Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

военнообязанному нужно выписаться из квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ditex

ditex

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.09.2008 11:12

Мне 24 года, живу не по месту прегистрации и уже пару лет не хожу по повесткам в военкомат. Прописан у родителей. Сейчас они хотят продать квартиру -> мне нужно выписаться (планирую временно прописаться у родственников). В бланке на выписку, который дают в жэке есть пункт о воинском учёте и они отправляют меня в военкомат за печатью. Судя по другим темам выписка не имеет отношения к военкомату их действия незаконны. Я прав? Какие действия мне предпринять? PS. Выписываться нужно срочно.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 22.09.2008 11:20

Мне 24 года, живу не по месту прегистрации и уже пару лет не хожу по повесткам в военкомат. Прописан у родителей. Сейчас они хотят продать квартиру -> мне нужно выписаться (планирую временно прописаться у родственников).
В бланке на выписку, который дают в жэке есть пункт о воинском учёте и они отправляют меня в военкомат за печатью.
Судя по другим темам выписка не имеет отношения к военкомату их действия незаконны. Я прав?

Какие действия мне предпринять?

PS. Выписываться нужно срочно.

В соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Т.е. вам действительно надо сняться с воинского учета по месту бывшего места жительства, и встать на воинский учет по месту временного пребывания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 ditex

ditex

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.09.2008 11:23

Печально. А что мне грозит в военкомате, если я сейчас туда приду? Выдадут повестку? Могут ли отказать в снятии с учёта?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 22.09.2008 11:32

Печально. А что мне грозит в военкомате, если я сейчас туда приду? Выдадут повестку? Могут ли отказать в снятии с учёта?

Если вам повестки вручали лично и под роспись, то ваши действия могут квалифицироваться по ч.1 ст. 328 УК РФ,т.е. как уклонение от призыва на военную службу. В целом же отказать в снятии с воинского учета вам не могут, повестку вам могут выдать при постановке вами на воинский учет в ВК по новому месту жительства.

626-46-44 Москва

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.09.2008 11:34

Мне 24 года, живу не по месту прегистрации и уже пару лет не хожу по повесткам в военкомат. Прописан у родителей. Сейчас они хотят продать квартиру -> мне нужно выписаться (планирую временно прописаться у родственников).
В бланке на выписку, который дают в жэке есть пункт о воинском учёте и они отправляют меня в военкомат за печатью.
Судя по другим темам выписка не имеет отношения к военкомату их действия незаконны. Я прав?

Какие действия мне предпринять?

PS. Выписываться нужно срочно.

Уважаемый, ditex!
В соответствии с п. 6 совместного Приказа от 10 сентября 2007 года МО РФ N 366, МВД РФ N 789 и ФМС N 197, при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев).
В том случае если Вы и дальше будете продолжать уклоняться от призыва на военную службу, путем не проживания по месту регистрации и, соответственно, не встав на воинский учет по новому месту жительства, Вы рискуете попасть под ч. 1 ст. 328 УК РФ в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Однако сейчас Вам не имеют права отказать в снятии с воинского учета и повестку в том числе не имеют право вручить, предварительно рекомендую Вам написать заявление в военный комиссариат с просьбой снять Вас с воинского учета в связи с переездом на навое место жительства и зарегистрировать его в канцелярии военного комиссариата.

#6 ditex

ditex

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.09.2008 11:40

Т.е. вам действительно надо сняться с воинского учета по месту бывшего места жительства, и встать на воинский учет по месту временного пребывания.

Но насколько я понимаю это нужно делать в отдельном порядке? То есть я сначала меняю место регистрации, а только потом (в течении указанных сроков) занимаюсь снятием и постановкой на воинский учёт?

Я никаких повесток лично никогда не подписывал.

Однако сейчас Вам не имеют права отказать в снятии с воинского учета и повестку в том числе не имеют право вручить, предварительно рекомендую Вам написать заявление в военный комиссариат с просьбой снять Вас с воинского учета в связи с переездом на навое место жительства и зарегистрировать его в канцелярии военного комиссариата.

Большое спасибо за разъяснение.

