Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Снятие и постановка на учет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Paquito

Paquito

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 18.09.2008 23:51

Здравствуйте! У меня ситуация следующая: в 2003 году закончил школу в Новом Уренгое и поступил в университет в Санкт-Петербурге. При этом в Петербурге на временый воинский учет не вставал и с Нового Уренгоя с учета не снимался. Раз в полгода относил справки с университета (о том, что действительно обучаюсь) в военкомат Нового Уренгоя. При этом, в Петербурге каждый год оформлял регистрацию по метсу пребывания. У меня следующие вопросы: 1. Стоит ли в ближайшее время (а призыв начинается с 1 октября) мне сняться с учета в Новом Уренгое и встать на учет в Питере? Возможно ли сняться с учета заочно (по телефону или с помощью родителей)? 2. Если по месту постоянной регистрации (Н.Уренгой) прийдет повестка, но лично я в ее полчении расписаться не могу, грозит ли мне за это возбуждение уголовного дела? 3. Если я снимусь с учета в н.Уренгое и прийду вставать на учет в Питере во время осеннего призыва, не окажется ли так, что, переступив порог военкомата, я прямиком отправлюсь служить? Или имеет смысл подождать конца призыва? 4. Если я до сих пор состою на учете в Н.Уренгое, могу ли я быть призван военкоматом Санкт-Петербурга? (Имеется в виду насильное задержание органами правопорядка и насильный же привод в военкомат). Заранее спасибо!

#2 Paquito

Paquito

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 19.09.2008 00:10

Да, и еще один вопрос. Новый Уренгой, где я прописан постоянно, это район крайнего севера. В связи с этим, когда начинается осенний призыв (насколько я знаю - с 1 ноябра по 31 декабря, так ли это?)? И стОит ли тогда сниматься с учета в Н.Уренгое сейчас, или же сняться перел началом призыва и "временно не вставать" в течение 90 суток до окончанися призыва?

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.09.2008 10:19

У меня следующие вопросы:
1. Стоит ли в ближайшее время (а призыв начинается с 1 октября) мне сняться с учета в Новом Уренгое и встать на учет в Питере? Возможно ли сняться с учета заочно (по телефону или с помощью родителей)?
2. Если по месту постоянной регистрации (Н.Уренгой) прийдет повестка, но лично я в ее полчении расписаться не могу, грозит ли мне за это возбуждение уголовного дела?
3. Если я снимусь с учета в н.Уренгое и прийду вставать на учет в Питере во время осеннего призыва, не окажется ли так, что, переступив порог военкомата, я прямиком отправлюсь служить? Или имеет смысл подождать конца призыва?
4. Если я до сих пор состою на учете в Н.Уренгое, могу ли я быть призван военкоматом Санкт-Петербурга? (Имеется в виду насильное задержание органами правопорядка и насильный же привод в военкомат).
5. Да, и еще один вопрос. Новый Уренгой, где я прописан постоянно, это район крайнего севера. В связи с этим, когда начинается осенний призыв (насколько я знаю - с 1 ноябра по 31 декабря, так ли это?)? И стОит ли тогда сниматься с учета в Н.Уренгое сейчас, или же сняться перел началом призыва и "временно не вставать" в течение 90 суток до окончанися призыва?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, Уважаемый, Paquito!
1. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., военный комиссариат не вправе отказать Вам в постановке на воинский учет, без отметки о снятии с воинского учета в старом военном комиссариате, поэтому в Н. Уренгое с учета Вам сниматься не обязательно.
2. Этот вопрос разъясняет п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
В связи с этим военный комиссариат может инициировать передачу Вашего дела в прокуратуру, с последующим возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ.
3. Конца призыва дожидаться Вам не стоит, т.к. в данном действии будет виден тот самый умысел, который послужит возникновению уголовной ответственности, однако призвать Вас имеют полное право, потому что права на отсрочку на данный момент у Вас нет.
4. Были и такие случае, но естественно, это противозаконно.
5. В соответствии с пп. "а" ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Также ответ на Ваш вопрос смотрите в п. 3 моего ответа.
Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей наших адвокатов на счет уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ, на основании Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. http://gvka.ru/forum...showtopic=12034

#4 Paquito

Paquito

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 19.09.2008 12:26

Спасибо большое за полный и оперативный ответ! И еще: 1. Если я встану на временный учет в Питере, не снявшись при этом с учета в Н.Уренгое, как будет выглядеть призыв в этом случае? Условно говоря, 1 октября мне прийдет повестка питерская, а 1 ноября - уренгойская?? Как это все регламентируется? 2. Примерно за какое время до начала призыва рассылают повестки?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.09.2008 12:48

Спасибо большое за полный и оперативный ответ!

И еще:

1. Если я встану на временный учет в Питере, не снявшись при этом с учета в Н.Уренгое, как будет выглядеть призыв в этом случае? Условно говоря, 1 октября мне прийдет повестка питерская, а 1 ноября - уренгойская?? Как это все регламентируется?

Если Вы встанете на учет в Петербурге, то Вам придет повестка по месту жительства в Петербурге, если не встанете, то повестки будут слать в Н. Уренгой, где Вы не живете, что чревато серьезными последствиями.

2. Примерно за какое время до начала призыва рассылают повестки?

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., повестки могут присылать в течении всего года, но не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

#6 Paquito

Paquito

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 10.04.2009 12:39

Добрый день! Ситуация немного прояснилась: мое личное дело пришло с Нового Уренгоя, Призывная комиссия признала негодным. Однако дальше этого дело не идет - говорят, что необходимо дождаться решения Городской комиссии, посоветвоали прийти опять в военкомат после 10 сентября, никакую справку при этом мне не дали. Получается, еще полгода не смогу получить загранпаспорт. Скажите, пожалуйста, на самом деле это такая долгая процедура - вынесение Городской комиссией решения по моему делу? Можно каким-либо образом ускорить этот процесс? Регулируется все это законодательно или нет? Спасибо!

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.04.2009 14:34

Рекомендую Вам истребовать копию решения призывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обратитесь в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

#8 Paquito

Paquito

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 10.04.2009 15:10

Рекомендую Вам истребовать копию решения призывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обратитесь в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.


но если я правильно понимаю, пока жалобу подавать не на что, еще нет решения Городской комиссии. Или я не прав? Вообще, какова процедура - после решения комиссии райвоенкомата дело передается на рассмотрение в Городской/центральный/областной...?

Или можно уже прямо сейчас обращаться в прокуратуру на бездействие районного военного комиссариата?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.04.2009 15:45

Можете уже сейчас и пусть прокуратура проводит проверку.