Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Порядок получения военного билета

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 191

#121 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 15.07.2010 13:12

Это заявление в свободной форме пишется, или есть форма ? Если передавать лично в военком, то кому ? Почтой, я так понимаю, на имя начальника военкомата отправлять ?

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника РВК. Передается в канцелярию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#122 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 16.07.2010 11:17

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника РВК. Передается в канцелярию.

Здравствуйте! Позволю себе небольшое уточнение! На сегодняшний день - правильное название должности - Начальник отдела Н-ского Военного комиссариата по Р-скому району. Кроме того, если вы будете отправлять данный запрос по почте, то обязательно - заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением, Е.Н.
626-46-44 Москва

#123 kev

kev

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.07.2010 15:40

Добрый день! Мне сейчас 28. до 2004го года была отсрочка по учебе, потом ни каких повесток не получал. Был прописан в общежитии ВУЗа, жил в съемной квартире, но периодически в общежитии появлялся. Месяц назад наконец-то закончил учебу, выписался из общежития, хотел сняться с военного учета, но мне сказали, что снять не могут, т.к. здесь я уже не прописан. По новому месту прописки отправили в военкомат для постановки на учет. В военкомате сегодня дали повестку на медкомиссию только на ноябрь, т.к. призыв вчера закончился, а к октябре будет слишком много призывников. Военком сказал, в ноябре явиться с заверенными копиями паспорта, свид. о рождении, диплома и фото 3х4. А так же в повестке написали, что нужно принести оправдательные документы. Вопрос такой, что за оправдательные документы они от меня хотят и что мне грозит за их отсутствие? штраф 500 рублей или что-то серьезнее? В свете возможного изменения закона об увеличении призывного возраста до 30 лет, могут ли меня еще призвать в армию?

#124 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 16.07.2010 15:49

Вопрос такой, что за оправдательные документы они от меня хотят и что мне грозит за их отсутствие?

Военкомат хочет знать где вы были столь длительный период.

штраф 500 рублей или что-то серьезнее?

Штраф 500 рублей. Уголовная ответственность наступает при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

В свете возможного изменения закона об увеличении призывного возраста до 30 лет, могут ли меня еще призвать в армию?

Подобные изменения в закон не внесены, поэтому призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет.

626-46-44 Москва

#125 kev

kev

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.07.2010 16:10

Военкомат хочет знать где вы были столь длительный период.

Штраф 500 рублей. Уголовная ответственность наступает при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Естественно я сам туда не рвался, но и повесток не получал, вот, и сидел на попе ровно. Достаточно этого для объяснения или же надо придумывать более веские причины? Если да, то какие?

Подобные изменения в закон не внесены, поэтому призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет.

Если к ноябрю эти поправки все таки внесут, то какие могут быть последствия для меня?

#126 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 16.07.2010 16:11

Ваш артумент это повесток не получал, ждал когда меня вызовут по повестке согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". п.с. рекомендую в военкомат идти со специалистом, чтобы Вас не ввели в заблужбение и т.п.

626-46-44 Москва

#127 max812

max812

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20.07.2010 14:20

Здраствуйте! Мне 19 лет, в 18 не получал приписное. В декабре 2009 проходил мед.обследование по направлению от военкомата. Подтвердили бронхиальную астму, хронический бронхит. В в феврале, в военкомате сказали "ограниченно годен (В) приходите после 7 июня за военным билетом". Приехал к ним в 10ых числах июня, сазали "Приезжайте через месяц, документы ещё не подписаны." И зачем то узнавали размер одежды и обуви!" :blink: . Был там снова на прошлой неделе, и опять тоже самое "документы не успели подписать". Приписное так же отказываются выдать, объясняя тем что я не годен к службе "мне- не положено".Уже больше чем полгода не могу официально устроиться на работу, из за отсутствия ВБ. Подскажите как мне добиться от них выдачи (или ускорения выдачи) Военного билета?

#128 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 20.07.2010 15:49

Здраствуйте! Мне 19 лет, в 18 не получал приписное. В декабре 2009 проходил мед.обследование по направлению от военкомата. Подтвердили бронхиальную астму, хронический бронхит. В в феврале, в военкомате сказали "ограниченно годен (В) приходите после 7 июня за военным билетом". Приехал к ним в 10ых числах июня, сазали "Приезжайте через месяц, документы ещё не подписаны." И зачем то узнавали размер одежды и обуви!" :blink: . Был там снова на прошлой неделе, и опять тоже самое "документы не успели подписать". Приписное так же отказываются выдать, объясняя тем что я не годен к службе "мне- не положено".Уже больше чем полгода не могу официально устроиться на работу, из за отсутствия ВБ. Подскажите как мне добиться от них выдачи (или ускорения выдачи) Военного билета?

Здравствуйте! П.12 «Порядка формирования картотеки личных дел призывников» Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утвержденной Приказом МО РФ № 400 от 02.10.07г. гласит, что зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.
Мой совет, если в ближайшее время военный билет вам не выдадут, пишите жалобу в Военный комиссариат Санкт-Петербурга на бездействие работников военного комиссариата вашего района.

Удачи, Е.Н.
626-46-44 Москва

#129 maxon007

maxon007

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.07.2010 12:46

Добрый день !

Ситуация следующая:
У меня варикоз на ноге 2-й степени. В феврале получил повестку. Явился по ней в начале апреля в военкомат, прошел призывную комиссию, сказали 18 апреля предоставить несколько справок с районной поликлиники, копию паспорта, аттестата(диплома), 3 фотографии 3х4 и 2 фото 4х6 и выписку из домовой книги, после чего обещали дать направление в больницу на обследование. 18 апреля предоставил все вышеперечисленное, получил направление, сказали предоставить результат до 1 мая. Прошел обследование, диагноз подтвердили. Привез акт в военкомат 28 апреля. Пришел к хирургу(он выписывал направление), хирург меня отправил с актом к глав.врачу военкомата. Глав.врач посмотрел акт и отправил меня обратно к хирургу сказав, что пусть он меня "описывает". Пришел обратно к хирургу, он забрал акт, минут через 20 вышел и сказал что все сделал и отправил меня к глав.врачу, чтоб я спросил когда мне приходить за военным билетом. Спросил у глав.врача когда приходить, он сказал ждать повестки и упомянул что то про заседание призывной комиссии. Спросил когда примерно придет повестка, он ответил - не знаю, может в этот призыв, может в следующий.

Хочу узнать что за заседание, сколько ждать (не хотелось бы затягивать до следующего призыва, ВБ нужен на работе) и возможно ли ускорить процесс ?

Заранее спасибо !

Здравствуйте! Позволю себе небольшое уточнение! На сегодняшний день - правильное название должности - Начальник отдела Н-ского Военного комиссариата по Р-скому району. Кроме того, если вы будете отправлять данный запрос по почте, то обязательно - заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением, Е.Н.

Добрый день ! На этой неделе 2 раза ездил в военкомат. Обратился в кабинет, где принимают документы для ВБ, сказали что мое дело еще не поступало к ним, отправили к старшему врачу. У врача таких как я человек 10, с тем же вопросом к нему - ответ для всех один: приходите после 15 сентября. Переговорив с некоторыми из ребят, выяснилось - кто-то пол года ждет этой передачи дела, кто то уже почти год, а им каждый раз новые сроки называют. Заявление с просьбой выдать копию решения ПК у меня не приняли - то ссылались что все в отпусках, то не знают кто этим занимается, в общем футболили.
Такой вариант для отсылки почтой подойдет ?

Начальнику отдела Н-ского Военного комиссариата
по ЮАО г.Москвы
От Иванова Ивана Ивановича,
Проживающего по адресу:
101000, г.Москва, ул.Мясницкая, д.35, кВ.15
Тел.:(495) 1234567

ЗАЯВЛЕНИЕ

В апреле 2010 года я прошел мед. комиссию в Н-ском РВК.
На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ч. 2 ст. 24 Конституции РФ прошу выслать на указанный мною адрес копию решения призывной комиссии Н-ского района, принятого в отношении меня.

Дата Подпись

В какие сроки ждать ответа на запрос ? И военкомат ведь может просто сказать потом что ответ отправили - все вопросы к почте... Что в этом случае делать ?

#130 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.07.2010 13:50

Такой вариант вполне приемлем. По общему правилу, в соответствии с п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02 мая 2006 г. письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Если ответ по почте не поступит - обращайтесь в военкомат, должны выдать ответ.
626-46-44 Москва

#131 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.07.2010 15:41

Заявление почтой вы конечно можете послать, только вот копию решения ПК тоже по почте вы не получите однозначно. Только лично в руки под роспись.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#132 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 21.07.2010 16:31

Добрый день ! На этой неделе 2 раза ездил в военкомат. Обратился в кабинет, где принимают документы для ВБ, сказали что мое дело еще не поступало к ним, отправили к старшему врачу. У врача таких как я человек 10, с тем же вопросом к нему - ответ для всех один: приходите после 15 сентября. Переговорив с некоторыми из ребят, выяснилось - кто-то пол года ждет этой передачи дела, кто то уже почти год, а им каждый раз новые сроки называют. Заявление с просьбой выдать копию решения ПК у меня не приняли - то ссылались что все в отпусках, то не знают кто этим занимается, в общем футболили.

Начальнику отдела Н-ского Военного комиссариата
по ЮАО г.Москвы
От Иванова Ивана Ивановича,
Проживающего по адресу:
101000, г.Москва, ул.Мясницкая, д.35, кВ.15
Тел.:(495) 1234567

ЗАЯВЛЕНИЕ

В апреле 2010 года я прошел мед. комиссию в Н-ском РВК.
На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ч. 2 ст. 24 Конституции РФ прошу выслать на указанный мною адрес копию решения призывной комиссии Н-ского района, принятого в отношении меня.

Дата Подпись

В какие сроки ждать ответа на запрос ? И военкомат ведь может просто сказать потом что ответ отправили - все вопросы к почте... Что в этом случае делать ?

Как я вам писала ранее письмо надо направить заказным с уведомлением о вручении. Т.е. вам вернется назад уведомление в котором будет указано какого числа ваше письмо вручено военкомату. У вас на руках будет доказательство того, что военкомат получил письмо. Ответит вам ВК в течение месяца. И скорее всего вас пригласят для того чтобы вручить вам лично в руки требуемое решение.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#133 maxon007

maxon007

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.07.2010 08:10

Всем спасибо за ответы !
Елена Николаевна, так и сделаю, спасибо !

Заявление почтой вы конечно можете послать, только вот копию решения ПК тоже по почте вы не получите однозначно. Только лично в руки под роспись.

Так вот знать бы еще точно кто должен его принимать. Начальник отделения отказался, сослался на врачей (хотя причем тут врачи вообще?), зам. начальника не знает. Канцелярию я не нашел и про нее слова никто не сказал.

#134 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 22.07.2010 09:08

Не всегда. Могут выслать и по почте. В моей практике такое встречалось.
626-46-44 Москва

#135 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.07.2010 09:22

Не всегда. Могут выслать и по почте. В моей практике такое встречалось.

Да, бардак в нашей епархии! :-(
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#136 Leshiy

Leshiy

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30.09.2010 17:34

Такой вопрос: В конце 2009 года прошел медкомиссию, признали не годным (не косил, по здоровью, зрение), сказали приносить документы на военный билет. Получать пока не стал, не было нужды. Сейчас нужен военный билет, но тот военкомат расформирован, съездил в новый нынешний военкомат сказали записаться на прием к военкому по вопросу получения военного билета. 1. Могут или имеют права отправить заново на медкомиссию? 2. Могут ли признать годным и отправить служить?

#137 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 30.09.2010 17:37

Такой вопрос: В конце 2009 года прошел медкомиссию, признали не годным (не косил, по здоровью, зрение), сказали приносить документы на военный билет. Получать пока не стал, не было нужды. Сейчас нужен военный билет, но тот военкомат расформирован, съездил в новый нынешний военкомат сказали записаться на прием к военкому по вопросу получения военного билета.
1. Могут или имеют права отправить заново на медкомиссию?
2. Могут ли признать годным и отправить служить?

Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы -
1) По закону нет не могут.( В жизни могут, но такие действия незаконны)
2) Нет не могут Так как в отношении Вас уже было вынесено решение призывной комиссии.(В жизни могут, но такие действия не законны)
Для получения ВБ надо написать заявление на имя начальника отдела ВК вашего района.

626-46-44 Москва

#138 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.09.2010 17:38

Если в отношении вас состоялось решение призывной комиссии об освобождении от призыва на в/с, то в отношении вас уже не могут быть проведены мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в частности и мед. освидетельствование.

626-46-44 Москва

#139 Алексия19

Алексия19

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.10.2010 15:37

Здравствуйте. Моему парню позвонили и сказали чтобы принес чернобелое фото и копию паспорта в регистратуру. У него отсрочка по состоянию здоровья группа В. В военкомате говорили выдадут военный билет. Может ли быть что его сейчас призовут или же они должны выдать билет?

#140 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 22.10.2010 15:42

Здравствуйте.
Моему парню позвонили и сказали чтобы принес чернобелое фото и копию паспорта в регистратуру. У него отсрочка по состоянию здоровья группа В. В военкомате говорили выдадут военный билет. Может ли быть что его сейчас призовут или же они должны выдать билет?

Добрый день,
Если до этого вынесли кат.В , при данных признаках выдадут военный билет
626-46-44 Москва