то вас освободили от военной службы навсегда и временная отсрочка по учебе вам не нужна.

Спасибо за ответ, просто все равно немного напрягает это затягивание с выдачей военника, подскажите еще пожалуйста, должны ли в военкомате были выдать мне какую-нибудь справку, либо что-то подобное, с решением призывной комисси? А то все что они там говорят, это на словах и подтверждающих документов с решением призывной комиссии у меня нет.

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 16.09.2008 10:14

Спасибо за ответ, просто все равно немного напрягает это затягивание с выдачей военника, подскажите еще пожалуйста, должны ли в военкомате были выдать мне какую-нибудь справку, либо что-то подобное, с решением призывной комисси? А то все что они там говорят, это на словах и подтверждающих документов с решением призывной комиссии у меня нет.

По Вашему требованию выдается выписка из книги протоколов заседания призывной комиссии.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Knight

Knight

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 17.09.2008 12:17

По Вашему требованию выдается выписка из книги протоколов заседания призывной комиссии.

Сходил сегодня в военкомат, попросил копию решения призывной комиссии, на что они взяли приписное и написали в нем на первом развороте следующее:
Подскажите, как лучше поступить:
1. Отправить письменное заявление заказным письмом с описью вложения с просьбой выдать нормальную копию решения призывной комиссии и ждать 18 ноября, когда выдадут военный билет, если откажуться выдавать или опять перенесут дату выдачи пойти в суд с заявлением о нарушении срока выдачи военного билета.
2. Подождать 18 ноября и если откажутся выдать военник вернуться к варианту 1.
Если все таки придется писать заявление, то как оформить может есть стандартная форма? Текст в нем я так думаю следующий: Прошу выдать копию решения призывной комиссии на основании п.6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Может что-то еще понадобится добавить в заявление (что именно должы указать в этой копии или форму по которой эта выписка должна быть оформлена)? Если есть готовые варианты такого рода заявлений и копий правильно оформленных копий решений призывной комиссии дайте пожалуйста ссылки.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.09.2008 12:31

Подскажите, как лучше поступить:
1. Отправить письменное заявление заказным письмом с описью вложения с просьбой выдать нормальную копию решения призывной комиссии и ждать 18 ноября, когда выдадут военный билет, если откажуться выдавать или опять перенесут дату выдачи пойти в суд с заявлением о нарушении срока выдачи военного билета.

Совершенно верно.
Заявление пишется в свободной форме. Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., военный билет Вам обязаны выдать в течении 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения копии решения призывной комиссии субъекта РФ.

#7 Евгений Паскаль

Евгений Паскаль

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.10.2008 14:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в схожем вопросе. Ситуация практически такая же, за исключением 2 неприятных моментов. Я уже прошел комиссию и мне тоже сказали придти через месяц (тоже ограничено годен), но сегодня в 8 утра в квартиру позвонили 2 дворника, которым сказали передать мне повестку, которую правда мы не взяли. Могут ли эти действия быть по причине того, что я не сдавал в военкомат справку о том, что учусь? Или это возможно ошибка военкомата ? Или определенная тактика не говорить настоящую степень годности? Стоит ли взять копию решения комиссии сразу, или сперва взять справку об учебе? И, последний вопрос, если я сдам справку, не будет ли это означать, что по окончанию отсрочки мне придется снова проходить комиссию? Заранее огромное спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Евгений Паскаль: 31.10.2008 14:49

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.10.2008 15:57

Здравствуйте! Начнем с того, что дворники не имеют права вручать повестки в военный комиссариат. Вам же рекомендую явиться в ВК в тот срок, который они указали, захватив с собой справку об обучении. В том случае, если Ваше заболевание не освобождает Вас от военной службы, то Вы можете оформить отсрочку по обучению, в этом случае заново проходить медицинскую комиссию не придется, т.к. в соответствии с п.9 Положения О военно-врачебной экспертизе результаты медицинского освидетельствования действительны в течение одного года.

#9 Евгений Паскаль

Евгений Паскаль

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.10.2008 16:07

Для получения военного билета я должен явиться туда лишь в самом конце декабря, а почему мне прислали еще одну повестку и на какую дату я не знаю. Стоит ли опасаться, что если я явлюсь в военкомат меня могут сразу забрать, не разбираясь и сославшись на то что я все-таки годен? Хотя на словах мне назвали категорию В, но никаких документов на этот счет пока нету. В этом и проблема, что по заболеваниям и по их же словам я ограниченно годен, а на деле в квартиру заявляются не связанные с военкоматом люди с повесткой для меня.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.10.2008 16:14

Если уже было заседане призывной комиссии, на которой было вынесено решене о присвоении Вам категории годности "В", то Вы можете для своего спокойствия на основнии ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения призывной комиссии и далее уже на основании Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный билет должн будут выдать в течние 10 дней со дня получения копии решения ПК.

