Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Медицинские документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 big1

big1

    Гуру

  • Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:06

В военкомате на медкомиссии не приняли во внимание мои медицинские документы (справки, выписки поликлиник и стационара), выданные мне учреждением не по месту прописки. Уже долгое время по месту прописки не лечусь, так как имею полис ДМС. Они утверждают, что я их мог купить и пеняют на какое-то их распоряжение, по которому они не принимают меддокументы, полученные не по месту прописки. Насколько это законно и какую юридическую силу имеют мои документы? Насколько законно проведение призывных мероприятий (медосвидетельствование) до официального срока призыва?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:15

Уважаемый, big1! В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв начинается с 1 октября, также на основании ч. 1 ст. 26 того же ФЗ говорит о том, что призывом на военную службу такжен считаются призывные мероприятия, такие, как медицинское освидетельствование. Соответственно, данная повестка является незаконной. Не принять во внимание медицинские документы из негосударственной организации они не имели права, т.к. это значения не имеет и то, что они якобы "купленные" должны доказывать уже в прокуратуре. Поэтому рекомендую Вам написать жалобу в военный комиссариат субъекта РФ и в прокуратуру.

#3 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:20

big1, медицинское освидетельствование является мероприятием по призыву, соответственно по закону должно проводится только в сроки призыва. Если даже при прохождении медицинского освидетельствования Ваши медицинские документы вызвали сомнение, то Вас могли направить на дополнительное обследование. В любом случае, у Вас есть основания обжаловать любые решения, вынесенные в отношении Вас.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 big1

big1

    Гуру

  • Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:23

big1, медицинское освидетельствование является мероприятием по призыву, соответственно по закону должно проводится только в сроки призыва.

Я правильно понял, что результат медосвидетельствования до сроков призыва не имеет юридической сили или нет?

Дочитал. Большое спасибо. Будем бодаться.

#5 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:24

В соответсвии с п. 1 ст. 26 ФЗ ОВОИВС, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. По поводу того достаточно ли Ваших документов для признания Вас ограниченно годным и конкретных диагнозов, можете проконсультироваться на нашем медицинском форуме.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 big1

big1

    Гуру

  • Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:26

В соответсвии с п. 1 ст. 26 ФЗ ОВОИВС, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Медосвидетельствование (как получается незаконное) я прошел. Меня направили на доп обследование плюс с рядом решений этого освидетелсвтвания не согласен. Имеют ли эти решения юридическую силу, так как были вынесены вне сроков призыва?

#7 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:30

пока в отношении Вас не принято решение даже о присвоении категории годности. Если сейчас Вы пройдете обследование и оно подтвердит наличие заболевания, подпадающего под категорию В, то не вижу пока ничего страшного. От дополнительного обследования Вы можете отказаться.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 big1

big1

    Гуру

  • Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 16.09.2008 12:34

Если сейчас Вы пройдете обследование и оно подтвердит наличие заболевания, подпадающего под категорию В, то не вижу пока ничего страшного.

Если так, то да. Для доп обследования меня направили на рентген (хотя у меня есть снимки МРТ ), которой в моем случае врядли что покажет. В нашей больнице нет нужного оборудования, результатам из других больниц они не верят (тоже незаконно). То есть даже с направлением на неадекватное допмедобследование я уже не согласен.

#9 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 16.09.2008 13:26

если Вы откажитесь от его прохождения, то решение вынесут по имеющимся в деле документам, если Вы будете с ним не согласным, то Вы имеете право обжаловать его в призывную комиссию субъекта и в суд, так же имеете право написать заявление о назначении независимой военно-врачебной экспертизы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург