Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военный билет получен. Что дальше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 midav

midav

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 03.10.2008 13:45

Доброго здоровья всем! Только что получил военный билет по категории "В". Мне 26 лет. Хотел бы узнать подлежу ли я всевозможным сборам и подобным мероприятиям? Если да, то на какой срок и когда это возможно? И еще очень интересно: кто-нибудь может расшифровать следующие записи в военном билете - Категория запаса 2, Группа учета РА, № ВУС 837, Код ВУС 837037А? Заранее спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.10.2008 13:57

Доброго здоровья всем!
Только что получил военный билет по категории "В". Мне 26 лет. Хотел бы узнать подлежу ли я всевозможным сборам и подобным мероприятиям? Если да, то на какой срок и когда это возможно?

И еще очень интересно: кто-нибудь может расшифровать следующие записи в военном билете - Категория запаса 2, Группа учета РА, № ВУС 837, Код ВУС 837037А?

Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Призвать Вас на военные сборы могут, продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев, в соответствии с ч. 3 ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Группа учета - рядовой. ВУС - военно-учетная специальность.

#3 midav

midav

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 03.10.2008 14:17

Здравствуйте!
Призвать Вас на военные сборы могут, продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев, в соответствии с ч. 3 ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Группа учета - рядовой. ВУС - военно-учетная специальность.

Спасибо. Скажите, до какого возраста меня в праве призывать на сборы, если я нахожусь в запасе? Что я на сборах буду делать, ведь я же не служил совсем? В учебку направят? И еще, если не затруднит, можно расшифровать номер ВУС (полный код)?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.10.2008 16:03

Спасибо. Скажите, до какого возраста меня в праве призывать на сборы, если я нахожусь в запасе? Что я на сборах буду делать, ведь я же не служил совсем? В учебку направят? И еще, если не затруднит, можно расшифровать номер ВУС (полный код)?

В соответствии с Приказом МО РФ №500 в графе 2 - полное кодовое обозначение военно-учетной специальности (ВУС), которое включает в себя: первые три цифры - номер военно-учетной специальности, последующие три цифры - код воинской должности, а седьмой (буквенный) знак указывает на особые признаки военной службы.
Призвать на военные сборыВас вправе, если у Вас нет воинского звания до 45 лет.

#5 midav

midav

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 03.10.2008 23:01

В соответствии с Приказом МО РФ №500 в графе 2 - полное кодовое обозначение военно-учетной специальности (ВУС), которое включает в себя: первые три цифры - номер военно-учетной специальности, последующие три цифры - код воинской должности, а седьмой (буквенный) знак указывает на особые признаки военной службы.
Призвать на военные сборыВас вправе, если у Вас нет воинского звания до 45 лет.

Понятно, спасибо. Но все-таки Вы можете расшифровать ВУС или нет? Ну, например, по этому коду ВУС, я - командир десантного трактора или старший механик пулемета:).. Я все время это имел ввиду под расшифровкой кодов ВУС.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.10.2008 18:24

Вы военную кафедру проходили?

#7 midav

midav

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 05.10.2008 01:54

Вы военную кафедру проходили?

Нет, я рядовой запаса.

#8 grau

grau

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11.02.2011 00:43

Здравствуйте а что может значить ВУС 978 919А?Заранее благодарен.

#9 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 11.02.2011 11:28

Здравствуйте а что может значить ВУС 978 919А?Заранее благодарен.



День добрый. Вы можете обратиться в военкомат для уточнения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург