Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

"В"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 23.10.2008 15:41

Что за фрма направления на мед.обследование №16? Такое направление случайно выдает не комиссия по постановке на воинский учет?

#22 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.10.2008 15:56

Это старое приложение к Приказу МО РФ №400 от 1999 г., новое же должно быть согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Приложение N 13 к Инструкции (п. 14) Угловой штамп военного комиссариата Главному врачу __________________ _________________________________ (наименование медицинского учреждения, его адрес) Направление Гражданин ____________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, год рождения) направляется _____________________________________________________ (указать цель направления - обследование (лечение) и др.) Диагноз: _____________________________________________________ __________________________________________________________________ Явиться на призывной пункт с результатами обследования для повторного медицинского освидетельствования к ___ часам "__" ___________ 20__ г. Военный комиссар _________________________________ (наименование муниципального образования) _______________________________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия) М.П. ------------------------------------------------------------------ линия отреза Я, __________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) о явке в военный комиссариат с результатами обследования (лечения) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (первоначальной постановкой на воинский учет), назначенной на "__" _________ 20__ г. к __ часам, оповещен. __________________________________________ (дата оповещения, подпись оповещенного)

#23 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 23.10.2008 16:54

Это старое приложение к Приказу МО РФ №400 от 1999 г., новое же должно быть согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Приложение N 13
к Инструкции (п. 14)

Угловой штамп
военного комиссариата

Главному врачу __________________

Направление

Гражданин ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения)
направляется _____________________________________________________
(указать цель направления - обследование (лечение)
и др.)
Диагноз: _____________________________________________________

Военный комиссар _________________________________
(наименование муниципального
образования)

М.П.

------------------------------------------------------------------
линия отреза

Я, __________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
о явке в военный комиссариат с результатами обследования
(лечения) для проведения мероприятий, связанных с призывом на
военную службу (первоначальной постановкой на воинский учет),
назначенной на "__" _________ 20__ г. к __ часам, оповещен.

1.Законно ли то, что призывная комиссия выдала мне такое направление.
2.У меня подозрение, что я попал не на призывную комиссию, а на комиссию по постановке на воинский учет - законны ли будут, какие-либо действия комиссии по постановке на воинский учет по отношению ко мне?
3. Подал заявление об отказе от мед.обследования в военкомат, секретарь на второй копии поставила только дату и свою фамилию, номер входящего ставить отказалась. Достаточно ли даты и фамилии секретаря?
4.Что делать если прокуратура не предпримет никаких действий направленных на выдачу мне решения призывной комиссии о направлении меня на обследование? Очень хочется получить это решение, т.к. военкоматчики сильно не хотят его выдавать, я подозреваю, что они там нахимичели.

#24 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 23.10.2008 17:33

1.Законно ли то, что призывная комиссия выдала мне такое направление.
2.У меня подозрение, что я попал не на призывную комиссию, а на комиссию по постановке на воинский учет - законны ли будут, какие-либо действия комиссии по постановке на воинский учет по отношению ко мне?
3. Подал заявление об отказе от мед.обследования в военкомат, секретарь на второй копии поставила только дату и свою фамилию, номер входящего ставить отказалась. Достаточно ли даты и фамилии секретаря?
4.Что делать если прокуратура не предпримет никаких действий направленных на выдачу мне решения призывной комиссии о направлении меня на обследование? Очень хочется получить это решение, т.к. военкоматчики сильно не хотят его выдавать, я подозреваю, что они там нахимичели.

1. Да законно , так как согласно п.9 прил.3 Приказа МО РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":
"Призывнику выдается направление (форма N 16 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в книге протоколов заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования."
2. Будьте уверены вы попали именно на заседание ПК.
3. Для дальнейшего обжалования да.
4. Прокуратура обязана провести прокурорскую проверку, у вас приняли заявление в Прокуратуре? Если да , то ждите скорого ответа.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#25 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 24.10.2008 09:34

1. Да законно , так как согласно п.9 прил.3 Приказа МО РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":
"Призывнику выдается направление (форма N 16 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в книге протоколов заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования."
2. Будьте уверены вы попали именно на заседание ПК.
3. Для дальнейшего обжалования да.
4. Прокуратура обязана провести прокурорскую проверку, у вас приняли заявление в Прокуратуре? Если да , то ждите скорого ответа.

1.В прокуратуре входящий тоже ставить отказались, секретарша на вторм экземпляре написала дату,фамилию, поставила свою подпись, и печать "для писем и пакетов" - достаточно ли этого?
2.На положительный ответ из прокуратуры я не надеюсь, т.к. не первый раз обращался туда - прокуратура не проверяет изложенную мной информацию, а просто переписывает обяснительные (ахинею) военкома, защищает и покрывает его - была возможность сверить ответ прокурора и объяснительную военкома в прокуратуру. Как действовать случае отрицательного ответа прокуратуры?
3.Военком также говорит, что он не обязан выдавать копию решения призывной комиссии, что это обязанность председателя призывной - законно ли его утверждение? Даете ссылку на законодательный акт.

#26 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.10.2008 12:06

1) Этого достаточно 2) Вы можете также обратиться далее в вышестоящую прокуратуру 3) В соответствии с ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

#27 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 24.10.2008 14:31

1) Этого достаточно
2) Вы можете также обратиться далее в вышестоящую прокуратуру
3) В соответствии с ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

А военком говорит, что он не председатель.!?

#28 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.10.2008 14:33

Все правильно, он его заместитель. На то он и заместитель, чтобы исполнять подобные функции по выдаче копий решения и т.п.

#29 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 25.10.2008 08:31

А военкоматчики, за то, что я жалуюсь на них в прокуратуру, состряпали (в большом количестве) якобы мои жалобы к врачу-психиатру на призывной, (хотя бывшие со мной родители могут подтвердить обратное) и теперь военкоматчики требуют чтобы я прошел обследование у психиатра. Что делать? Могу ли я отказаться по ст.33 "Основ" ? Не смогут ли военкоматчики применить ко мне ст.34 "Основ"? :mad: :icon_sos:

#30 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.10.2008 11:02

А военкоматчики, за то, что я жалуюсь на них в прокуратуру, состряпали (в большом количестве) якобы мои жалобы к врачу-психиатру на призывной, (хотя бывшие со мной родители могут подтвердить обратное) и теперь военкоматчики требуют чтобы я прошел обследование у психиатра.
Что делать? Могу ли я отказаться по ст.33 "Основ" ? Не смогут ли военкоматчики применить ко мне ст.34 "Основ"? :mad: :icon_sos:

Да, вы имеете право отказаться от доп. МО на основании ст.33 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН", так же вы можете написать жалобу в Прокуратуру на не правомерные действия ВК.

626-46-44 Москва

#31 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 25.10.2008 18:11

Прокуратура не дает ответов по существу, игнорирует мои доводы, ответы прокуратуры пртиворечат друг другу. Если я перешлю в вышестоящею прокуратуру всю переписку не наживу ли я себе новых врагов? А с другой стороны военкоматчики продолжают нарушать мои права и я пока ничего не могу с этим поделать. Как быть?

#32 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.10.2008 18:15

Прокуратура не дает ответов по существу, игнорирует мои доводы, ответы прокуратуры пртиворечат друг другу. Если я перешлю в вышестоящею прокуратуру всю переписку не наживу ли я себе новых врагов? А с другой стороны военкоматчики продолжают нарушать мои права и я пока ничего не могу с этим поделать. Как быть?

При бездействии районной Прокуратуры, вы имеете право на обжалование в вышестоящею Прокуратуру.

626-46-44 Москва

#33 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 27.10.2008 09:57

Можно ли на законных основаниях отказаться от тестирования по проф-отбору? А то военкоматчики сами потом доставляют туда плюсы (фальсифицируют).

#34 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.10.2008 10:20

К сожалению, нельзя, т.к. под медицинское вмешательство это проблематично подвести.

#35 F ck army

F ck army

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.10.2008 15:37

Здравствуйте, уважаемая Коллегия Адвокатов. У меня категория годности "В", т.е. временно не годен, и я рядовой в запасе. Подлежу ли я при данной категории освобождению от военных сборов, если ко мне не относятся все пункты статьи 55 Закона РФ о воинской обязанности и военной службе, но при этом прошёл медкомиссию, и в мирное время призыву не подлежу? По логике, военные сборы это та же служба, только 2 месяца вместо года, и нагрузки там, думаю, такие же. То есть я полагаю, что перечень заболеваний, послуживших основанием для присвоения категории "В", является также основанием для освобождения от военных сборов без прохождения предварительной медкомиссии? И какую ответственность я могу понести в связи с действующим законодательством, если не явлюсь по повестке " для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования"? Полправка: У меня категория годности "В", т.е. ограничено годен.

Сообщение отредактировал F ck army: 28.10.2008 15:33

#36 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.10.2008 17:04

Здравствуйте, уважаемая Коллегия Адвокатов.
У меня категория годности "В", т.е. временно не годен, и я рядовой в запасе.
Подлежу ли я при данной категории освобождению от военных сборов, если ко мне не относятся все пункты статьи 55 Закона РФ о воинской обязанности и военной службе, но при этом прошёл медкомиссию, и в мирное время призыву не подлежу?
По логике, военные сборы это та же служба, только 2 месяца вместо года, и нагрузки там, думаю, такие же.
То есть я полагаю, что перечень заболеваний, послуживших основанием для присвоения категории "В", является также основанием для освобождения от военных сборов без прохождения предварительной медкомиссии?
И какую ответственность я могу понести в связи с действующим законодательством, если не явлюсь по повестке " для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования"?

Полправка: У меня категория годности "В", т.е. ограничено годен.

Да , вы подлежите призыву на военные сборы, за не явку по повестке предусмотрен административный штраф от 100 до 500 рублей. В соответствии с п.11 ПП РФ от 29.05.2006 N 333
"О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРОВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ") :
Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

626-46-44 Москва

#37 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 29.10.2008 11:16

Сейчас стоит ли ждать месяц пока военкоматчики ответят на мое заявление о выдаче копии решения призывной комиссии о направление меня на обследование или истребовать это решение сейчас в судебном порядке?

#38 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.10.2008 11:21

Самый верный способ-истребовать его в судебном порядке.

#39 545

545

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 270 сообщений

Отправлено 31.10.2008 14:56

Неделю назад подал в военкомат заявление об отказе от дополнительных обследований, сегодня пошел в военкомат, военкоматчики в прохождении призывной комиссии мне отказали, сказали, что пока я не пройду дополнительное обследование призывная комиссия не может (не будет выносить) вынести решение. Сказали, что на мое заявление об отказе от дополнительного обследования ответят в течении месяца. Никаких повесток мне военкоматчики не дали и не дают, не на какие мероприятия по призыву больше не вызывают. Что делать? Не получится так, что военкоматчики не будут вызывать меня на призывную, а потом сами скажут что я не приходил?

#40 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 31.10.2008 15:59

Ждите в течение месяца от них ответа, если откажут, то обращайтесь с заявлением в суд. По последнему вопросу - это исключено в связи с тем, что вызывать в военный комиссариат Вас должны повесткой соответствующей формы, согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., под Вашу личную роспись, в противном случае они не докажут, что вызывали Вас в ВК.