Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отъезд за границу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 alatik69

alatik69

    Старожил

  • Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 27.02.2011 23:01

Если следовать Вашей логике, то любой призывник может без предоставления каких-либо подтверждающих документов, явиться в военкомат, сказать, что у него за границей заболела бабушка за границей, и ему необходимо сняться с учета... Думаю, так поступит каждый второй призывник, учитывая то обстоятельство, что снятые с воинского учета призыву на военную службу не подлежат. Кроме того, при судебном обжаловании Вы должны доказать тот или иной факт. Как Вы намерены доказывать факт нахождения за границей более 6 месяцев?

Это не моя логика...Это логика, которая исходит от Закона, который пишут наши уважаемые мужья..... А что касается суда, то почему Вы считаете, что я должен что-либо в данном случае доказывать????
Я вообще-то спросил Вас не о судебных перспективах, а о конкретных Ваших словах, что призывнику НЕОБХОДИМО предоставить в военкомате подтверждение убытия за пределы РФ...
Еще раз... Кем и где определено, что при снятии с ВУ в связи с убытием за границу необходимо предоставлять военкомату какие-либо подтверждения данного факта????
Считаю, что в случае давления на призывника в данном вопросе и как следствие документально подтвержденного отказа ВК в снятии с воинского учета, можно смело ехать за пределы РФ.... и никакой суд при таких обстоятельствах не увидит в дальнейшем умысла на уклонение....
Гражданин безусловно и четко выполнил положение ст.10 Закона, обратившись лично в ВК с заявлением о снятии с ВУ, указав при этом причину и адрес проживания.... Военкомат отказал ему в его даже не праве, а обязанности, необоснованно, вне всяких законных требований, ссылаясь на необходимость предоставления подтверждающих убытие (нахождение) документов. Вы действительно считаете, что суд в таком случае примет сторону ВК????

#22 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 27.02.2011 23:42

Это не моя логика...Это логика, которая исходит от Закона, который пишут наши уважаемые мужья..... А что касается суда, то почему Вы считаете, что я должен что-либо в данном случае доказывать????
Я вообще-то спросил Вас не о судебных перспективах, а о конкретных Ваших словах, что призывнику НЕОБХОДИМО предоставить в военкомате подтверждение убытия за пределы РФ...
Еще раз... Кем и где определено, что при снятии с ВУ в связи с убытием за границу необходимо предоставлять военкомату какие-либо подтверждения данного факта????
Считаю, что в случае давления на призывника в данном вопросе и как следствие документально подтвержденного отказа ВК в снятии с воинского учета, можно смело ехать за пределы РФ.... и никакой суд при таких обстоятельствах не увидит в дальнейшем умысла на уклонение....
Гражданин безусловно и четко выполнил положение ст.10 Закона, обратившись лично в ВК с заявлением о снятии с ВУ, указав при этом причину и адрес проживания.... Военкомат отказал ему в его даже не праве, а обязанности, необоснованно, вне всяких законных требований, ссылаясь на необходимость предоставления подтверждающих убытие (нахождение) документов. Вы действительно считаете, что суд в таком случае примет сторону ВК????

Любой закон необходимо уметь правильно толковать. Если законодатель предусмотрел срок свыше шести месяцев, это автоматически означает, что гражданин обязан доказать факт выезда именно на данный период времени. В Вашем примере суд встанет на сторону военкомата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#23 alatik69

alatik69

    Старожил

  • Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 28.02.2011 00:50

Любой закон необходимо уметь правильно толковать. Если законодатель предусмотрел срок свыше шести месяцев, это автоматически означает, что гражданин обязан доказать факт выезда именно на данный период времени. В Вашем примере суд встанет на сторону военкомата.

Ну Вы и выводы делаете!!! При выезде за пределы территории, подведомственной военкомату на срок более 3 месяцев в пределах РФ по Закону призывник тоже обязан сняться с ВУ....
Следуя Вашей логике, это тоже автоматически означает, что он обязан что-либо доказывать....
Но в данном случае никаких подтверждающих документов у него никто не требует....
Почему же при выезде более 6 месяцев должно происходить, по Вашему, иначе? И почему же законодатель тогда не указал необходимость предоставления подтверждающих документов??? Неужели было сложно вписать в Закон пару лишних слов????
А потому, что есть основной Закон - Конституция РФ... и при наличии каких-либо ограничений в данном вопросе призывнику, эти слова непременно вступили бы в противоречие с Основным Законом.... А любые Законы, смею Вам напомнить, у нас пока еще через Минюст проходят.....

Любой закон необходимо уметь правильно толковать. Если законодатель предусмотрел срок свыше шести месяцев, это автоматически означает, что гражданин обязан доказать факт выезда именно на данный период времени. В Вашем примере суд встанет на сторону военкомата.

Уважаемая, Юлия! Предлагаю закончить дискуссию, т.к. мы с Вами руководствуемся разными представлениями о толковании Закона. Вы не привели ни одной нормы Закона, предписывающей представлять в данном случае какие-либо подтверждающие документы.... Считаю, что, основываясь на домыслах и предположениях, Вы вводите в заблуждение большую армию форумчан. Спасибо....

#24 АндрейЛейтенант

АндрейЛейтенант

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12.12.2013 17:57

Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам. 

 

Я лейтенант запаса (закончил военную кафедру). Хочу на год уехать учиться зарубеж. По сути я обязан сняться с воинского учета. 

 

1. Что фактически означает снятие с учета? что плохого для меня в этом?

2. Что будет если я уеду и не снимусь с учета?



#25 Наталия-M

Наталия-M

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 445 сообщений

Отправлено 12.12.2013 20:14

1. Снятие с воинского учета при выезде за границу на срок более 6 месяцев - обязанность гражданина, предусмотренная ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Максимальная ответственность в данном случае - административный штраф до 500 р.