Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Замена военного билета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 bend

bend

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.10.2008 05:11

Здравствуйте. Срочно нужна ваша консультация. Являясь гражданином республики Узбекистан получил военный билет 12 мая 2008 года как " не годен к воинской службе" по состоянию здоровья-бронхиальная астма средней тяжести, кроме этого есть сопутствующие заболевания: - хронический гепатит « В» с 1994г., - аллергический ринит, - поллиноз, - сотрясение головного мозга в 2000 году, - постравматический цереброастенический синдром - вегето-сосудистая дистония с вазовагальными пароксизмами, со склонностью к ангиоспазму и обморочным состояниям резидуально-органического генеза, - функциональные тики, - хронический гастродуоденит, хронический колит, - дискенезия желчевыводящих путей, - искривление носовой перегородки. Все эти диагнозы подтверждены разными больницами г. Москвы. Предположения, что болею астмой были с 1993 года, но официально поставили и подтвердили диагноз с 2003 года, и с этого момента каждый год лежал в стационаре с приступами (все выписки есть). В августе 2008 года получил гражданство России и как положено пошел в военкомат, чтобы встать на учет. Заявление на учет приняли, но сказали, что военный билет гражданина России выдадут после того как сделают запрос в Узбекистан и получат копию учетной карточки и акт исследования здоровья из Узбекистана, а также после того как пройду карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по месту регистрации в Ряжске. Запрос из Узбекистана получил, и карту медицинского освидетельствования в Ряжске получил, с подтвержением диагноза: бронхиальная астма средней тяжести при этом был подписан акт исследования состояния здоровья по которой присвоена ст. 52 п. "б", графа 1 т.е категория "В" - временно не годен к воинской службе. Когда принес все эти акты и запрос из Узбекистана в военкомат мне говорят, что это уже ничего не нужно, и что теперь я в обычном порядке подлежу осеннему призыву и должен прийти в военкомат 14 октября и проходить комиссию снова, как призывник, причем, повестки не было. То есть я в третий раз должен проходить комиссию. Кроме этого мне говорят, что я должен буду проходить комиссию в Рязани, т.е. областную. Насколько правомерны действия работников военкомата. И должен ли я снова проходить призывную комиссию в общем порядке в России имея военный билет Узбекистана как не годный к воинской службе по здоровью? Подскажите как себя вести, чем мотивировать. По расписанию болезней согласно приложения к "Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденного постановлением Правительства РФ N 123 от 25.02.2003 года, меня должны признать ограниченно годным к военной службе по: ст. «52» п. «Б», ст. «24» п. «В», ст. «59» п. «Б» Заранее благодарен за помощь.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.10.2008 10:16

Здравствуйте!
По поводу Ваших заболеваний рекомендую Вам проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4. Также хотел бы Вас сразу поправить, что "В"- это ограниченно годен и не подлежит призыву на военную службу.
Если Ваши заболевания действительно подходят под категорию годности "В", а Вас признают в Москве годным, то Вам необходимо будет решать этот вопрос в судебном порядке. Также можем предложить Вам нашу помощь в данной ситуации.

