Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочки по здоровью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 oganesov

oganesov

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 09.10.2008 22:06

Здравствуйте.Я в этом году после окончании 11 классов поступил в колледж.Мне в декабре будет 17 лет.Срок обучения в колледже 3 года.Дадут ли мне закончить колледж,или заберут в армию в 18 лет?Спасибо. :icon_sos:

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.10.2008 09:46

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Данную статью можно трактовать двояко, т.е. отсрочка полагается и отсрочка не полагается. К сожалению, судя из нашей практики, данная статья трактуется по второму варианту, т.е. отсрочка предоставляется до достижения гражданином 18 лет. Однако отсрочку как раз и предоставляют по достижению 18 лет. В связи с этим, данную отсрочку можно считать недействующей, соответственно, и оформить ее нельзя.

#3 oganesov

oganesov

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 10.10.2008 10:07

Спасибо. :icon_mad:

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.10.2008 10:18

Не отчаивайтесь! Рекомендую Вам искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям, т.к. не бывает абсолютно здоровых людей, бывают недообследованные.