Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв бакалавров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 nikan

nikan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.10.2008 12:14

Добрый день! Мой сын - студент-очник 5-го курса по программе подготовки специалистов. По учебе ему предоставлена отсрочка до 2009 г. В конце 4-го курса в институте им предложили параллельно основной программе обучения сдать экзамены и получить диплом бакалавра, при этом специальность диплома несколько отличается от основной. Он сдал экзамены, получил диплом. Когда сын принес в ВК справку из ВУЗа о зачислении на 5 курс (т.е.продолжении обучения по основной специальности) ему было сказано (устно), что отсрочка ему больше не положена, и предложено придти на призывную комиссию. Мотивировка - нам поступили сведения из института, что вы окончили обучение и получили диплом бакалавра. Есть ли законный способ сохранить отсрочку до окончания 5-го курса?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.10.2008 12:23

Здравствуйте!
К сожалению, когда Ваш сын получил диплом бакалавра, он автоматически лишился права на отсрчоку по программе специалиста и иметь право на отсрочку он будет, если пойдет учиться о программе "магистратура", т.к. в п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

#3 nikan

nikan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.10.2008 12:32

К сожалению, эти изменения в законе я прочел только вчера. Сын уже представил в ВК справку о продолжении обучения по програме специалиста. Может ли он "заменить" ее на справку об обучении в магистратуре, если таковую удастся получить? Дело еще в том, что в этот ВУЗ сын перевелся из другого. Там он обучался по 6-летней программе (бакалавр+магистр). При переводе потерял один год, т.е. перешел с середины второго курса на 2-й семестр 1-го курса. Если сейчас удастся перевестись на магистратуру, не будет ли еще препятсвия в виде очередного удлинения срока обучения (6 против 5)?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.10.2008 12:38

В том случае, если он поступит в Магистратуру и срок обучения у него больше не увеличится, то у него есть все шансы получить отсрочку по закону, однако военный комиссариат, скорее всего, откажет ему в этом и отсрочки придется добиваться в судебном порядке.

#5 nikan

nikan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.10.2008 12:46

Можете ли Вы посоветовать какие-либо шаги, которые мы можем предпринять сейчас для того, чтобы избежать призыва в эту призывную компания, пока будем решать вопросы по магистратуре либо здоровью? Можете ли Вы помочь в решении этих вопросов?

#6 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 17.10.2008 12:55

Можете ли Вы посоветовать какие-либо шаги, которые мы можем предпринять сейчас для того, чтобы избежать призыва в эту призывную компания, пока будем решать вопросы по магистратуре либо здоровью? Можете ли Вы помочь в решении этих вопросов?

Требуется очная консультация.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 nikan

nikan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.10.2008 12:58

Надо записаться по телефону? Какие документы иметь? Нужно ли присутствие призывника? Нужны ли документы (доверенность) от него на представление его интересов?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.10.2008 13:03

Запишитесь к нам по телефону +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44 и побеседуете уже с адвокатом лично. Лично призывнику присутствовать желательно, но не обязательно. Для консультации у нас, доверенность от него не требуется. С собой возьмите паспорт, приписное сына и по возможности все его документы из ВУЗов.

#9 nikan

nikan

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.10.2008 13:49

Спасибо за оперативные ответы.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.10.2008 13:51

Обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь.