Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Забирают ли из института?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Методист

Методист

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 06.10.2008 11:12

Здравствуйте. 1). Правда ли что вышел НОВЫЙ закон по которому забирают в армию из ВУЗа, имеющего лицензию и аккредитацию после 1-го курса, и только если ВУЗ заинтересован в студенте, то он ходотайствует об отсрочке? 2). Член призывной комиссии на мой вопрос, имеет ли мой сын право на отсрочку, если он закончил колледж в 17 лет и не пользовался отсрочкой, а сейчас учится в ВУЗе с лицензией и аккредитацией ответил: "Это на усмотрение призывной комиссии". ПРАВОМЕРЕН ли его ответ? Я читала на вашем форуме, что сын имеет право на отсрочку по ЗАКОНУ! Есть ли право у призывной комиссии решать данный вопрос на своё усмотрение?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.10.2008 11:45

Здравствуйте! 1) Такого закона нет. 2) Решение принимается не на усмотрение призывной комиссии, а в соответствии с законом, на основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваш сын имеет полное право на отсрочку от прзыва на военную службу, в связи с обучением в ВУЗе.

#3 Методист

Методист

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 06.10.2008 13:43

Здравствуйте!
1) Такого закона нет.
2) Решение принимается не на усмотрение призывной комиссии, а в соответствии с законом, на основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваш сын имеет полное право на отсрочку от прзыва на военную службу, в связи с обучением в ВУЗе.



Большое спасибо. Вы всегда очень понятно объясняете.
В течении какого срока нужно обжаловать неправомерное решение призывной комиссии в суде, чтобы не опоздать?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.10.2008 13:53

Заявление необходимо подать до того момента, как Вам необходимо будет явиться в военный комиссариат для отправки Вас к месту прохождения военной службы.