Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 quest5

quest5

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.10.2008 13:56

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Такая ситуация: Мне 22. Летом я закончил вуз, снялся с воинского учета, выписался из общаги ( прописка была постоянная). До октября я никуда не прописывался и не вставал на учет. Сейчас нужно устроиться на работу и нужна прописка. Но срок явки в ВК уже прошел, т.е. получается, что я уклоняюсь. Как можно отмазаться при постановке на учет? Возможно ли что перед постановкой меня заставят подписать повестку сначала? Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.10.2008 14:28

Здравствуйте! Это не исключено. На учет же Вам встать необходимо, потому что в последующем на Вас могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Соответственно, перед тем, как Вам встать на воинский учет Вам необходимо найти основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

#3 kolli

kolli

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.10.2008 16:52

здравствуйте! ответьте пожалуйста на такой вопрос... мой брат жил пять лет в Сыктывкаре, там его признали негодным и он должен был забрать военный билет, но он его не забрал. Теперь он живёт в другом городе где и прописан... скажите пожалуйста, можно ли забрать военный билет по месту жительства и прописки... просто нет возможности на выезд. если можно, то что ему за это будет! заранее спасибо))

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.10.2008 17:17

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сохранилось ли у него приписное свидетельство?

#5 kolli

kolli

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.10.2008 17:31

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сохранилось ли у него приписное свидетельство?

нет... приписнова нет. ну а данные в военкомате по месту жительства должны были остаться... до Сыктывкара он жил сдесь!

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.10.2008 17:42

Дело в том, что ему необходимо встать на воинский учет. Он может попробовать сделать следующее: Написать в военный комиссариат по месту жительства заявление о том, что он просит поставить его на воинский учет, но в связи с тем, что приписное удостоверение осталось в деле, нет возможности его предъявить и подать данное заявление в канцелярию, оригинал заявления отдать им, а копию с отметкой о принятии оставить себе. Далее ждать ответа, но скорее всего ему придется ехать в Сыктывкар.

#7 kolli

kolli

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.10.2008 17:53

Дело в том, что ему необходимо встать на воинский учет. Он может попробовать сделать следующее: Написать в военный комиссариат по месту жительства заявление о том, что он просит поставить его на воинский учет, но в связи с тем, что приписное удостоверение осталось в деле, нет возможности его предъявить и подать данное заявление в канцелярию, оригинал заявления отдать им, а копию с отметкой о принятии оставить себе. Далее ждать ответа, но скорее всего ему придется ехать в Сыктывкар.

спасибо большое! теперь всё ясно!))

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.10.2008 17:59

Обращайтесь если что. Всегда будем рады Вам помочь.