Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Получение военного билета, если в военк. был только в 16 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 foro

foro

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.10.2008 13:47

Здравствуйте! Хотел бы получить вашу консультацию по следующей ситуации: В военкомате был только один раз в 16 лет, учась в школе. С 18 лет не живу по месту прописки по разным причинам. В повестках и их получении никогда не расписывался, т.к. их ниразу не видел. Родители рассказали, что повестки несколько раз приходили, были приезды милиции. Один раз мать расписалась в повестке (принудили милиционеры), подписавшись - что она мать, писала объяснительную, что такой то гражданин здесь не живет (по видимому милиции). Подскажите, возможны ли проблемы с военкоматом/прокуратурой при спокойном приходе в военкомат после 27 лет для получения военного билета в разных вариациях? Спасибо.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 15.10.2008 14:07

Здравствуйте!

Хотел бы получить вашу консультацию по следующей ситуации:
В военкомате был только один раз в 16 лет, учась в школе. С 18 лет не живу по месту прописки по разным причинам. В повестках и их получении никогда не расписывался, т.к. их ниразу не видел.
Родители рассказали, что повестки несколько раз приходили, были приезды милиции. Один раз мать расписалась в повестке (принудили милиционеры), подписавшись - что она мать, писала объяснительную, что такой то гражданин здесь не живет (по видимому милиции).
Подскажите, возможны ли проблемы с военкоматом/прокуратурой при спокойном приходе в военкомат после 27 лет для получения военного билета в разных вариациях?
Спасибо.

Проблемы возможны, т.к. если в ваших действиях будет определен умысел на уклонение от призыва на ВС, то на вас будет заведено УД по ч.1 ст.328 УК РФ(до 2х лет лишения свободы), советую вам решать данную проблему в законном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 foro

foro

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.10.2008 14:59

Проблемы возможны, т.к. если в ваших действиях будет определен умысел на уклонение от призыва на ВС, то на вас будет заведено УД по ч.1 ст.328 УК РФ(до 2х лет лишения свободы), советую вам решать данную проблему в законном порядке.


Ситуация еще идиоматична из-за того, что было утеряно (абсолютно спонтанно) приписное удостоверение... а выезжать и получать его по месту прописки (другая часть России) - означает пойти в армию.
Каким образом этот "умысел" может быть определен или неопределен? Есть ли какой-нибудь определяющий фактор в этом вопросе? - либо все на волю случая?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 15.10.2008 15:05

Ситуация еще идиоматична из-за того, что было утеряно (абсолютно спонтанно) приписное удостоверение... а выезжать и получать его по месту прописки (другая часть России) - означает пойти в армию.
Каким образом этот "умысел" может быть определен или неопределен? Есть ли какой-нибудь определяющий фактор в этом вопросе? - либо все на волю случая?

Вы должны стоять на ВУ по месту (в вашем случае) временного пребывания(если срок такового более 3 месяцев) об этом сказанно в ч.1 ст.10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", в ПП ВС РФ от 03.04.2008 прямо сказанно:
"При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."
Доказать наличие умысла, обязанность обвинителя.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург