Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Несколько вопросов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 16.10.2008 14:27

Добрый день. У меня есть несколько вопросов, очень хотелось бы получить на них ответы. Ситуация в следующем. Имеется повестка на 10 октября. По ней не явка, по уважительной причине связанной с болезнью, пока, больничный продолжается. 1. Возможно ли законнчым образом дотянуть время до окончания призыва, не являясь в военкомат. 2. Возможно ли судиться с судом уже на данном этапе, дабы оттянуть время до окончания призыва? Или же требуется сходить в военкомат, получить решение мед. комиссии и с этим решением уже писать заявление в суд? 3. Если опротистовывать решение мед.комиссии то после окончания призыва дадут ли справку на загран.паспорт независимо, есть решение суда или нет? 4. Каким образом брать выписку о решении мед.комиссии, если я пойду за ней, меня я смогу хоть покинуть военкомат. Ведь справку будут готовить дня 2-3. Может ли забрать данный документ моя мать? Заранее, огромное спасибо.

Сообщение отредактировал Click: 16.10.2008 14:28

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 16.10.2008 16:59

Уважаемый Click! В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. В судебном порядке Вы можете обжаловать заключение врача-специалиста и решение призывной комиссии. Следовательно, на данном этапе идти в суд Вам не с чем. В случае обжалования выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда (п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). По завершении призывной кампании нереализованные по тем или иным причинам решения призывной комиссии подлежат отмене. Поэтому проблем с получением справки для загранпаспорта не должно быть. Заявление о выдаче копии решения призывной комиссии (п.6 ст.28 Закона) можете подать лично Вы или Ваше доверенное лицо. Кроме того, не исключен вариант затребования решения путем отправления заявления по почте.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 21.10.2008 01:58

Гурская Юлия, большое спасибо.

Скажите пожалуйста, на сегоднешний день у меня следующая ситуация.
Я получил повестку, когда пошел брать справку для загран паспорта, это было ещё вне призыва, срок действия справки, определили до 10 октября. Я сдал документы на паспорт и договорился об ускоренном его изготовлении, но он был готов только 14 числа, тоесть справки из военкомата по форме 32, не хватило на 4 дня так как она была только до 10 числа действительна.
При получении паспорта у меня потребовали новую справку из военкомата, где будет указано, что на момент получения паспорта, я не подлежу призыву.
Начался призыв. И на то самое 10 октября у меня была повестка, по которой я не явился по уважительной причине, связанной со здоровьем и до сих пор, нахожусь на больничном.
Больничный скоро закончится, и что делать дальше, не знаю.

Насколько я понимаю, самый оптимальный способ для меня тянуть время до конца призыва и не являться в военкомат по уважительной причине, после чего, в январе идти за новой справкой и с ней идти забирать паспорт.

Есть ли другие способы? Как лучше мне будет поступить в данной ситуации?

Из-за не хвативших 4-х дней действия справки, провалились все планы... :(
помогите пожалуста советом! заранее, благодарен.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.10.2008 10:05

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются: гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. Соответственно, пока не будет принято решение о призыве Вас на военную службу, Вам не имеют права отказать в выдаче данной справки. (Согласно Приложению №2)

#5 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 21.10.2008 12:56

Я уже ознакомлен, с процитированными вами законами. Дело в том, что как только я явлюсь в военкомат, по мне будет принято решение о призыве. Соответственно, справку по форме номер 2, мне не дадут. Ну, а справку по форме номер 3, ни кто мне не даст конечно же. Законы-законами, а они как упрутся и как и многим скажут: "сначала отслужи, а потом езжай на все четыре стороны".

Сообщение отредактировал Click: 21.10.2008 12:57

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.10.2008 12:59

В таком случае ищите основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям и получайте справку для заграничного паспорта.

#7 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 21.10.2008 13:02

Отсрочка, это просто замечательно. Но как её добиться и откуда её взять, без понятия :(

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.10.2008 13:04

В таком случае Вы можете подать в суд на военный комиссариат и тянуть время. Пока дело будет рассматриваться в суде и пока решение суда не вступит в силу, призвать Вас не имеют права.

#9 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 21.10.2008 13:12

Я думал о таком варианте. Но для того, чтобы подать в суд на военкомат, требуется пройти призывную мед. комиссию и потребовать предоставить выписку с решения мед.комиссии. Боюсь, как бы в тот же день не отправили на службу, либо начали упираться в предоставлении выписки, зная, что я хочу сидуться с ними.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.10.2008 13:19

Призвать в тот же день Вас не имеют права. Главное не говорите им, что Вы будете с ними судиться, скажите, да я собираюсь служить, тогда проблем у Вас будет меньше.

#11 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 21.10.2008 13:24

Но ведь они поймут, что я не спроста прошу предоставить мне выписку решения мед. комиссии. Насколько я знаю, её требуют только для подачи заявление в суд.

#12 Секунов Александр

Секунов Александр

Гость

• Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 21.10.2008 13:28

Гурская Юлия, большое спасибо.

Скажите пожалуйста, на сегоднешний день у меня следующая ситуация.
Я получил повестку, когда пошел брать справку для загран паспорта, это было ещё вне призыва, срок действия справки, определили до 10 октября. Я сдал документы на паспорт и договорился об ускоренном его изготовлении, но он был готов только 14 числа, тоесть справки из военкомата по форме 32, не хватило на 4 дня так как она была только до 10 числа действительна.
При получении паспорта у меня потребовали новую справку из военкомата, где будет указано, что на момент получения паспорта, я не подлежу призыву.
Начался призыв. И на то самое 10 октября у меня была повестка, по которой я не явился по уважительной причине, связанной со здоровьем и до сих пор, нахожусь на больничном.
Больничный скоро закончится, и что делать дальше, не знаю.

Насколько я понимаю, самый оптимальный способ для меня тянуть время до конца призыва и не являться в военкомат по уважительной причине, после чего, в январе идти за новой справкой и с ней идти забирать паспорт.

Есть ли другие способы? Как лучше мне будет поступить в данной ситуации?

Из-за не хвативших 4-х дней действия справки, провалились все планы... :(
помогите пожалуста советом! заранее, благодарен.

При наличии длящихся заболеваний вы должны получить отсрочку от военной службы.
При неявке без уважительной причины на мероприятия,связанные с призывом вы рискуете получить приглашение в прокуратуру,как "уклонист",куда незамедлительно будет направлен материал.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ при прекращении действия уважительных причин призывник обязан явиться в военкомат.
В Вашей ситуации есть законные способы,но нужно очно,предметно обсуждать ситуацию на консультации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 21.10.2008 22:07

В Вашей ситуации есть законные способы,но нужно очно,предметно обсуждать ситуацию на консультации.

К сожалению я живу далеко от Санкт-Петербурга. Больше нет ни какой возможности, проконсультироваться у вас и получить полезную подсказку?

Назрел ещё один вопрос.

Не секрет, что есть постановление, в котором говорится, если гражданин, выезжает за пределы РФ сроком, более чем на 6 месяцев, он обязан сняться с воинского учете.
Что касаемо того, что они не снимают с учета, если я еду учиться за рубеж - ясно.
А снимают ли с учета/дают отсрочку - если я предоставлю договор или приглашение, на постоянную/временную работу в город за границей?
Или же ситуация в данном случае, аналогичная ситуации с учебой (снимать с учета не будут)?

Сообщение отредактировал Click: 21.10.2008 22:07

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.10.2008 11:11

В том случае, если Вы представите доказательство того, что Вам необходимо уехать заграницу, в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., должны будут снять с воинского учета.

#15 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 22.10.2008 14:31

В том случае, если Вы представите доказательство того, что Вам необходимо уехать заграницу, в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., должны будут снять с воинского учета.

Да, но к примеру доказательство того, что я должен уехать из России, так как у меня учеба за границей, не подходит.
Интересно, как обстоят дела с тем, если я поеду на работу заграницу.

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.10.2008 14:36

Да, но к примеру доказательство того, что я должен уехать из России, так как у меня учеба за границей, не подходит.

Почему Вы так считаете?

#17 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 22.10.2008 19:27

В военкомате это расчитывают как отсрочку. А отсрочку по учебе в заграничном учебном заведении не дают.

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.10.2008 09:26

Я Вас уверяю, что это неправомерно, в противном случае Вы можете обратиться в суд, для того, чтобы данное условие признали уважительным, для снятия с воинского учета.

#19 Click

Click

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 23.10.2008 11:58

Вот это новости :) А могу ли я оформить доверенность на мать, дать ей переведенную и заверенную нотариально справку с учебного заведения, утверждающую, что я являюсь учеником такого то учебного заведения, с такого то по такое число/год. , чтобы она сходила в военкомат и оформила снятие меня с учета. Дабы я там, лишний раз не маячил. ?!

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.10.2008 12:30

К сожалению, нельзя, т.к. в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., обязательно личное присутствие гражданина при снятии с воинского учета.