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.09.2008 11:43

Обращайтесь. Всегда будем рады Вам помочь.

#8 Mars2008

Mars2008

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.09.2008 23:14

Доброго времени суток. Вкратце моя история. В 24 года прописался в Подмосковье (сейчас мне 33), в армии не служил, военного билета не имел, прошёл мед комиссию. Был признан годным. По повестке не являлся, которая приходила один раз. Затем достаточно долго проблема военного билета меня не волновала. Призывной возраст закончился через три года. И я благополучно забыл про военкомат. Но недавно я сменил место жительства. Поменял Подмосковье на Москву. Продал квартиру в Подмосковье и купил новую в Москве. Возник вопрос с пропиской в новой квартире, и выпиской из старой. Для того чтобы прописаться, мне понадобился военный билет. За ним я и обратился в военкомат в Подмосковье, где когда-то вставал на учёт. Написал стандартное заявление, прикрепил к нему фото и документы из паспортного стола для снятия с учета (формы 6 и 9 для прописки). Дождался через месяц медкомиссии, прошёл её (точнее меня на неё направили). Затем был составлен протокол в отношении меня, что с меня взыскивается административное взыскание - штраф. Штраф (500 р) был мною оплачен, и квитанция была приложена к делу. В моём заявлении на получение военного билета, я увидел (мне по ошибке дали подержать моё дело) резюме начальника 2-го отделения - "Был поставлен на учёт в ....году, отсрочек не предоставлял, в ...году был снят с воинского учета по достижению предельного возраста". На мой вопрос, когда я получу военный билет, который мне очень необходим, чтобы прописаться на новом месте жительства (сейчас плачу квартплату в двух местах просто, то есть по старому адресу, с которого не выписан ещё, и там где живу сейчас), мне ответили, что мне нужно ещё пройти беседу с военным комиссаром. Сказали, что он мне задаст несколько вопросов. У меня вопрос, что говорить и что не говорить военкому, и какого характера может быть эта беседа? Имеет ли военком право задерживать выдачу мне военного билета? Существуют ли другие пути решения проблемы с выпиской? Мне всего лишь нужно сняться с учета, и встать в Москве, чтобы прописаться в своей квартире. Без военного билета это возможно? Может быть, имеет смысл напрямую обратиться в военкомат Москвы? Жду ответа. Заранее очень благодарен хоть за какую-нибудь информацию.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.09.2008 09:46

Уважаемый, Mars2008! На беседу с военным комиссаром Вас вызывают с той целью, что в Ваших действиях явно видно уклонение от призыва на военную службу, что квалифицируется по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Привлечь Вас за данное правонарушение могли вплоть до 29 лет, однако т.к. сроки давности привлечения к углоловной ответственности, лишить Вас свободы или назначить штраф не могут, однако дело все-равно могут передать в прокуратуру, с целью возбудить уголовное дело, в этом случае за Вами, в худшем случае, будет числиться судимость. При беседе с комиссаром Вам нужно доказать то, что умысла в Ваших действиях не было, тогда, скорее всего, должны будут выдать военный билет.

#10 Mars2008

Mars2008

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.09.2008 13:41

Уважаемый, Mars2008!
На беседу с военным комиссаром Вас вызывают с той целью, что в Ваших действиях явно видно уклонение от призыва на военную службу, что квалифицируется по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Привлечь Вас за данное правонарушение могли вплоть до 29 лет, однако т.к. сроки давности привлечения к углоловной ответственности, лишить Вас свободы или назначить штраф не могут, однако дело все-равно могут передать в прокуратуру, с целью возбудить уголовное дело, в этом случае за Вами, в худшем случае, будет числиться судимость.
При беседе с комиссаром Вам нужно доказать то, что умысла в Ваших действиях не было, тогда, скорее всего, должны будут выдать военный билет.

Спасибо за ответ, и всё же можно подробнее про передачу дела в прокуратуру, с целью возбудить уголовное дело. То есть в худшем случае, будет суд, назначат приговор, повесят статью, но сажать, штрафовать не будут? Так как срок давности прошёл? Я всё правильно понял?
Отсрочек я не предоставлял, но если скажу что не приходил по повестке, так как были медицинские причины, то есть тогда эту единственную повестку я "закрыл" справкой из городской поликлиники, в которой указывалось на проблему пониженного давления и проблем с сердцем, и что я направлен на обследование. Будет ли этот факт являться смягчающим обстоятельством? Позже повестки не приходили.

