Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Посещение комиссии - прогул на работе?!??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 MarivaNN

MarivaNN

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 06.10.2008 09:31

Здравствуйте! 3 мая муж был в военкомате по повестке. На работе отдел кадров поставил перед фактом, что в военкомате. Но директор был в гневе, что он ему лично ему не сказал! До 17-го необходимо пройти кучу врчей. Подскажите, пожалуйста, какие есть законы, что работник не виноват, что министерство обороны решило его призвать в армию и отправило проходить комиссию?! А врачи, как и все, работают только днем! И получается, что сотрудник "прогуливает" работу! Какие бумаги необходимо предьявить на работе, чтобы не возникало вопросов? Какие есть законы, что работодатель обязан отпускать сотрудника без удержания заработной платы и без выговора на прохождение двухнедельной комиссии? может ли работодатель уволить сотрудника из-за этого?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.10.2008 09:44

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов. Соответственно, доказательством того, что он должен будет в этот день явиться в военный комиссариат, будет являться повестка из РВК на указанную дату.

#3 MarivaNN

MarivaNN

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 06.10.2008 10:43

Дело в том еще, что нужно проходить врачей! А врачей много! То есть примерно все две недели до 17-го придется ходить по врачам... Выдали извещение руководителю на прохождение медицинского обследования с 6-го по 17-ое... В отделе кадров требуют еще какую-то справку! Неужели этого ивещения не достаточно? Как вести себя работнику эти две недели? Проходить спокойно врачей?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.10.2008 10:45

Данного извещения должно быть достаточно, также в связи с тем, что я указал Вам выше, ему не имеют права препядствовать в этом.