Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос связанный с новыми правилами призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Prizzivnik

Prizzivnik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.10.2008 19:10

Согласно новым поправкам, призывники, то есть, молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, должны поставить в известность свой военкомат, если собираются куда-либо уехать больше, чем на 15 дней. Насколько мне известно в рамках этих поправок были внесены ужесточения в случае неявки в военкомат по повесткам за которые призывник не расписывался. Не могли бы Вы помочь прояснить ситуацию по следующим вопросам: -Какие последствия могут меня ожидать в случае неявки по повестке засунутой в дверь и за которую никто не расписывался ? -Имеют ли они право возбудить на меня уголовное дело за уклонение в случае если повестки не будут вручены мне лично или родственникам под роспись ? Заранее спасибо за ответ.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.10.2008 09:29

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.
- сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Сообщать в военный комиссариат Вы должны в том случае, если уезжаете на новое место жительства, сроком, более 3-х месяцев.
1) Если повестка была вставлена в дверь, то максимальная ответственность за неявку по такого рода повестке будет, в соответстии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб и то, который можно будет в последующем оспорить.
2) В таком случае уголвоное дело возбуждено может быть и только в процессе следствия будет выяснено, что повестка была вручена не Вам, а 3-им лицам.

#3 Prizzivnik

Prizzivnik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.10.2008 16:34

Ярослав Большое спасибо за ответ! Немного успокоили, а то меня тут убеждают что им совсем руки развязали руки и они дела возбуждают с полпинка, оказывается все таки факт того вручали или нет лично - играет роль. Всплыли еще пара вопросов, если вам нетрудно не могли бы прояснить и их: 1)А во втором вопросе кто может выступать этим 3-им лицом ? Соседи допустим могут ими быть ? 2)Вправе ли мои родственники не брать повестки, если им попытаются их вручить лично сотрудники военкомата(или милиция которую они активно подключают), мотивируя это тем что не знают где я нахожусь(или ещё чем-нибудь) ?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.10.2008 16:42

1) Совершенно верно. 2) Вправе. Однако в некоторых случаях, не имеет значения, получал ли вообще призывник повестки, в частности этосвязано с тем, что он, допустим, не проживает по месту регистрации и, соответственно, где стоит на воинском учете - в этом случае уголовное дело возбудить могут.

#5 Prizzivnik

Prizzivnik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.10.2008 21:21

Однако в некоторых случаях, не имеет значения, получал ли вообще призывник повестки, в частности этосвязано с тем, что он, допустим, не проживает по месту регистрации и, соответственно, где стоит на воинском учете - в этом случае уголовное дело возбудить могут.

Как раз мой случай... похоже не все так радужно как я было на мгновение подумал. Придётся соображать как поступить.
Спасибо за помощь!

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.10.2008 09:09

Также можем предложить Вам наши услуги. Обращайтесь. Всегда будем рады Вам помочь!