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.09.2008 13:51

Отсрочек я не предоставлял, но если скажу что не приходил по повестке, так как были медицинские причины, то есть тогда эту единственную повестку я "закрыл" справкой из городской поликлиники, в которой указывалось на проблему пониженного давления и проблем с сердцем, и что я направлен на обследование. Будет ли этот факт являться смягчающим обстоятельством? Позже повестки не приходили.

Возможно, но в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

#12 Mars2008

Mars2008

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.09.2008 16:02

Цитата

Возможно, но в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Но это было в конце 1998 года, тогда были видимо другие законы...

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 23.09.2008 17:06

Но это было в конце 1998 года, тогда были видимо другие законы...

Mars2008! Привлечь Вас к уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уже нельзя в любом случае.
626-46-44 Москва

#14 Mars2008

Mars2008

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.09.2008 18:41

Mars2008! Привлечь Вас к уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уже нельзя в любом случае.

То есть Ярослав Сырцов не прав? То есть мне судимость не повесят и не будут дело передовать в прокуратуру?

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.09.2008 14:48

То есть Ярослав Сырцов не прав? То есть мне судимость не повесят и не будут дело передовать в прокуратуру?

Поскольку привлечь к уголовной ответственности Вас нельзя, то, соответственно, не может быть речи и о судимости.
626-46-44 Москва

#16 ditex

ditex

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.09.2008 06:12

Ходил в военкомат. Там сказали, что нужна копия заявления о прописке в новом месте. Поехал в противоположный конец города прописываться у бабушки с дедушкой. Оформил временную прописку на 3 месяца. Приезжаю в военкомат, а мне говорят, что на 3 месяца мы не снимаем. Минимум погода. Они издеваются да?

#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.09.2008 09:05

Это, безусловно, противозаконно. Рекомендую Вам написать заявление в РВК, спросьбой поставить Вас на учет и зарегистрировать его в канцелярии военного комиссариата, далее если в течении месяца ответа не последует (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

#18 diag35

diag35

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.11.2010 15:02

Мне 26, повестки лично в руки не получал. В данный момент надо выписаться из квартиры. Скажите а можно как то выписаться без личного участия? Например по доверенности заверенной у нотариуса? Больно уж не охота в военкомат идти даже по такому вопросу. Если нет, то что будет если я приду в военкомат между призывами. Могут ли вручить повестку если призыв не идет? Например в январе, феврале...

#19 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 03.11.2010 15:41

Мне 26, повестки лично в руки не получал. В данный момент надо выписаться из квартиры.
Скажите а можно как то выписаться без личного участия? Например по доверенности заверенной у нотариуса? Больно уж не охота в военкомат идти даже по такому вопросу.
Если нет, то что будет если я приду в военкомат между призывами. Могут ли вручить повестку если призыв не идет? Например в январе, феврале...

Здравствуйте! Снятие с регистрационного учёта происходит в ФМС, а не в ВК.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#20 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 03.11.2010 16:40

Мне 26, повестки лично в руки не получал. В данный момент надо выписаться из квартиры.
Скажите а можно как то выписаться без личного участия? Например по доверенности заверенной у нотариуса? Больно уж не охота в военкомат идти даже по такому вопросу.
Если нет, то что будет если я приду в военкомат между призывами. Могут ли вручить повестку если призыв не идет? Например в январе, феврале...

Здравствуйте! Как правильно было написано выше, что снятием с регистрации занимается ФМС, а не военный комиссариат. Действительно, вы можете составить доверенность у нотариуса на определенные действия по вашему поручению (а именно снятие с регистрации и на регистрацию по новому месту жительства). Для снятия с регистрации документ воинского учета не требуется. Повестку могут вручить в любое время, а вот мероприятия связанные с призывом могут проводить только во время призыва.
Е.Н.
626-46-44 Москва