#3 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 14.10.2008 13:32

Здравствуйте. Срочно нужна ваша консультация.
Являясь гражданином республики Узбекистан получил военный билет 12 мая 2008 года как " не годен к воинской службе" по состоянию здоровья-бронхиальная астма средней тяжести, кроме этого есть сопутствующие заболевания:
- хронический гепатит « В» с 1994г.,
- аллергический ринит,
- поллиноз,
- сотрясение головного мозга в 2000 году,
- постравматический цереброастенический синдром
- вегето-сосудистая дистония с вазовагальными пароксизмами, со склонностью к
ангиоспазму и обморочным состояниям резидуально-органического генеза,
- функциональные тики,
- хронический гастродуоденит, хронический колит,
- дискенезия желчевыводящих путей,
- искривление носовой перегородки.
Все эти диагнозы подтверждены разными больницами г. Москвы. Предположения, что болею астмой были с 1993 года, но официально поставили и подтвердили диагноз с 2003 года, и с этого момента каждый год лежал в стационаре с приступами (все выписки есть).
В августе 2008 года получил гражданство России и как положено пошел в военкомат, чтобы встать на учет. Заявление на учет приняли, но сказали, что военный билет гражданина России выдадут после того как сделают запрос в Узбекистан и получат копию учетной карточки и акт исследования здоровья из Узбекистана, а также после того как пройду карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по месту регистрации в Ряжске. Запрос из Узбекистана получил, и карту медицинского освидетельствования в Ряжске получил, с подтвержением диагноза: бронхиальная астма средней тяжести при этом был подписан акт исследования состояния здоровья по которой присвоена ст. 52 п. "б", графа 1 т.е категория "В" - временно не годен к воинской службе. Когда принес все эти акты и запрос из Узбекистана в военкомат мне говорят, что это уже ничего не нужно, и что теперь я в обычном порядке подлежу осеннему призыву и должен прийти в военкомат 14 октября и проходить комиссию снова, как призывник, причем, повестки не было. То есть я в третий раз должен проходить комиссию. Кроме этого мне говорят, что я должен буду проходить комиссию в Рязани, т.е. областную. Насколько правомерны действия работников военкомата. И должен ли я снова проходить призывную комиссию в общем порядке в России имея военный билет Узбекистана как не годный к воинской службе по здоровью? Подскажите как себя вести, чем мотивировать.
По расписанию болезней согласно приложения к "Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденного постановлением Правительства РФ N 123 от 25.02.2003 года, меня должны признать ограниченно годным к военной службе по:
ст. «52» п. «Б»,
ст. «24» п. «В»,
ст. «59» п. «Б»
Заранее благодарен за помощь.

При постановке на учет вы обязаны пройти повторное мед. освидетельствование в РФ для уточнения соответствует ли ваш диагноз категории годности "В" по расписанию болезней
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Полубояров Павел

Полубояров Павел

Модератор

• Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 16.10.2008 12:37

Здравствуйте. Срочно нужна ваша консультация.
Являясь гражданином республики Узбекистан получил военный билет 12 мая 2008 года как " не годен к воинской службе" по состоянию здоровья-бронхиальная астма средней тяжести, кроме этого есть сопутствующие заболевания:
- хронический гепатит « В» с 1994г.,
- аллергический ринит,
- поллиноз,
- сотрясение головного мозга в 2000 году,
- постравматический цереброастенический синдром
- вегето-сосудистая дистония с вазовагальными пароксизмами, со склонностью к
ангиоспазму и обморочным состояниям резидуально-органического генеза,
- функциональные тики,
- хронический гастродуоденит, хронический колит,
- дискенезия желчевыводящих путей,
- искривление носовой перегородки.
Все эти диагнозы подтверждены разными больницами г. Москвы. Предположения, что болею астмой были с 1993 года, но официально поставили и подтвердили диагноз с 2003 года, и с этого момента каждый год лежал в стационаре с приступами (все выписки есть).
В августе 2008 года получил гражданство России и как положено пошел в военкомат, чтобы встать на учет. Заявление на учет приняли, но сказали, что военный билет гражданина России выдадут после того как сделают запрос в Узбекистан и получат копию учетной карточки и акт исследования здоровья из Узбекистана, а также после того как пройду карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по месту регистрации в Ряжске. Запрос из Узбекистана получил, и карту медицинского освидетельствования в Ряжске получил, с подтвержением диагноза: бронхиальная астма средней тяжести при этом был подписан акт исследования состояния здоровья по которой присвоена ст. 52 п. "б", графа 1 т.е категория "В" - временно не годен к воинской службе. Когда принес все эти акты и запрос из Узбекистана в военкомат мне говорят, что это уже ничего не нужно, и что теперь я в обычном порядке подлежу осеннему призыву и должен прийти в военкомат 14 октября и проходить комиссию снова, как призывник, причем, повестки не было. То есть я в третий раз должен проходить комиссию. Кроме этого мне говорят, что я должен буду проходить комиссию в Рязани, т.е. областную. Насколько правомерны действия работников военкомата. И должен ли я снова проходить призывную комиссию в общем порядке в России имея военный билет Узбекистана как не годный к воинской службе по здоровью? Подскажите как себя вести, чем мотивировать.
По расписанию болезней согласно приложения к "Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденного постановлением Правительства РФ N 123 от 25.02.2003 года, меня должны признать ограниченно годным к военной службе по:
ст. «52» п. «Б»,
ст. «24» п. «В»,
ст. «59» п. «Б»
Заранее благодарен за помощь.

