Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как поступать.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Кеша

Кеша

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.10.2008 13:08

Интересует следующая ситуация, которая может возникнуть у всех при посещении военкомата: ---Допустим, призывная комиссия выносит решение о призыве Вас на военную службу, но Вы выражаете несогласие с комиссией и заявляете о намерении оспорить данное решения в суде. Стоит ли в таком случае подписывать повестку "с вещами" и что потом будет основанием для неявки по этой повестке для отправки в армию? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.10.2008 13:25

Уважаемый, Кеша!
Это принципиального значения не имеет, но отказавшись подписывать повестку у Вас могут возникнуть неприятности с военным комиссариатом, к примеру забирут Вас в тот же день (бывали и такие случаи). В соответствии с ч. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Соответсвенно, даже при наличии подписанной повестки на отправку, при условии подачи заявления в суд, призвать Вас не имеют права.