Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Порядок получения военного билета

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 191

#61 Wynger

Wynger

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.07.2009 13:45

По решению призывной комиссии, я подлежу зачислению в запас. Я подошёл по указанному ими адресу для получения военного билета. Первый раз мне сказали, что моего дела у них ещё нет, чтоб я пришёл через неделю. Через неделю у меня взяли фотографию, заполнили "карточку" и сказали подойти в сентябре.

Вопрос:
Так и должно быть? Т.к. я слышал, что военный билет должны выдать в течении десяти дней после решения призывной комиссии.

#62 Сергей Антонов

Сергей Антонов

Модератор

• Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 22.07.2009 18:08

Вы правы, в течении 10 дней, но на практике складывается так, что ВБ вам выдают тольков следующий призыв. С этим практически бесполезно бороться.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#63 Loveguard

Loveguard

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 24.07.2009 11:26

Скажите пожалуйста, мне сказали в военкомате, что при оформлении военного билета обязательно иметь при себе паспорт... Могу ли я взять с собой загранпаспорт т.к. основной находится на оформлении регистрации, соответсвующая справка имеется?

#64 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.07.2009 11:59

При отсутствии паспорта гражданина РФ, достаточно иметь при себе документы, которые тоже могли бы подтверждать, что Вы - это Вы, они берутся в совокупности и чем больше их, тем лучше.

#65 Loveguard

Loveguard

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 24.07.2009 12:06

А отказать в оформлении военного билета на основании отсутствия основного паспорта не могут? Боюсь что приеду а мне скажут "вот когда получишь его обратно, тогда и возвращайся". А получу я его только в другом городе и летать лишний раз туда - обратно довольно проблематично...

#66 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 24.07.2009 12:09

А отказать в оформлении военного билета на основании отсутствия основного паспорта не могут? Боюсь что приеду а мне скажут "вот когда получишь его обратно, тогда и возвращайся". А получу я его только в другом городе и летать лишний раз туда - обратно довольно проблематично...

Поскольку у Вас на руках соответствующая справка, то отказать в оформлении военного билета не имеют права.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#67 Loveguard

Loveguard

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 24.07.2009 12:20

Большое спасибо.

#68 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.07.2009 12:27

Обращайтесь, если что. Всегда поможем Вам.

#69 семейный человек

семейный человек

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 29.07.2009 11:02

Добрый день! У меня ситуация следующая, с июня пытаюсь получить военный билет, ПК была в мае, признан ограниченно годным, получил на руки повестку на получение военного билета, 2-а месяца обивал порог канцелярии, мне отвечали, что нет бланков военных билетов, звоните позже, ничего от меня взамен не требовали. Сегодня заявили, что должен приехать с паспортом, будут оформлять личную карточку и отправлять ее в ГорВоенКомат, и после этого ждать еще минимум 1,5 месяца до получения военника. На мой вопрос о получении 32 формы, сказали пока в ГВК не утвердят, мне ничего не выдадут. Мне в конце августа надо в коммандировку ехать, срок старого загранпаспорта истек, что делать? Я составил заявления на выдачe мне решения ПК и заодно на выдачу военника, волокита с оформлением ВБ мне понятна, в какой стране мы живем?! Но вот с формой 32?? А если В ГВК бдут оформлять не 1,5 а 3 месяца, да что за бред, решение ПК есть, значит и справку можно написать соответствующую. Help!

#70 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.07.2009 11:41

Добрый день!
У меня ситуация следующая, с июня пытаюсь получить военный билет, ПК была в мае, признан ограниченно годным, получил на руки повестку на получение военного билета, 2-а месяца обивал порог канцелярии, мне отвечали, что нет бланков военных билетов, звоните позже, ничего от меня взамен не требовали. Сегодня заявили, что должен приехать с паспортом, будут оформлять личную карточку и отправлять ее в ГорВоенКомат, и после этого ждать еще минимум 1,5 месяца до получения военника.
На мой вопрос о получении 32 формы, сказали пока в ГВК не утвердят, мне ничего не выдадут. Мне в конце августа надо в коммандировку ехать, срок старого загранпаспорта истек, что делать?
Я составил заявления на выдачe мне решения ПК и заодно на выдачу военника, волокита с оформлением ВБ мне понятна, в какой стране мы живем?! Но вот с формой 32?? А если В ГВК бдут оформлять не 1,5 а 3 месяца, да что за бред, решение ПК есть, значит и справку можно написать соответствующую.
Help!

Я скажу вам больше, если решение районной ПК еще не утверждено городской ПК, то скорее всего придется ждать до 1 октября как минимум. А причина весьма банальна, - призывная комиссия работает только во время призыва. В другое время она никаких решений принимать не имеет права. В том числе и городская ПК.

В вашей ситуации самое реальное обратиться именно в городской военкомат с жалобой, что вам не дают справку ф.32 в районном военкомате до утверждения решения о признании вас ограниченно годным.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#71 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2009 11:43

Здравствуйте. Рекомендую Вам поступить следующиим образом. Написать заявление в военный комиссариат с требованием выдать Вам копию решения ПК на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанноти и военной службе" и справку для заграничного паспорта. Заявление регистрируете в канцелярии, в том случае, если ответа не последует в течение месяца (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"), то можете смело обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

#72 семейный человек

семейный человек

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 29.07.2009 14:58

Ярослав, я только что приехал из канцелярии, там заполнили мою карточку учета (?) и сказали звонить через месяц, узнавать готов ли ВБ. На мою просьбу выдать мне 32 форму, ответили, раз нет ВБ, то и справку не дадут, я начал ссылаться на приказ № 400, далее мой долгий монолог, в ответ, несите запрос из ОВИР. Заявление на выдачу справки и решения ПК не приняли, ответив следующее: раз заявления написано на имя воен. комиссара РВК, то, мол, его секретарю и несите. Вы оказываете услуги в содействии получения док-тов из РВК и выдачи ВБ?

#73 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2009 15:10

Да, у нас есть такая услуга. Рекомендую Вам позвонить нам и записаться на прием к адвокату, сейчас у нас все консультации для призывников бесплатные.

#74 семейный человек

семейный человек

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 29.07.2009 15:21

Спасибо, Ярослав, обязательно запишусь!

#75 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.07.2009 15:34

Будем рады Вам помочь.

#76 Альберт C

Альберт C

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.08.2009 14:41

Доброго времени суток. Мне испольнилось 27 лет. Пришел в военкомат с целью написать завяление на получение военного билета. Подняли мое личное дело, сказали что я с 2002 считаюсь уклонистом. Также сообщили что сейчас сделают копию моего личного дела и отправят в прокуратуру. Если прокуратура ответит отказным то в течении 30 дней выдадут военный билет. 1) Законны ли их действия по передаче документов в прокуратуру, так как мне 27 лет? 2) Является ли ответ прокуратуры (а также и сам факт передачи военкоматов документов туда) основанием в невыдаче военного билета.

#77 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.08.2009 14:43

Здравствуйте. 1) Абсолютно законны, срок давности привлечения за данное преступление составляет 2 года (27 лет + 2 года = 29 лет), т.е. до 29 лет Вас совершенно спокойно могут привлечь к уговловной ответственности. 2) Это не является основанием для отказа в выдаче военного билета.

#78 АлександрКузнецов17

АлександрКузнецов17

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.10.2009 20:05

Добрый вечер.У меня ситуация следующего рода,если можете подскажите,пожалуйста! Направлен был в больницу от военкомата,обследование выявило кифо-скалиоз 2ой степени. На заседании воен.ком. сказали чтоб приходил за в/б в конце октября-начале ноября. Меня смущает,что не названа точная дата,боюсь потом что-то не так окажется. скажите как мне быть,чтоб быть увереным в получении в/б?! Спасибо,заранее

#79 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2009 21:34

Добрый вечер.У меня ситуация следующего рода,если можете подскажите,пожалуйста!
Направлен был в больницу от военкомата,обследование выявило кифо-скалиоз 2ой степени.
На заседании воен.ком. сказали чтоб приходил за в/б в конце октября-начале ноября.
Меня смущает,что не названа точная дата,боюсь потом что-то не так окажется.
скажите как мне быть,чтоб быть увереным в получении в/б?!
Спасибо,заранее

А вам остается только ждать. Сначала решение районной призывной комиссии должна утвердить областная комиссия, а уж потом после поступления документов из области райвоенкомат будет выдавать вам военный билет. Иногда этот процесс затягивается надолго. Да и бывают случаи, когда решение районной комиссии в области отменяли. Для дополнительного осмотра вас могут вызвать в областной военкомат, а могут и только по документам смотреть.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#80 VKFN

VKFN

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.10.2009 11:49

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: В первых числах июля прошел мед. коммисию, решением призывной коммисии призыву не подлежу по состоянию здоровья. Сказали, что дело мое будет отправлено на подтверждение на областную коммисию, и после этого меня вызовут по повестке на оформление военного билета. По истечении 2,5 месяцев повестку так и не дождался, поехал в военкомат, и на вопрос "На каком этапе находится рассмотрение моего дела" , получил ответ "Через час можете принести фото и т.д. на оформление" и ждать месяц. По прошествии месяца пришел в военкомат за военным билетом, но из-за отсутствия бланков, военный билет оказалсяф не готов, сказали ждать еще месяц. На сколько это правомерно и что можно сделать в этом случае?

Сообщение отредактировал VKFN: 15.10.2009 11:50