При постановке на воинский учет в РФ, Вас обязательно направят на мед.освидетельствование. Это делается с целью проверки соответствия нормативных актов.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 bend

bend

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 20.10.2008 19:14

Добрый вечер. По учетной карте призывника снова прошел комиссию, где терапевт карандашиком поставила ст 52"В" и дала направление на госпитализацию в областную больницу. Но по расписанию заболеваний в ст.52 пишется, что при наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стац. лечении (есть 4 выписки стационара) и обращениях за медицинской помощью, заключение может быть вынесено без стационарного обследования. Должен ли я снова ложиться на госпитализацию для подтверждения диагноза? И должен ли я это сделать именно сейчас или, если госпитализация обязательна, то можно ли лечь в больницу в период каникул ( учусь в институте, не могу пропускать занятия), т.е. в феврале месяце. В направлении на госпитализацию указано, что я должен явиться в военкомат 3 ноября. Я ведь в военкомат пришел добровольно, без повестки только для обмена военного билета. Должен ли я идти по срокам как призывник. Спасибо.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.10.2008 09:58

Госпитализацию Вы проходили в республике Узбекистан?

#7 bend

bend

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 22.10.2008 00:34

Госпитализацию Вы проходили в республике Узбекистан?

Добрый вечер.
Приступами удушья страдаю с 4 лет, но все это время ставили только хронический бронхит, аллергию. В 2002 году был на приеме у аллерголога в НИИ ПЕДИТРИИ, г. Москва где случился приступ астмы с потерей сознания и был срочно там же госпитализирован. Поэтому есть выписки с НИИ Педиатрии, г. Москва в 2002 году и в 2003 году с диагнозом бронхиальная астма средней тяжести и сопутствующие - аллергический ринит, вегето-сосудистая дистония с вазо-вагальными параксизмами со склонностью к ангиоспазму и обморочным состояниям, хронические моторные тики, искривление носовой перегородки, двухсторонний нефроктоз, постравматический церебростенический синдром ( последствия ЧМТ), а также дискинезия желчевыводящих путей. Далее лежал в 2005 и в 2006 году в Детской городской клинической больнице святого Владимира, г. Москва, где тоже подтвердили бронхиальную астму средней тяжестии все сопутсвующие, но добавили еще пролапс митрального клапана. Т.е. все выписки сделаны в России, в Москве на что мне в Ряжске отвечают, что Москва для нас не закон, и что мне надо еще раз пройти переосвидетельствование в Рязани, для подтверждения диагноза.Диагноз уже 4 раза подтвердили. Тем более, что у меня на руках военный билет Узбекистана и в Узбекистане на основании этих диагнозов мне дали инвалидность 3 группы. Но в Ряжском военкомате не слышат этих доводов и не видят этих выписок. Фельдшер, а не врач Ряжской призывной медкомисии говорит, что мне положен не обмен военника, а стандартный призыв на воинскую службу по возрасту.
Следует ли мне ложиться на госпитализацию, в очередной раз в Рязани, и должен ли я проходить все эти процедуры, как призывник. Или мне обратиться с жалобой в областной РВК. В данный момент не имею возможности лежать в стационаре, т.к. являюсь студентом очного отделения ВУЗа Москвы, но об этом пока не говорю в РВК, т.к. беспокоюсь, что меня подведут под отсрочку по учебе. Повестки мне не выдавали - я пришел туда добровольно. Может быть мне переждать когда закончиться призыв, хотя за направление в стационар я расписался. Или мне все-таки лечь на обследование, тогда как мотивировать пропуски в институте - ведь никаких оправдательных документов от военкомата у меня нет.
Благодарю вас, что отвечаете на мои вопросы. Подскажите как выйти из этой ситуации не нарушив закона.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.10.2008 11:28

Здравствуйте! Уточнение: Как давно были сделаны последние меддокументы, подтверждающие Ваш непризывной диагноз и где это было сделано?

#9 bend

bend

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.10.2008 23:49

Добрый вечер. Последняя выписка была из Владимирской больницы от июня 2006 года. И в сентябре 2008 года диагноз подтвержден председателем призывной комиссии в Ряжске, которая поставила в акте обследования ст 52"В" графа I, а фельдшер военкомата после этого дала направление в областную больницу на обследование. Завтра ложусь в стационар, на госпитализацию в Рязани по направлению РВК, хотя, если читать расписание заболеваний, то это лишнее. Но я когда получил направление в больницу, вернее моя мама, что обязался принести заключение больницы 3 ноября. А однозначного ответа я так и не получил. Спасибо за участие.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.10.2008 09:40

Будем ждать от Вас новостей. Удачи Вам!

#11 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 24.10.2008 17:41

Завтра ложусь в стационар, на госпитализацию в Рязани по направлению РВК, хотя, если читать расписание заболеваний, то это лишнее.

Военкомат обязан отправить вас на дополнительное обследование.
626-46-44 Москва

#12 bend

bend

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30.10.2008 02:28

Здравствуйте. Отлежал в стационаре 4 дня. В итоге они опровергли диагноз и НИИ ПЕДИАТРИИ и Больницы СВЯТОГО Владимира, т.е. говорят , что сидят там в Москве умники, а мы тут все сами знаем больше них и в акте написали, что у меня приступы 1-2 раз в неделю и я на гормона, а в спирометрия показала умеренные изменения, дыхательной бронхоструктуры, но в итоговом диагнозе написали: бронхиальная астма атипическая форма легкая, переполирующее течение, аллергический ренит. ДНО - I степени. Т.е., сами себе противоречат, ведь, если приступы 1-2 в неделю, то это астма средней тяжести, но никак не легкой степени. Если я сейчас в стадии ремисии, то у меня теперь астма легкой степени? Ну, и чего мне теперь ждать от военкомата? Идти с этим актом в военкомат или обращаться в суд и просить независимую экспертизу. Хотя все говорят , что с этим диагнозом дадут ст 52 "В" графа I, но зачем мне ст 52 "В", если реально у меня ст 52"Б". Такое ощущение, что у них сговор с военкоматом. Тем более явка в военкомат на 3 ноября, а это выходные и праздничные дни. Может быть вообще туда не ходить, а подождать окончания призыва и в январе пойти с этим заключением и военным Узбекистана и попросить обмен. Ведь никакой повестки я не получал , а делаю все добровольно. Подскажите какие мои следующие действия. Заранее благодарен.

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.10.2008 10:45

Здравствуйте! Вероятнее всего, Вам придется добиваться категории годности "В" к военной службе, в судебном порядке. Также рекомендую Вам записаться к нам на комплексную консультацию с адвокатом и врачом по тел. +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44.

#14 bend

bend

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31.10.2008 10:00

Спасибо. Т.е мне не надо ехать на призывную комиссию 3 ноября, а сразу обращаться в суд? Или же получить решение военной комиссии и потом подавать в суд?

#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.10.2008 10:47

В связи с тем, что уже 31 октября и до 3 ноября осталось всего ничего, необходимо подавать в суд уже сейчас.

#16 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 31.10.2008 16:44

Здравствуйте.
Отлежал в стационаре 4 дня. В итоге они опровергли диагноз и НИИ ПЕДИАТРИИ и Больницы СВЯТОГО Владимира, т.е. говорят , что сидят там в Москве умники, а мы тут все сами знаем больше них и в акте написали, что у меня приступы 1-2 раз в неделю и я на гормона, а в спирометрия показала умеренные изменения, дыхательной бронхоструктуры, но в итоговом диагнозе написали: бронхиальная астма атипическая форма легкая, переполирующее течение, аллергический ренит. ДНО - I степени. Т.е., сами себе противоречат, ведь, если приступы 1-2 в неделю, то это астма средней тяжести, но никак не легкой степени.
Если я сейчас в стадии ремисии, то у меня теперь астма легкой степени? Ну, и чего мне теперь ждать от военкомата? Идти с этим актом в военкомат или обращаться в суд и просить независимую экспертизу. Хотя все говорят , что с этим диагнозом дадут ст 52 "В" графа I, но зачем мне ст 52 "В", если реально у меня ст 52"Б". Такое ощущение, что у них сговор с военкоматом. Тем более явка в военкомат на 3 ноября, а это выходные и праздничные дни. Может быть вообще туда не ходить, а подождать окончания призыва и в январе пойти с этим заключением и военным Узбекистана и попросить обмен. Ведь никакой повестки я не получал , а делаю все добровольно.
Подскажите какие мои следующие действия.
Заранее благодарен.

Мое мнение- необходимо дождаться решения призывной комиссии и в случае вынесения вам "годной" категории-обжаловать решение ПК
626-46-44 Москва

#17 bend

bend

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01.11.2008 01:48

Мое мнение- необходимо дождаться решения призывной комиссии и в случае вынесения вам "годной" категории-обжаловать решение ПК

Спасибо. Я в принципе так и думал. Ведь, чтобы судиться нужно основание, а я пока на сплошных переживаниях и эмоциях - боюсь ненужных действия.
Еще один вопрос:
Мне нужно попросить решение призывной комиссии и если оно не в мою пользу, то тогда обжаловать это в судебном порядке.
Еще раз спасибо за поддержку.

