Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военный билет в 27 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.09.2008 16:21

Добрый день.

В ближайшие дни исполняется 27 лет.
Закончил ВУЗ, поступил в аспирантуру другого ВУЗа в другом городе, но отсрочку так и не оформил -личное дело слишком долго шло из предыдущего города. Потом был отчислен из аспирантуры. Зарегистрирован и проживаю в разных местах. Никаких повесток не видел и не подписывал. При первичной постановке на учет был признан годным, последующие мед.комиссии, насколько помню, серьезно не изменили статус.
Хочется оформить военный билет, поэтому есть ряд, думаю, стандартных вопросов:

-какие неприятности (сборы, медкомиссия, прокуратора,...) мне может создать военкомат?
-когда лучше приходить в данной ситуации в военкомат: во время призыва или нет?

Буду очень благодарен за ответы.
/aak/

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 16:43

Уважаемый, aak!
Ситуация у Вас достаточно серьезная и на Вас могут завести уголовное дело, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, вне зависимости от того, когда Вы придете в военный комиссариат. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов на этот счет http://gvka.ru/forum...showtopic=12034

#3 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.09.2008 17:32

Уважаемый, aak!
Ситуация у Вас достаточно серьезная и на Вас могут завести уголовное дело, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, вне зависимости от того, когда Вы придете в военный комиссариат. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов на этот счет http://gvka.ru/forum...showtopic=12034


Спасибо за ответ, Ярослав.

Внимательно просмотрел п.6.
Дело в том, что я встал на учет по новому месту пребывания (г.Москва), штамп в приписном есть. Так что п.6 ко мне не применим, думаю. Также никаких повесток не подписывал и не писал отказ об их подписании (п.5).
Возможно я некорректно выразился в предыдущем сообщении.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 17:47

Вы же написали, что зарегистрированы и живете в разных местах? Вы это имели ввиду?

#5 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.09.2008 18:27

Вы же написали, что зарегистрированы и живете в разных местах? Вы это имели ввиду?

При постановке в московском военкомате на учет я указал адрес общежития ВУЗа, в который поступил в аспирантуру. Зарегистрирован я там. Однако живу я не в общежитии, но в Москве.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.09.2008 18:34

К сожалению, ответственность может быть именно такая, какую я указал Вам выше, поэтому рекомендую Вам записаться к нам на консуцльтацию с адвокатом.

#7 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.09.2008 18:50

п.6 "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ"

Ярослав, как представители военкомата могут доказать данный умысел? Я ж не в Хабаровск улетел - встал там на учет и улетел обратно.

#8 Маpина

Маpина

    Старожил

  • Участник форума
  • 58 сообщений

Отправлено 28.09.2008 22:23

В ближайшие дни исполняется 27 лет.


До достижения возраста 27 лет отправьте в адрес РВК заказное письмо с уведомлением.

Прошу выдать повестку установленной формы для прохождения МО.

Чек с почты сохранить.

Мне думается это поможет без особых сложностей получить военник.

#9 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.09.2008 22:40

До достижения возраста 27 лет отправьте в адрес РВК заказное письмо с уведомлением.

Прошу выдать повестку установленной формы для прохождения МО.

Чек с почты сохранить.

Мне думается это поможет без особых сложностей получить военник.


Марина, спасибо большое за ответ.

Но почему именно ДО исполнения 27 лет? Также наверняка они не смогут мне ее вручить, ибо я живу не там где прописан. Или важен именно факт обращения? И чем это поможет в получении ВБ?
Также интересно - обязательна ли мед.комиссия в данном случае?

Буду весьма благодарен за разъяснения.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.09.2008 09:42

Отсутствие умысла можно доказать различными способами, но в любом случае, его отсутствие не является реабилитирующим основанием и судимость будет числиться за Вами.

#11 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2008 09:58

Отсутствие умысла можно доказать различными способами, но в любом случае, его отсутствие не является реабилитирующим основанием и судимость будет числиться за Вами.


Возможно ли, и как способом возможно, избежать судимости при отсутствии умысла? И как это возможно - судимость без понесения наказания (если конечно не ждать 2 года)?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 29.09.2008 12:29

Возможно ли, и как способом возможно, избежать судимости при отсутствии умысла? И как это возможно - судимость без понесения наказания (если конечно не ждать 2 года)?

Преступление, предусмотренное ст.328 Уголовного кодекса РФ, - умышленное. Соответственно, при отсутствии умысла нет состава преступления, т.е. ни о какой судимости не может быть речи.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2008 13:26

Преступление, предусмотренное ст.328 Уголовного кодекса РФ, - умышленное. Соответственно, при отсутствии умысла нет состава преступления, т.е. ни о какой судимости не может быть речи.


Спасибо за ответ, Юлия.

Правильно ли я понял, что в моей ситуации достаточно и необходимо грамотно обосновать мое проживание в другом месте?
Это будет необходимо обосновывать в объяснительной, которую потребуют написать в военкомате, или уже в суде только? Т.е. может ли все ограничиться объяснительным?
Могу ли я обратиться за данным видом помощи (составление обяснительной) к Вам?

Буду премного благодарен за ответ.

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 29.09.2008 13:38

Спасибо за ответ, Юлия.

Правильно ли я понял, что в моей ситуации достаточно и необходимо грамотно обосновать мое проживание в другом месте?
Это будет необходимо обосновывать в объяснительной, которую потребуют написать в военкомате, или уже в суде только? Т.е. может ли все ограничиться объяснительным?
Могу ли я обратиться за данным видом помощи (составление обяснительной) к Вам?

Буду премного благодарен за ответ.

Объяснительную Вам необходимо будет написать именно в военкомате. От того, насколько грамотно она будет написана, и зависит дальнейшее движение дела. Безусловно, для оказания юридической помощи Вы можете обратиться к нам!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2008 13:58

Объяснительную Вам необходимо будет написать именно в военкомате. От того, насколько грамотно она будет написана, и зависит дальнейшее движение дела. Безусловно, для оказания юридической помощи Вы можете обратиться к нам!


Спасибо за ответ.

Обязательно обращусь к Вам за помощью в составлении объяснительной. Насколько я понял оплатить данную услугу можно у вас в офисе (на сайте не нашел информации по этому поводу)?

Нет ли у Вас какой-нибудь накопленной статистики по исходу дел в подобных ситуациях?

Спасибо.

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 29.09.2008 14:11

Возможно заключение с нами соглашения об оказании юридической помощи (в данном случае составление объяснительной). Оплата непосредственно в офисе на Бауманской. С практикой ведения тех или иных дел Вы можете ознакомиться в нашем офисе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2008 14:25

Возможно заключение с нами соглашения об оказании юридической помощи (в данном случае составление объяснительной). Оплата непосредственно в офисе на Бауманской. С практикой ведения тех или иных дел Вы можете ознакомиться в нашем офисе.


Спасибо за ответ.

Юлия, последний вопрос: есть ли разница когда идти в военкомат для подачи заявления на получение ВБ и написания объяснительной: во время призыва или нет? или не идти сразу после исполнения 27 лет, дабы не злить военкомат?

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 29.09.2008 14:37

Спасибо за ответ.

Юлия, последний вопрос: есть ли разница когда идти в военкомат для подачи заявления на получение ВБ и написания объяснительной: во время призыва или нет? или не идти сразу после исполнения 27 лет, дабы не злить военкомат?

Для получения военного билета Вам необходимо пройти медицинскую комиссию, поэтому обращаться необходимо во время проведения призыва. В военкомат можно обращаться уже на следующий день после исполнения 27 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#19 aak

aak

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.09.2008 15:01

Юлия, Ярослав, Марина, спасибо большое за ответы. С Вашей помощью ситуация прояснилась, по крайней мере на данный момент.

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.09.2008 15:13

Обращайтесь если что. Всегда будем рады Вам помочь!