Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Перепрописка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Сергей Хам

Сергей Хам

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.09.2008 01:31

Здравствуйте! 1) У меня такой вопрос: я сейчас прописан по некоему адресу (1) и состою на учёте в РВК по этому адресу. Этой осенью меня хотят призвать (по почте пришла повестка на 29???* сентября). Если я сейчас выпишусь по этому адресу (1) и пропишусь в этом же городе, но в другом районе по адресу (2), и встану на учёт в РВК по адресу (2), какова вероятность того, что РВК меня найдет, если я буду проживать по адресу (1). И вообще, насколько этот вариант реален? 2) И можно ли сниматься с учёта и вставать на него без личной явки в РВК? Например, извещая о переезде заказным письмом, или присылая вместо себя кого-нибудь с доверенностью? *3) Законна ли повестка на 29 сентября "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", ведь призыв с 1 октября? И могу ли я её проигнорировать, мотивируя незаконностью повестки? 4) А можно ли просто сняться с учёта, и не вставать на него? Что будет в таком случае? Заранее благодарю за ответы на все мои вопросы.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.09.2008 10:31

Здравствуйте!
1) и 2) В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
В связи с этим Вы можете встать на учет в новом военном комиссариате, без снятия в старом. Однако в любом случае, когда Ваше дело прийдет, Вас начнут призывать в новом военкомате.
3) Повестка безусловно незаконна. Просто игнорировать ее не стоит, Вам необходимо написать жалобу в военный комиссариат о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв начинается с 1 октября и Вы просите вызвать Вас в установленные сроки и зарегистрировать данное заявление в канцелярии военного комиссариата.
4) В таком случае будут видны явные признаки Уклонения от призыва на военную службу, что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 г. квалифицирется по ч. 1 ст. 328 УК РФ, до 2-х лет лишения свободы. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов по данному вопросу http://gvka.ru/forum...showtopic=12034

#3 Сергей Хам

Сергей Хам

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.09.2008 12:48


4) В таком случае будут видны явные признаки Уклонения от призыва на военную службу, что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 г. квалифицирется по ч. 1 ст. 328 УК РФ, до 2-х лет лишения свободы. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов по данному вопросу http://gvka.ru/forum...showtopic=12034



А кто в этом случае будет передавать дело в прокуратуру? Ведь обычно это делает РВК, но я же не буду стоять на учете ни в одном.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.09.2008 12:52

Вы же в любом случае рано или поздно придете в военный комиссариат вставать на воинский учет, тогда дело военкомат и передаст в прокуратуру.

#5 Сергей Хам

Сергей Хам

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.09.2008 13:01

Однако в любом случае, когда Ваше дело прийдет, Вас начнут призывать в новом военкомате.



1.То есть когда? Когда придет дело, мне отправят повестку? Или вручат её сразу, при постановке на учет, на какое-то отдаленное число?
2.Если я, встав на учет по новому адресу, и ничего не подписав там, больше не появлюсь ни по адресу, ни в военкомате, как можно будет доказать умысел?

Вы же в любом случае рано или поздно придете в военный комиссариат вставать на воинский учет, тогда дело военкомат и передаст в прокуратуру.



А если я приду после наступления 29 лет? Срок давности уже выйдет, и дело никуда не передадут, так ведь?

Здравствуйте!
2) И можно ли сниматься с учёта и вставать на него без личной явки в РВК? Например, извещая о переезде заказным письмом, или присылая вместо себя кого-нибудь с доверенностью?


И вы не ответили на вопрос 2) Можно ли встать на учет БЕЗ личной явки в военкомат?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.09.2008 13:14

1.То есть когда? Когда придет дело, мне отправят повестку? Или вручат её сразу, при постановке на учет, на какое-то отдаленное число?

Когда прийдет Ваше дело, тогда Вам и отправят повестку на явку в военный комиссариат.

2.Если я, встав на учет по новому адресу, и ничего не подписав там, больше не появлюсь ни по адресу, ни в военкомате, как можно будет доказать умысел?
А если я приду после наступления 29 лет? Срок давности уже выйдет, и дело никуда не передадут, так ведь?

Так и есть. Но Вы уверены, что до этого момента Вас не найдут и в нашем законодательстве не произойдут еще какие-нибудь изменения?

И вы не ответили на вопрос 2) Можно ли встать на учет БЕЗ личной явки в военкомат?

Встать на учет Вы можете только лично явившись в военный комиссариат, на основани Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

#7 Сергей Хам

Сергей Хам

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.09.2008 15:10

В случае передачи дела в прокуратуру, кто и как будет искать уклониста? Могут ли возникнуть проблемы с выездом за рубеж?

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.09.2008 15:25

В случае передачи дела в прокуратуру, кто и как будет искать уклониста?
Могут ли возникнуть проблемы с выездом за рубеж?

Вы хотите пойти на крайние меры, а это может привести к крайне не желательным последствиям, и в первую очередь для вас, существуют законные способы решения данного вопроса, например освобождение от призыва на ВС по мед. основаниям.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург