Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Зачисление в аспирантруру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Den-Den

Den-Den

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02.10.2008 11:35

Понятно. А какова вероятность того, что у милиционера окажется письменное обращение военного комиссара о моем приводе? Я за повестку не расписывался (по почте пришла). И что делать в этом случае?

#22 ohawk

ohawk

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.10.2008 12:32

Ярослав, еще подскажите пожалуйста. Прописан у бабушки, но фактически не проживаю, при вручении ей повестки она это поведала, а именно, что у ней я не бываю. Больше повесток не приходило пока. Приказ о зачислении в аспирантуру подписан будет завтра (03.10). Вопрос в следующем, в одном из сообщений вы писали, что могут передать дело в прокуратуру в связи с тем, что я не проживаю по месту прописки. Также писали где то о том, что поступление в аспирантуру может квалифицироваться как изменение обстоятельств :blush: (точно не помню как формулировали) и снимать возможные последствия уклонения ?? так ли это?

#23 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 02.10.2008 13:35

Ярослав, еще подскажите пожалуйста. Прописан у бабушки, но фактически не проживаю, при вручении ей повестки она это поведала, а именно, что у ней я не бываю. Больше повесток не приходило пока. Приказ о зачислении в аспирантуру подписан будет завтра (03.10). Вопрос в следующем, в одном из сообщений вы писали, что могут передать дело в прокуратуру в связи с тем, что я не проживаю по месту прописки. Также писали где то о том, что поступление в аспирантуру может квалифицироваться как изменение обстоятельств :blush: (точно не помню как формулировали) и снимать возможные последствия уклонения ?? так ли это?

Основанием для получения отсрочки по обучению в аспирантуре является справка по Приложению №2. Факт зачисления не является основанием. Если Вы не проживаете по месту прописки, и Вам не удается вручить повестку под роспись, Ваше местонахождение будет выяснять милиция. Основанием для передачи дела в прокуратуру является неявка на мероприятия, связанные с призывом в течение всего призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#24 ohawk

ohawk

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.10.2008 15:06

Основанием для получения отсрочки по обучению в аспирантуре является справка по Приложению №2. Факт зачисления не является основанием.

что фактически одно и тоже, я так понимаю, ведь справка делается кадровым отделом вуза после подписания ректором приказа о зачислении. как мне сказали в вузе, приказ о зачислении подпишут сегодня, а справку сделают завтра. только мне одно не понятно, в отделе кадров сказали, что они сами решают вопросы с РВК, отправляя туда документы, надо ли мне соваться в РВК или подождать?

Основанием для передачи дела в прокуратуру является неявка на мероприятия, связанные с призывом в течение всего призыва.

поясните, пожалуйста. :blush: то есть, гипотетически, если бы я не поступил в аспирантуру, в прокуратуру дело могли бы передать только по истечении сроков данного (осеннего) призыва? или как?
я правильно понимаю, что сейчас в моих действиях пока нет ничего противоправного? ну за исключением того, что со слов бабушки не проживаю у нее.

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.10.2008 15:35

что фактически одно и тоже, я так понимаю, ведь справка делается кадровым отделом вуза после подписания ректором приказа о зачислении. как мне сказали в вузе, приказ о зачислении подпишут сегодня, а справку сделают завтра. только мне одно не понятно, в отделе кадров сказали, что они сами решают вопросы с РВК, отправляя туда документы, надо ли мне соваться в РВК или подождать?

Сведения они представлять обязаны, но это не снимает с Вас обязанности самостоятельного посещения военного комиссариата и оформления отсрочки по обучнеию в аспирантуре, т.к. Вы должны лично присутствовать на заседании призывной комиссии, в соответствии с Прказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

поясните, пожалуйста. :blush: то есть, гипотетически, если бы я не поступил в аспирантуру, в прокуратуру дело могли бы передать только по истечении сроков данного (осеннего) призыва? или как?

Совершенно верно.

я правильно понимаю, что сейчас в моих действиях пока нет ничего противоправного? ну за исключением того, что со слов бабушки не проживаю у нее.

Вы уже нарушаете ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно порядок воинского учета.

Понятно. А какова вероятность того, что у милиционера окажется письменное обращение военного комиссара о моем приводе? Я за повестку не расписывался (по почте пришла). И что делать в этом случае?

Такое тоже не исключено. В данном случае Вам придется пройти с сотрудником милиции, а далее уже подавать жалобы в соответствующие инстанции.

#26 ohawk

ohawk

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.10.2008 16:22

Вы уже нарушаете ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно порядок воинского учета.

нарушение идет по истечении срока 2-х недель, так?? в течении которых я должен явиться в РВК и рассказать, где теперь меня искать.
и что грозит за данное нарушение?

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.10.2008 16:27

ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 100 до 500 руб.

#28 ohawk

ohawk

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.10.2008 16:35

ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 100 до 500 руб.

большое спасибо за оперативные ответы!!! бегать я конечно от них не собираюсь, но лучше уж пойти подготовленным по всем статьям, чтобы, как говорится, не к чему было придраться.

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.10.2008 16:52

Все правильно!