Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как поступить правильно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Света099

Света099

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.09.2008 21:58

Помогите пожалуйста понять, сложившуюся у нас ситуацию. Мой сын закончил институт с военной кафедрой в 2007 году офицером.Чтобы не быть призванным в армию поступил в аспирантуру, проучился там год и взял академический отпуск, надеясь на вступивший с 01.01.2008 года приказ ,не призывающий офицеров,закончивших военную кафедру в институте.Все документы для отсрочки весной были в вонкомат представлены.Военный билет нужно было получить еще весной, но донести еще справку из аспирантуры,в которой он уже не учится.Соответственно и справку такую ему бы и не дали, но он надеется на этот закон.Кроме того, сын еще учится во втором высшем учебном заведении, которое заканчивает к новому году.Из военкомата прислали повестку, чтобы срочно явился за военным билетом,а идти боязно,не знаешь каких сюрпризов ждать.Хотелось-бы понять: 1. Вызывают просто что-бы отдать билет? И отдадут ли его ,если справки из аспирантуры нет. 2.Не следует ли опасаться каких-либо подводных камней? Как быть: идти или не идти. И что будет ,если не идти.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.09.2008 08:59

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст. 54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет, в связи с этим, на Вашего сына распространяется новый ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", который гласит о том, что граждане успешно закончившие обучение на военной кафедре, должны быть зачислены в запас. Однако военный комиссариат может считать и по-другому, в связи с этим, не исключено, что в отношении Вашего сына будут проводиться призывные мероприятия, с целью призвать его на военную службу рядовым. В связи с этим, рекомендую Вам и Вашему сыну подстраховаться и записаться к нам на консультацию с адвокатом, мы сделаем все, для того, чтобы Ваши права были соблюдены.

#3 Света099

Света099

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.10.2008 08:35

Спасибо. Разъясните пожалуйста мой сын может быть призван солдатом, если ему присвоено звание лейтенанта?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.10.2008 11:20

Если был Приказ Министра Обороны о лишении его звания лейтенанта, то это возможно.