Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Повестка при действующей отсрочке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vova-t

vova-t

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.10.2008 15:31

Доброго времени суток, возник тако вот вопрос. Когда приносил справку из института то я там обучаюсь, не выдали повестку на 20 октября, для прохождения мед. коммисии, 20 октября это ПНД, у меня важные пары в институте и я не желаю их пропускать ради военкомата тем более что у меня уже есть отсрочка. Могу ли я не явиться по повестке?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 12.10.2008 16:33

Добрый вечер! В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания. Таким образом, Вы обязаны явиться по повестке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 vova-t

vova-t

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.10.2008 16:54

какая ответственность последует за неявку?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 12.10.2008 22:46

какая ответственность последует за неявку?

Возможна как административная (ст.21.5 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст.328 УК РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 vova-t

vova-t

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.10.2008 04:12

от чего зависит кассификация? т.е от как определяеться выбор статьи )

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.10.2008 09:29

Квалификация ответственности зависит от разных параметров, к примеру, наличие умысла в Ваших действиях на уклонение от призыва на военную службу, будет подходить под ч. 1 ст. 328 УК РФ, в том числе и неявка по подписанной повестке в военный комиссариат. Поясните, пожалуйста, по какой причине, Вы уже пользуетесь отсрочкой и при этом проходите призывные мероприятия от военного комиссариата?

#7 vova-t

vova-t

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.10.2008 11:42

Поясните, пожалуйста, по какой причине, Вы уже пользуетесь отсрочкой и при этом проходите призывные мероприятия от военного комиссариата?

я студент 1го курса ВУЗа, мне была выписана справка о том что я обучаюсь в вузе, все документы из вуза отправлены в военкомат, когда я относил справку выданую в вузе, мне дали повестку на прхождение мед комисии. вот.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.10.2008 11:53

В таком случае, в Вашей ситуации будет лишь административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ, штраф от 100 до 500 руб.

#9 vova-t

vova-t

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.10.2008 13:16

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.10.2008 13:27

Это уже зависит от того, как решит военный комиссар, но в основном граждане платят по-максимуму 500 руб.

#11 Alfard

Alfard

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 23.10.2008 18:20

Не согласен с таким мнением по этому вопросу... Если при действующей отсрочке приходит повестка с вызовом на мед. комиссию или заседание призывной комиссии, то право не подписывать повестку и не являться есть, причём абсолютно законное. Из действующего Закона о ВО и ВС: 1. На военную службу не призываются граждане, ... , которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ... . 2. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: - явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; - ... . То есть вызов на эти мероприятия в данном случае является совершенно незаконным. Конечно, воренкомат с этим никогда не согласится и скорее всего направит дело в прокуратуру по месту прописки. Также здесь хочу отметить случаи предоставления отсрочек по состоянию здоровья с категорией "Г" например на 3 или 4 месяца, хотя в Положении о ВВЭ чётко указаны сроки отсрочек в каждом конкретном случае (в этом случае законный срок был 6 месяцев) и не военкомату решать, на какой срок предоставлять отсрочку). Это только моё личное мнение, основанное на опыте общения с ГВК и РВК и с законодательством в области призыва.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.10.2008 09:21

Вы совершенно верно все указали. Однако для того, чтобы признать незаконным то или иное действие со стороны военного комиссариата, необходимо написать жалобу в соответствующий орган, в противном случае у Вас нет таких полномочий, чтобы признавать законно действие или нет. Вы можете это знать, но одного этого не достаточно и бездействию я советую Действовать самыми жесткими и решительными способами.

#13 Alfard

Alfard

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.10.2008 17:12

По опыту общения со следователями городской прокуратуры (это конечно я про свой город только), к военкомату они относятся достаточно прохладно из-за многочисленныз и необоснованных жалоб на призывников, в отношении которых заводить дело нет никакого законного повода. Если при объяснении в прокуратуре чётко и уверенно изложить все факты, то позиция военкомата явно проигрышная. Моя позиция по этому вопросу: дождаться вызова в прокурвтуру для дачи устного объяснения, которое будет записано следователем, после чего всё разъяснится.

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.10.2008 17:28

По опыту общения со следователями городской прокуратуры (это конечно я про свой город только), к военкомату они относятся достаточно прохладно из-за многочисленныз и необоснованных жалоб на призывников, в отношении которых заводить дело нет никакого законного повода. Если при объяснении в прокуратуре чётко и уверенно изложить все факты, то позиция военкомата явно проигрышная.

Возможно, поскольку сам я работал в военной прокуратуре г. Москвы.)