Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Порядок получения военного билета

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 191

#101 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.04.2010 12:41

Добрый день!
Уже 3й год живу и работаю в другом городе, не в том где прописан и стою на учете в военкомате. Сейчас мне 28 уже и на работе пристают из военно-учетного стола чтобы я им ВБ предоставил. С учета я там не снимался и по месту прописки пару раз приходили повестки явиться в военкомат. Щас как мне быть? ехать туда и получать ВБ? так неизвестно на сколько это затянется. Ехать туда и там выписываться , вставать на учет тут и тут поолучать ВБ. Дело в том что тут моя работа и проживание временное. Как мне поступить чтобы разрешить ситуацию с минимальным отрывом от работы?

С минимальным отрывом не получится, если поедете в свой военкомат. Прохождение всех призывных мероприятий дело долгое. От прохождения медосвидетельствования и призывной комиссии до вручения ВБ может пройти до полугода.

САмое разумное сейчас это встать на воинский учет по месту вашего нынешнего пребывания, причем можно попробовать это сделать и без снятия с учета в военкомате по месту жительства. Вы пока еще призывник, хотя и вышли из призывного возраста, а поэтому состоите на учете в отделении призыва. А призывникам разрешается вставать на учет без снятия. В общем если встанете на учет в местном военкомате, то и все призывные мероприятия будете проходить там же. Получится хоть и с отрывом от работы, но уже не на столь долгое время.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#102 x1an

x1an

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.04.2010 11:28

Здравствуйте.Ситуация следующая-осенью обратился в военкомат с просьбой получить направление к врачу,т.к. были боли в желудке(до этого у меня диагностировали что-то вроде эрозивного гастрита и воспалительных процессов).Направление я получил на обследование ФГДС в местной больнице.Пока я проходил обследования и заполнял акты у зав.отделением-наступил декабрь.Главный врач военкомата отдала дело на списание и женщина,которая этим занимается сказала-что мол времени списывать меня нету-приоди в апреле.Пришел в апреле сего года,терапевт заявила-что то что не списали в прошлом призыве-это уже значит что нада опять делать освидетельствование,и направила меня уже в областную клиническую больницу для подтверждения диагноза язвы желудка.Пройдя обследование там (там диагностировали рубцы 12-и перстной кишки и эрозивный бульбит)пришел в военкомат-терапевт меня списала сразу-главный врач военкомата тоже и также отнесла дело той же женщине, что списывает. Та сказала что придешь в июне на призывную комиссию с копией паспорта и амбулаторной картой. Вопрос-что это за комиссия такая и не хотят ли меня забрать в армию?Ни повестки на июнь, ничего не дали-сказали просто придти.

#103 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 30.04.2010 11:55

В отношении освидетельствуемых при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, выноситься заключение о категории годности "В". Поэтому, даже если при явке на ПК вас призовут - вы на законных основаниях обжалуете это решение в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#104 x1an

x1an

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:10

В начале декабря прошлого года у меня диагностировали язву 12-и перстной кишки.А сейчас рубцовую деформацию(вроде как после язвы-я не знаю).Это является незначительными нарушениями функций? И еще-все таки могут призвать,но это будет незаконно?Если обращаться в суд.

#105 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:13

В начале декабря прошлого года у меня диагностировали язву 12-и перстной кишки.А сейчас рубцовую деформацию(вроде как после язвы-я не знаю).Это является незначительными нарушениями функций?
И еще-все таки могут призвать,но это будет незаконно?Если обращаться в суд.

Вас должны направить на дополнительное обследование. диагноз должен быть однозначным: язвенная болезнь. если такой диагноз вам установят (его могут поставить как при язве, так и при рубцовой постязвенной деформации) у вас будут все основания для освобождения от призыва.
если вас все-таки призовут - обращайтесь в суд.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#106 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:13

Насчет заболевания вам следует обратиться в раздел «Медицинский форум». Обжалование решения о призыве в судебном порядке приостанавливает реализацию самого решения до вступления в законную силу решения суда.

626-46-44 Москва

#107 Oлeг

Oлeг

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12.05.2010 14:02

Доброго времени суток! Ситуация такая. Стою на учете в военкомате в родном городе, а обучаюсь в другом городе, на данный момент забрал документы из института и пытаюсь получить военный билет по состоянию здоровья. В военкомате отказываются иметь со мной дело, ссылаясь на то, что у меня отсрочка до 2011 года, а узнав что больше не обучаюсь в институте, требуют принести справку о том что уже там не числюсь. за одной только справкой далеко ехать не очень то хочется. Имеет ли право военкомат отказать в такой ситуации?

#108 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 12.05.2010 14:19

Да, так как во время отсрочки они не имеют право проводить медкомиссию. Вам нужно принести копию приказа об отчислении и заново пройти МК, где определят Вашу категорию годности

#109 Grigoriy

Grigoriy

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.05.2010 15:13

Добрый день! У меня сл. ситуация: Недавно был в военкомате по повестке, на руках были акты из больницы, направлен был от военкомата. (В актах четко говорилось про гипертоническую болезнь 2 ст.) Попав в военкомат, забрали паспорт, всех повели к врачам. Меня с актами направили к терапевту, которая мельком просмотрев акт, сказала - "сразу я все учесть не могу, ваши акты я взяла, скорее всего вы не годны, но нужно все проверить." После чего меня пересадили к медсестре терапевта и попросили паспорт, фотографии. Фото я отдал, а вот паспорта у меня не было, т.к. его забрали. Медсестра записала мой мобильный телефон в личное дело, и мне сказали, что позвонят. Дали желтую бумажку с надписью "В" и печатью, сказали, что с ней я могу обратно получить паспорт. Т.е. ни на какое заседание призывной комиссии я даже не заходил. Было это все недели 3 назад...пока никто не звонил. Что посоветуйте сделать в данной ситуации?

#110 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 12.05.2010 15:29

Формально, вас должны были вызвать на ПК. Реально, решение могло быть принято заочно и сейчас ваше личное дело направлено на городскую ПК для утверждения.
626-46-44 Москва

#111 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.05.2010 15:42

Доброго времени суток!
Ситуация такая. Стою на учете в военкомате в родном городе, а обучаюсь в другом городе, на данный момент забрал документы из института и пытаюсь получить военный билет по состоянию здоровья. В военкомате отказываются иметь со мной дело, ссылаясь на то, что у меня отсрочка до 2011 года, а узнав что больше не обучаюсь в институте, требуют принести справку о том что уже там не числюсь. за одной только справкой далеко ехать не очень то хочется. Имеет ли право военкомат отказать в такой ситуации?

Так как вряд ли ВУЗ сообщит вовремя о вашем отчислении в военкомат, лучше самому приехать и получить справку об отчислении. Затем, на мед. освидетельствование
626-46-44 Москва

#112 Grigoriy

Grigoriy

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.05.2010 16:35

Формально, вас должны были вызвать на ПК.
Реально, решение могло быть принято заочно и сейчас ваше личное дело направлено на городскую ПК для утверждения.

Т.е. сейчас мне только остается ждать звонка\повестки? Ускорить этот процесс и не сидеть в утомительном ожидании никак не получится?

#113 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 12.05.2010 16:45

Т.е. сейчас мне только остается ждать звонка\повестки? Ускорить этот процесс и не сидеть в утомительном ожидании никак не получится?

В любом случае, ПК субъекта обязана рассмотреть ваше дело не позднее 15 июля.
Вы можете уточнить ситуацию в ВК и потребовать выдачу вам повестки для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета.
626-46-44 Москва

#114 maxon007

maxon007

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2010 10:41

Добрый день ! Ситуация следующая: У меня варикоз на ноге 2-й степени. В феврале получил повестку. Явился по ней в начале апреля в военкомат, прошел призывную комиссию, сказали 18 апреля предоставить несколько справок с районной поликлиники, копию паспорта, аттестата(диплома), 3 фотографии 3х4 и 2 фото 4х6 и выписку из домовой книги, после чего обещали дать направление в больницу на обследование. 18 апреля предоставил все вышеперечисленное, получил направление, сказали предоставить результат до 1 мая. Прошел обследование, диагноз подтвердили. Привез акт в военкомат 28 апреля. Пришел к хирургу(он выписывал направление), хирург меня отправил с актом к глав.врачу военкомата. Глав.врач посмотрел акт и отправил меня обратно к хирургу сказав, что пусть он меня "описывает". Пришел обратно к хирургу, он забрал акт, минут через 20 вышел и сказал что все сделал и отправил меня к глав.врачу, чтоб я спросил когда мне приходить за военным билетом. Спросил у глав.врача когда приходить, он сказал ждать повестки и упомянул что то про заседание призывной комиссии. Спросил когда примерно придет повестка, он ответил - не знаю, может в этот призыв, может в следующий. Хочу узнать что за заседание, сколько ждать (не хотелось бы затягивать до следующего призыва, ВБ нужен на работе) и возможно ли ускорить процесс ? Заранее спасибо !

#115 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 25.05.2010 10:48

На заседании ПК вам объявят принятое в отношении вас решение. По закону, если вас признали ограниченно годным к ВС, то получить окончательное ешение не позднее 15 июля - именно до этого срока ПК субъекта должна рассмотреть ваше дело.
626-46-44 Москва

#116 maxon007

maxon007

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2010 11:53

На заседании ПК вам объявят принятое в отношении вас решение.
По закону, если вас признали ограниченно годным к ВС, то получить окончательное ешение не позднее 15 июля - именно до этого срока ПК субъекта должна рассмотреть ваше дело.

Т.е. подождать до 15 июля, потом можно обратиться в военкомат за решением ПК ? Что посоветуете ? Я вообще должен буду присутствовать на этом заседании ?

#117 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 25.05.2010 12:05

По закону, вы обязаны присутствовать на ПК лично. Однако, ПК очень часто решения в отношении граждан признанных не годными/ограниченно годными по состоянию здоровья решения выносят заочно. Кроме того, у вас на руках должна быть повестка на ПК. Сейчас самостоятельно предпринимать какие либо действия вряд ли стоит.
626-46-44 Москва

#118 maxon007

maxon007

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.07.2010 12:19

По закону, вы обязаны присутствовать на ПК лично.
Однако, ПК очень часто решения в отношении граждан признанных не годными/ограниченно годными по состоянию здоровья решения выносят заочно.
Кроме того, у вас на руках должна быть повестка на ПК.
Сейчас самостоятельно предпринимать какие либо действия вряд ли стоит.

Добрый день !
Сегодня 15 июля, повестку я так и не получил. Что мне следует делать дальше ? К кому обратиться в военкомате ? Что делать если откажут в выдаче копии решения ПК ? И как узнать - было ли вообще вынесено какое либо решение ?

#119 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.07.2010 12:46

Нужно подать заявление на выдачу копии решения ПК, если не примут, отправить по почте.
626-46-44 Москва

#120 maxon007

maxon007

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.07.2010 13:05

Это заявление в свободной форме пишется, или есть форма ? Если передавать лично в военком, то кому ? Почтой, я так понимаю, на имя начальника военкомата отправлять ?