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.11.2008 11:07

Еще один вопрос:
Мне нужно попросить решение призывной комиссии и если оно не в мою пользу, то тогда обжаловать это в судебном порядке.

Совершенно верно.

#19 ччч

ччч

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 20.12.2008 21:31

Доброго Вам времени суток товарищи!
У меня частично схожая ситуация, и мне бы очень хотелось получить от вас полезную для себя информацию.

Начну с того что я год назад переяхал жить в Россию, из Респ-ки Узбекистан, мне 23 года, имется высшее образование и военныи билет Р.Узб.
Недавно я получил гражданство и паспорт РФ, сделал прописку, и дошла очередь до военкомата, вот тут и началось самое интересное и непонятное для меня.
Когда я приехал в военкомат, обьяснил свою ситуацию, так мол и так, хочу встать на учет, люди были просто шокированы моим военным билетом! стали с интересом вертеть его в руках (а ну как подделка!) удивились сроком прохождения службы (28днеи!) и тд, и т...
вопшем одна добрая тётя из военкомата, посоветовала мне не вставать на учет!!!! так как мои воен билет в России не катируется и как тока я встану на учет меня тут же в сапоги и служить!!!!
далее я решил поговорить с кем нибудь более компитентным в даннои сфере по мимо этои доброи тетеньки, но как выяснилось документы принимает только она и больше мне говорить ни с кем не дали)) в конце концов мне было предложено оставить мои воен билет тетеньке, и позвонить еи на следующии день, она за это время должна была решить сложившуюся ситуатион, военник я не оставил, дал только сделать копию.
звоню на след день в военкомат, и получаю совершенно ошеломившии меня ответ: ваш военныи билет и прохождение вами военнои службы в другои стране, в РФ не считается, (но так уж и быть- примечание автора), но мы вам выдадим военныи билет РФ!!!!! только нужно было проити мед осмотр, сделать копию паспорта и воен билета, 2 ч/б фотографии и все!
"мед осмотр" я прошел, врачи ясновидяшии легко и просто выявили что я обсолютно здоров! (можно было конечно оспорить, но я не стал)

Теперь, когда все документы мною уже собраны, я собираюсь идти в военкомат вставать на учет.
только вот всетаки както неспокоино на душе...

надеюсь поможете развеять мое беспокоиство))
хочу привести несколько выписок касающихся моеи военнои службы в Р.Узб. :

Положение о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан

Приложение к Постановлению Президента РУз от 14.01.2006 г. № ПП-257
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

3. Прохождение военной службы включает в себя:

призыв на срочную военную службу или поступление на военную службу по контракту;

зачисление на службу в мобилизационном призывном резерве; (это как раз про меня)

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4. В соответствии с Законом в Республике Узбекистан установлены следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах.

8. Военная служба в мобилизационном призывном резерве - вид военной службы, на которую зачисляются граждане, годные к несению срочной военной службы, не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы Республики Узбекистан в ходе очередного призыва.

а согласно-" Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Получается что я освобождаюсь от призыва, или нет????
и еще такои вопрос: если я все таки освобождаюсь от призыва, мне выдают военныи билет РФ, то должны ли в военкомате изьять у меня мои военныи билет Р.УЗБ ??? если да то на каком основании??
Когда я получил паспорт РФ, паспорт Р.Узб мне вернули) теперь у меня на руках 2 паспорта (конечно же понимаю что паспорт Р.Узб уже не деиствителен, но никаких отметок об этом в нем нет)

надеюсь все здесь вышеизложенное мною было в более менее доступнои для вас форме, прошу заранее прещения за монеру (точнее за не умение) излогать свои мысли.

#20 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 21.12.2008 09:03

Уважаемый ччч! Действительно, прохождение службы в мобилизационном призывном резерве респ. Узбекистан приравнивается к прохождению военной службы в другом государстве. Вы это аргументированно обосновали. Я рекомендую зарегистрировать в делопроизводстве военкомата заявление об освобождении от призыва на военную службу в РФ согласно подп. "г" п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При возникновении спора - смело обращайтесь в суд и (или) прокуратуру.
626-46-44 Москва