#11 Евгений Паскаль

Евгений Паскаль

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.10.2008 16:16

Вот из-за сегодняшнего случая спокойствие, как раз и нарушено. Спасибо!

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.10.2008 16:23

Вы можете обратиться к нам и мы гарантируем Ваше спокойствие и защиту.

#13 tds

tds

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.11.2008 11:18

исполнилось 27 лет. до этого имел отсрочки по обучению. несколько раз зоходил в военкомат спросить о военнике а мне все время говорят «зайдите попозже а лучше вообще в декабре». что можно сделать а то меня на работу не берут, т.к. военника нет а в приписном закончилось время отсрочки.

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 08.11.2008 11:28

исполнилось 27 лет. до этого имел отсрочки по обучению. несколько раз зоходил в военкомат спросить о военнике а мне все время говорят «зайдите попозже а лучше вообще в декабре». что можно сделать а то меня на работу не берут, т.к. военника нет а в приписном закончилось время отсрочки.

Советую вам написать письменный запрос на имя военного комисара, с указанием причин по которым вам должны выдать военный билет( в связи с достижением не призывного возраста, на основании п.а ч.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"), данное заявление нужно сделать в 2х экзмплярах, которые нужно будет заверить в канцелярии ВК (один остается у вас.)

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.11.2008 11:28

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление на выдачу копии решения призывной комиссии, на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и подать его в канцелярию военного комиссариата (оригинал заявления отдаете им, копию с отметой о принятии оставляете себе). В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный билет Вам обязаны выдать в течение 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией или со дня получения копии решения призывной комиссии Субъекта РФ. В том случае, если этого не произойдет, Вы имеете полное право подать на них заявление в прокуратуру на бездействие.

#16 tds

tds

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.11.2008 15:36

Здравствуйте!
Вам необходимо написать заявление на выдачу копии решения призывной комиссии, на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и подать его в канцелярию военного комиссариата (оригинал заявления отдаете им, копию с отметой о принятии оставляете себе). В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный билет Вам обязаны выдать в течение 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией или со дня получения копии решения призывной комиссии Субъекта РФ. В том случае, если этого не произойдет, Вы имеете полное право подать на них заявление в прокуратуру на бездействие.

а если еще не было призывной комиссии? Я приходил в воекомат без повестки.

#17 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 13.11.2008 16:04

а если еще не было призывной комиссии? Я приходил в воекомат без повестки.

В любом случае сначала вам нужно будет пройти медицинское освидетельствоание, для определения вашей категории годности.

626-46-44 Москва

#18 Joel

Joel

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.11.2008 22:48

Здравсвуйет! Помогите разобраться) Прошёл ВСЁ! медкомиссию, доп.обследования Итог: главврач сказал что будет категория "В", потом отправил к нервопотологу (так надо было, т.к. доп.обследование проходил от него) Нервопотолог сказал что дело моё отправят на утверждение (это нормально?) и могут вызвать туда (где дело будет утверждаться). Сегодня звонил военком, сказал что вызывают туда 25 числа, для окончательного решения) это место ГСП (городской сборный пункт), вот хотелось бы узнать так и надо?)) подскажите пожалуйста))

#19 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.11.2008 12:48

Здравсвуйет! Помогите разобраться)
Прошёл ВСЁ! медкомиссию, доп.обследования Итог: главврач сказал что будет категория "В", потом отправил к нервопотологу (так надо было, т.к. доп.обследование проходил от него) Нервопотолог сказал что дело моё отправят на утверждение (это нормально?) и могут вызвать туда (где дело будет утверждаться). Сегодня звонил военком, сказал что вызывают туда 25 числа, для окончательного решения) это место ГСП (городской сборный пункт), вот хотелось бы узнать так и надо?)) подскажите пожалуйста))

Да, вас вызывают на контрольное мед. освидетельствование, в соответствии с п.22 ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ":
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.
В вашем случае будет проводится очное КМО.

626-46-44 Москва

#20 tds

tds

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.11.2008 14:48

В любом случае сначала вам нужно будет пройти медицинское освидетельствоание, для определения вашей категории годности.

А как попасть на это медосвидетельствование? Они отказываются выдать повестку на комиссию, все время посылают из 2 отделения в 4 и обратно. Через сколько по достижении 27 лет по закону они должны меня вызвать?