Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Формы документов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 27.09.2008 19:30

Добрый день, у меня такие вопросы 1. У меня есть подписанная в конце октября прошлого годя Ф22 на 19 окт этого года. Насколько я понимаю, Ф.22 - это старая форма, новая должна быть согласно Приложению №2 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Можно ли в связи с этим рассматривать ее как незаконную и не ждать негативных последствий в случае неявки? 2. Есть какая-ниюудь регламентация того, что должна содержать документ из аспирантуры о продлении обучения на 4й год (защита квалификационной работы)? Обязательно ли это должна быть Ф26? Обязательно ли там должна стоять дата защиты? Интересует то, что военкомат обязан воспринять как основание для продления отсрочки.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 11:30

Добрый день, у меня такие вопросы

1. У меня есть подписанная в конце октября прошлого годя Ф22 на 19 окт этого года. Насколько я понимаю, Ф.22 - это старая форма, новая должна быть согласно Приложению №2 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Можно ли в связи с этим рассматривать ее как незаконную и не ждать негативных последствий в случае неявки?

2. Есть какая-ниюудь регламентация того, что должна содержать документ из аспирантуры о продлении обучения на 4й год (защита квалификационной работы)? Обязательно ли это должна быть Ф26? Обязательно ли там должна стоять дата защиты? Интересует то, что военкомат обязан воспринять как основание для продления отсрочки.

Уважаемый, SSam!
1. Действительно, с 1 января 2008 г. была введена новая форма повестки, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., однако это не снимает с Вас обязанности явиться в военный комиссариат по ней, даже учитывая то, что она была вручена Вам в 2007 г., когда еще действовала ф. 22. Согласно тому же приказу МО РФ повестки могут вручаться в течение всего года.
2. Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. указывает, какой именно формы должна быть данная справка, а именно Приложение N 2
к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
__________________________________________________________________
(полное наименование образовательного учреждения,
__________________________________________________________________
научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
__________________________________________________________________
(заполняется только научными учреждениями; указывается номер
и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)
Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)

--------------------------------
<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

#3 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.09.2008 13:07

Спасибо. В (1) Вы имели ввиду что тот факт, что ф22 была мне вручена в тот период, когда она уже не действовала (вручена в конце октября 2007, прекратила действовать со 2го октября 2007) не снимает с меня ответственности по явке? Т.е. меня фактически вызвали незаконным способом.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 13:39

Новая форма повестки вступила в силу с 01.01.2008 г., в связи этим, врученная ранее повестка ф. 22 является законной.

#5 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.09.2008 14:17

Понял, спасибо. А не могли бы Вы указать конкретное место в Приложении N 2 к в приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. к Перечню (п. 3) в котором приведена указанная Вами форма документа, а то сам я ее чего-то не нахожу.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 14:25

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ) после п. 3

#7 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.09.2008 15:23

Нашел - благодарствуем. Еще такой вопрос возник - с точки зрения закона при наличии оконченных 3х лет обучения в аспирантуре и, допустим, последующего полугодового процесса защиты квалификационной работы эти последние полгода я в аспирантуре обучаюсь или обучение таки закончилось и я просто имею время на защиту?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 15:56

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Вы имеете право на отсрочку, как навремя обучения в аспирантуре, так и на время защиты квалификационной работы, т.е. 3+1=4 года.

#9 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.09.2008 16:35

Это да. Но у меня вопрос несколько другой. В справке написано:

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.


Т.е. получается что обучение в аспирантуре заканчивается защитой. А если обучение формально закончилось (3 года прошли), то обязаны ли в аспирантуре выдать эту справку, в которой фактически продляется срок обучения непосредственно на 4й год?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 16:40

Процесс обучения в аспирантуре и процес защиты квалификационной работы - это две разные вещи, поэтому отсрочка всегда предоставляется на 3 года, далее, если нужен еще один год на защиту, имеется право ее продлить.

#11 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.09.2008 16:50

Ок, тогда не ясен седующий момент:
Если для продления отсрочки за пределы 3х-летнего срока обучения нужна справка в которой дата защиты указывается как "дата окончания обучения в образовательном учреждении (окончания
обучения по программам послевузовского образования И защиты квалификационной работы)", то фактически этой справкой продляется срок обучения в аспирантуре, что противоречит факту окончания обучения.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 16:56

В таком случае в спраке сразу долна быть указана дата на 4 года, т.е. сразу включая в себя время на защиту квалификационной работы.

#13 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.09.2008 17:26

Меня честно говоря беспокоит то, что аспирантура может мне такую справку не выдать, аргументируя это тем, что обучение у меня по факту заканчивается, а в справке будет указано что оно продляется. Или тут надо говорить о двух "обучениях": 1. "обучение по программам послевузовского образования" 2. "обучение в образовательном учреждении" = "обучение по программам послевузовского образования" + "защита квалификационной работы" Тогда с точки зрения аспирантуры под обучением следует понимать понятие (1) а с точки зрения справки - понятие (2)

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 17:45

Уважаемый, SSam! Ваши переживания преждевременны. В любом случае, мы можем предложить Вам нашу помощь в оформлении и продлении данной отсрочки.

#15 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.09.2008 17:52

Ок, спасибо!

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 18:20

Пожалуйста. Обращайтесь! Всегда будем рады Вам помочь.

#17 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 29.09.2008 11:40

Мне на самом деле сегодня в аспирантуре отказали в получении справки по приведенной Вами форме именно на основании того, что они не могут подтвердить в справке продолжение обучения которое заканчивается. Говорят напишем в справке все что хотите, но продлять обучение не будем, т.к. оно у вас по факту почти закончилось.

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.09.2008 12:42

Справку из диссертационного совета Вы можете взять? О том, что защита будет тогда-то?

#19 SSam

SSam

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 29.09.2008 12:49

Могу взять справку подписанную зав. аспирантурой примерно след содержания: Сидоров С.С. закончил обучение в аспирантуре и готовится к защите диссертации, защита диссертации запланиравана до 28 февраля 2009 года

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.09.2008 13:01

Да, такая подойдет.